Учебный прокт «Любовь – это сердце всего».

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Авторы проекта)
(Авторы проекта)
Строка 37: Строка 37:
 
4. Нравственная ценность любви. Духовное взросление.
 
4. Нравственная ценность любви. Духовное взросление.
 
==Авторы проекта==
 
==Авторы проекта==
[[участник: Мищенко Светлана Сергеевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Закурдаева Светлана Николаевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Баландина Елена Юрьевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Белокрылова Елена Вячеславовна]], учитель информатики, МОУ «СОШ № 61», г. Астрахань.
+
[[участник:Мищенко Светлана Сергеевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Закурдаева Светлана Николаевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Баландина Елена Юрьевна]], учитель русского языка и литературы, [[участник: Белокрылова Елена Вячеславовна]], учитель информатики, МОУ «СОШ № 61», г. Астрахань.
 
[[Эссе учебного проекта: Любовь - это сердце всего.]]
 
[[Эссе учебного проекта: Любовь - это сердце всего.]]
 
[[Категория: Учебный проект]]
 
[[Категория: Учебный проект]]
 
[[Категория: В фокусе - учебный проект'2006]]
 
[[Категория: В фокусе - учебный проект'2006]]

Версия 14:39, 11 мая 2006

Содержание

Тема проекта:

Любовь как познание высшего духовного начала в произведениях И. С. Тургенева, А. И. Куприна, И. А. Бунина и лирике А. С. Пушкина.

Творческое название:

«Любовь – это сердце всего».

Тип проекта:

Творческо-аналитический.

Аннотация проекта

Проект направлен на использование компьютерных технологий при изучении тем по литературе, которые охватывают проблемные вопросы духовного мира современного старшеклассника и вопросы высших духовных ценностей, созданных человечеством. Работа над проектом позволит глубже погрузиться в проблему духовности и познания наивысших нравственных ценностей человеком в процессе изучения лучших произведений русской классики XIX – XX вв., закрепит навыки работы учащихся с различными источниками информации, а так же навыки работы в группе (в том числе при проведении социологического опроса и обработке полученных данных), навыки тематического отбора информации при работе с критическими статьями и очерками. При разработке вопросов, заданных по группам, старшеклассники сумеют закрепить знания по теории литературы и показать свои способности в таких видах творчества как лирика, изобразительное искусство. Работа над проектом проводится в виде исследований и индивидуальных творческих заданий: класс разбивается на группы, каждая группа работает над заданием, обобщает полученный материал, показывает собственное видение проблемы, оценивает и рецензирует лучшие творческие работы.

Данный проект позволяет развивать творческое мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщения, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнениям других. В ходе работы над проектом формируются аналитические навыки при детализированном прочтении художественных произведений и художественно-литературная эрудиция. В ходе работы над проектом продолжается формирование умений и навыков работы с информационными технологиями.

Дидактические цели проекта:

 Выявление и систематизация знаний по теории литературы: анализ художественного и поэтического текста, определение темы и идеи художественного произведения, жанрового своеобразия.  Формирование интереса к произведениям русской классики путем доказательства ее актуального звучания для современных старшеклассников.  Развитие аналитического мышления.  Формирование умений: выявить проблему и наметить пути ее решения.  Формирование творческого подхода к поставленной проблеме, навыков работы в группе.  Воспитание чувства гуманизма.

Методические задачи:

 Формирование грамотной и логически обоснованной устной и письменной речи учащихся.  Развитие творческих способностей старшеклассников в ходе выполнения индивидуальных и групповых заданий.  Формирование информационной культуры личности.  Совершенствование навыков по созданию эссе.  Закрепление знаний и умений по анализу поэтического текста.

Материалы и оборудование:

Персональный компьютер, подключенный к сети Internet, принтер, сканер, мультимедийные энциклопедии, полные тексты изучаемых произведений, критическая литература, карточки с индивидуальными заданиями.

Основополагающий вопрос:

Почему любовь называют пятым временем года?

Проблемные вопросы:

1. Что знает о любви любовь? 2. Когда сердца поют и плачут о любви? 3. Почему любовь – это великое счастье, даже если она не разделена?

Темы исследований учащихся:

1. Философское осмысление любовного чувства как «сочетание прекрасного и вечного». 2. Как понять природу великого чувства любви? 3. Превратности любви. Стыд и пошлость у любви на пути. 4. Нравственная ценность любви. Духовное взросление.

Авторы проекта

участник:Мищенко Светлана Сергеевна, учитель русского языка и литературы, участник: Закурдаева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, участник: Баландина Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, участник: Белокрылова Елена Вячеславовна, учитель информатики, МОУ «СОШ № 61», г. Астрахань. Эссе учебного проекта: Любовь - это сердце всего.

Персональные инструменты
Инструменты