Учебный проект Православный Слободской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название проекта

Виртуальная экскурсия "Православный Слободской"

в рамках проекта Сетевой проект Мой город - часть большой России

Авторы проекта

Романова Екатерина - 10 класс

Бушкова Екатерина - 10 класс

Скокова Яна - 9 А класс

Комарова Анна - 9 А класс


Тема исследования группы

Какие храмы находились на территории г. Слободского до 50 г. 20 века.


Проблемный вопрос

Много ли храмов находилось на территории г.Слободского до 50г. 20 века?


Гипотеза

Изучая историю Слободского оказалось,что до 50-х годов 20 века храмов было больше, чем есть сегодня.

Цели исследования

1. Узнать, сколько храмов было в Слободском до 50-х годов 20 века.

2. Собрать информацию о данных храмах.


Результаты

Город Слободской славился своими церквями и монастырями. До 50-х годов 20века на территории города находилось 2 монастыря: женский и мужской, 11 церквей, что было редкостью даже для больших городов.

макет монастыря

Женский Христорождественский монастырь

Христо-Рождественский монастырь основан в XVII веке; в 1764 упразднен; в 1777 восстановлен. Здесь находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «В скорбех и печалех Утешение». Ежегодно 11 мая ст.ст. совершается крестный ход из монастыря по городу. При монастыре две школы — одноклассная и двухклассная, богадельня, больница, свечной завод и мастерские: столярная, иконописная, рукодельная и чулочная.

С началом революции с 1918 года монастырь подвергся гонениям. Была закрыта школа-приют, часть территории заняла военная часть, солдаты всячески преследовали монахинь и те постепенно расходились по своим прежним семьям, некоторые вышли замуж. Последнее предсказал местный юродивый Власушка (Ананий), принеся как-то к воротам монастыря детские люльки. После закрытия в ..... году уцелвшие монахини какое-то время ещё проживали совместно где-то в городе, собирались, оказывали помощь раненым во время войны. В 40-х годах на территории монастыря работала школа подготовки разведки. В настоящее время монастырь медленно восстанавливается, в планах видиться освобождение его от военных складов и полноценное в будущем существование.

мужской монастырь. 1910 год

Мужской Богоявленский монастырь

Основание мужского монастыря относится к концу XVI в. Благословенная грамота от патриарха Иова на устройство монастыря была получена 4 января 1599 г.; основателем монастыря считается преп. Трифон Вятский. Прежде монастырь назывался Богоявленским, но в 1769 г., после пожара, истребившего Верхне-Чепецкий Крестовоздвиженский монастырь, усвоил название этого последнего. В 1615 г. за монастырем числились две деревни и два починка, а в 1654 г. – 47 дворов с 54 крестьянами. Сохранившимся доселе памятником старины в монастыре служит деревянная церковь во имя архангела Михаила, построенная в 1614 г. преп. Трифоном; здесь замечательна старинная икона архистратига Михаила в иконостасе. В церкви этой хранятся также оловянные чаша, дискос и евангелие 1627 г. В другой церкви монастыря есть несколько икон кисти известного художника Андриоли. Монахов в монастыре 8 и послушников 12; земли монастырь имеет 256 дес.

Церкви

церковь архангела Михаила

1. Михаила Архангела (упоминается в сообщении о Крестовоздвиженскоми монастыре)

Михайло-Архангельская церковь построена в 1610 году из дерева без применения гвоздей. В феврале 1973 года часовню отправили в Париж на выставку “Русская деревянная пластика от древнейших времён до наших дней”. Французы были в восторге. Рассказывают, что одна богатая парижанка обратилась к организаторам выставки с просьбой помочь ей купить эту часовню, причём она была готова заплатить названную сумму.

Выводы

Полезные ресурсы

Персональные инструменты
Инструменты