Учебный проект Не то, что мните вы, природа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Тема проекта

"Не то, что мните вы, природа"

Предмет, класс

русский язык, литература, МХК, 6 класс

Краткая аннотация проекта

Сопоставительная работа стихотворных текстов А.Фета, Ф.Тютчева с живописью К.Моне, Н.Рериха

Планируемые результаты обучения

Перечислите планируемые результаты, достижение которых учащимися будет оцениваться после завершения проекта, в терминах личностных, метапредметных и предметных умений учащихся. Это должны быть конкретные и проверяемые пункты. Начните заполнение этого раздела с фразы «После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения":

  • личностные - понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, осознание эстетической ценности русского языка; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
  • метапредметные - 1) владение всеми видами речевой деятельности 2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.); 3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
  • предметные- 1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества; 2)усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц; 3) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка; 4) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Как достичь гармонии?

Проблемные вопросы

Почему так разнообразно творчество художников?

Почему говорят: « Остановись мгновение- ты прекрасно»?

Почему, читая стихотворение, мы ясно представляем картину природы?

Учебные вопросы

Какие изобразительно-выразительные средства использованы в стихотворении (-ях) Ф.И.Тютчева? Какие слова (лексику ) использует поэт в своих стихотворениях? Каково пространство тютчевских стихотворений (что изображено)? Можете ли вы назвать, какое время описано в стихотворении (время года, время суток)? О чем размышляет лирический герой в стихотворении Тютчева? Близки ли вам эти мысли и чувства?

Что нам известно о художнике Рерихе? Какие произведения Рериха вам известны? Где можно посмотреть картины этого художника? Какие объекты чаще всего встречаются на картинах Рериха? Как вы думаете, случайно ли, что на картинах Рериха чаще всего изображены горы? Определите, где изображен человек на картинах Рериха? Кого можно назвать героем картин Рериха?

Какие изобразительно-выразительные средства использованы в стихотворении (-ях)Фета? Кто или что изображено в стихотворениях А.Фета? Что чувствует лирический герой в стихотворении Фета? Как вы думаете, можно ли рисовать не только красками, но и звуками? Что такое звукопись?

К какому художественному направлению относят творчество К.Моне? Каковы объекты изображения в картинах К.Моне? Как вы думаете, почему К. Моне несколько раз изображал один и тот же объект (собор, кувшинки, садовые цветы)? Как оценивали творчество К.Моне современники художника? Справедлива ли эта оценка?

План проведения проекта

Этап I. (0,5 недели)

Формирующее оценивание и планирование: фронтальная беседа в ходе демонстрации вводной презентации учителя; , «мозговой штурм» в группах, планирование работы над проектом в группах.

Этап II. (1 неделя)

Исследования, поиск информации в разных источниках (по группам), оценивание и корректировка планов работы в группах, самооценивание и взаимное (по группам) оценивание.

Этап III. (1 неделя)

Создание презентаций,Google-карт,облаков,вики-статьи.

Этап IV. (1 неделя)

Защита проекта на уроке. Рефлексия.

Визитная карточка проекта

Визитка

Публикация учителя

БУКЛЕТ Кочеткова1.jpg БУКЛЕТ Кочеткова2.jpg

Ментальная карта проекта Не то, что мните вы, природа

Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся

Стартовая презентация

Продукты проектной деятельности учащихся

Результаты исследования группы Художники в Проекте Не то, что мните вы, природа

Результаты исследования группы Литературоведы 1 в Проекте Не то, что мните вы, природа

Результаты исследования группы Литературоведы 2 в Проекте Не то, что мните вы, природа

Результаты исследования группы Путешественники в Проекте Не то, что мните вы, природа

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

Критерии итогового оценивания

Критерии оценивания работы группы

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Шаблон:Вики-статья учащихся1

Таблица совместного действия

Учебник по вики

Cacoo.com

План лирического стихотворения

Сервис для создания облаков слов

сервис для создания вики-газет

Пример вики-газеты

Обучающая презентация по созданию карты знаний с помощью сервиса bubbl.us

Обучающая презентация по созданию карты знаний с помощью сервиса Mindmeister .com

Обучающая презентация по созданию Google-форм

Обучающая презентация по совместной работе в документах Google

Обучающая презентация по созданию облака слов с помощью сервиса Wordle.net

Обучающая презентация по созданию ленты времени на Dipity.com

Полезные ресурсы

Живопись импрессионистов

Ф.И.Тютчев

А.А.Фет

Примеры анализа лирического стихотворения

Персональные инструменты
Инструменты