Учебный проект Непобеждённый Ленинград

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Непобеждённый Ленинград

Ленинград.jpg


Содержание

Авторы проекта

Быкова Анна , Патрушева Алёна

Класс

8В класс

Руководитель

Громова Светлана Федоровна - руководитель проекта, учитель информатики

Основополагающий вопрос

Почему всё так, а не иначе?

Проблемные вопросы

1.Почему сила духа твёрже стали?

2.Почему память вечна?

Гипотеза

Люди помнят блокаду Ленинграда, чувствуют благодарность и сочувствие к участникам блокады, воспитывают эти чувства в своих детях.

Цели проекта

1.Узнать историю блокады Ленинграда.

2.Воспитать чувство патриотизма у современной молодёжи.

Задачи проекта

1.Изучить историю блокады Ленинграда.

2.Оценить значение Дороги жизни для блокадников.

3.Оценить, какой след оставила блокада Ленинграда в сердцах людей.

Этапы проекта

I.Город - герой.

II.След в сердцах потомков.

III.Заключение.

Методы исследования

Теоретические: поиск и анализ информации.

Практические: интервью, опрос

Город - герой

Блокада Ленинграда.jpg

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Военно-политическое руководство фашистской Германии, учитывая политические, экономические и стратегические факторы, наметило Ленинград в качестве первоочередного объекта агрессии, намереваясь стереть город с лица Земли. В плане "Барбаросса" овладение Ленинградом считалось "неотъемлемой задачей". В сражениях на Западном фронте были втянуты крупные силы немецко-фашистских войск и финская армия.

Германские войска предприняли мощное наступление, и 30 августа 1941 г. город оказался в тисках. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши. Начались кровопролитные бои на Пулковских высотах и южных окраинах города. 9 сентября в Ленинград прибыл Г.К.Жуков. Отстранив от командования Ворошилова, он отменил все приготовления к сдаче города. Было приказано защищать Ленинград до последнего человека. Опасаясь больших потерь при штурме, Адольф Гитлер приказал начать долговременную осаду. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить, и тогда город рухнет, как переспелый плод».

Результат бомбёжки.jpg

Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. Была подтянута тяжелая осадная артиллерия, фашисты начали методично разрушать город. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб и 150 тыс. снарядов.

В особенно трагическом положении оказалось мирное население. К моменту полной блокады удалось эвакуировать в тыл лишь небольшую часть жителей (менее 500 тыс.). В городе остались 2,5 млн. граждан, среди которых 400 тыс. детей.

Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима. Немцам удалось разбомбить продовольственные склады, в результате чего Ленинград оказался без запасов.

Хлеб доставлялся только авиацией, или по дороге, проложенной по льду Ладожского озер. Под постоянной бомбежкой и артобстрелами водители, несмотря на огромные потери, доставляли по «дороге жизни» лишь небольшое количество необходимых продуктов.

Со страшной неумолимостью надвигался голод. С 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. По свидетельству блокадников, эта пайка хлеба представляла собой маленький, липкий, сырой кусочек, состоящий из отрубей и небольшой части муки.

Жители стали употреблять в пищу все, что могло заглушить чувство голода. В довершение всего вышла из строя система городского водоснабжения, и воду пришлось брать из Невы и каналов.

Уже в январе 1942 года все кладбища Ленинграда были просто завалены телами умерших. По решению руководства города массовые захоронения начались на огромном пустыре на северной окраине города у железнодорожной станции "Пискаревка". Захоронения проводились ежедневно в количестве от трех до десяти тысяч человек. Хоронили в огромные могилы-траншеи.

Последствия голода.jpg

Зима 1941 г. выдалась необычайно суровой. Отсутствие отопления явилось чудовищным испытанием для жителей.

Однако, несмотря на тяжелейшее положение, жители города участвовали в его обороне. Люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику.

В конце декабря хлебная пайка стала вдвое больше - к этому времени значительная часть населения погибла. Голод принял невиданные масштабы. Начались случаи людоедства. Многие жители, ослабев, падали и умирали на улицах. Весной 1942 г. после таяния снега в городе было обнаружено 13 тыс. трупов.

Особенно тяжелым было положение детей, оставшихся без родителей. Обессиленные, они лежали в холодных квартирах, едва передвигались. Ужас от перенесенных невзгод застыл в их лицах. Многие из них по 10-15 дней не видели горячей пищи или просто кипятка.

В то же время руководители города и все, приписанные к столовой Смольного, а также сотрудники НКВД получали нормальное питание. Самолетами доставляли деликатесы для высшего руководства. Во время блокады продолжала работать пекарня для номенклатуры.

От голода во время блокады погибли 642 тыс. человек. Однако есть оценки, что на самом деле потери выше - до 850 тыс. человек.

24 января 1944 г. силами Волховского и Ленинградского фронтов было предпринято наступление, в результате которого была полностью снята блокада.

В городе к этому времени остались в живых 560 тыс. жителей - в 5 раз меньше, чем в начале блокады.


Вывод: 880 дней и ночей продолжалась самая кровопролитная и героическая осада в истории человечества. Но несмотря на многочисленные потери, город был освобождён от блокады. А значит силу русского духа не сломить никакими угрозами и лишениями.

След в сердцах потомков

Как отмечали 70 лет со времени снятия блокады Ленинграда

Владимир Владимирович Путин лично поздравил ветеранов с 70-летием снятия блокады Ленинграда

Путин В.В..jpg

Ровно 70 лет назад Красная армия полностью сняла блокаду Ленинграда. В Санкт-Петербурге этот день считают вторым рождением города и каждый год проводят памятные мероприятия. Ветераны и блокадники, многие жители города-героя в эти дни ходят с оливково-зелеными Ленточками ленинградской победы, символизирующими медаль «За оборону Ленинграда», которую вручали и военным, и гражданским лицам.

В полдень на проспекте Непокоренных состоялся военный парад, в котором приняли участие 1,5 тыс. военнослужащих Западного военного округа, 200 из которых были одеты в историческую военную форму Красной армии.
70 лет со времени снятия блокады.jpg
В составе механизированной колонны проехала техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34, самоходки СУ-100, броневики БА-3 и БА-20, лендлизовские автомобили «Виллис», легендарные полуторки, тягачи с пушками ЗИС-3. Была и современная техника: танки Т-72, броневики «Тигр», системы противовоздушной обороны С-300, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер».

Президент Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Сначала глава государства приехал на Пискаревское мемориальное кладбище, где возложил цветы, оттуда он отправился на мемориал «Невский пятачок». После чего президент поехал на встречу с ветеранами войны и блокадниками. Пережившие блокаду относятся к Владимиру Путину как к своему, потому что он тоже ленинградец. К тому же блокада Ленинграда стала трагедией и для семьи Путина, в годы блокады умер его брат. Войдя в зал, президент поздоровался с каждым из присутствующих участников освобождения Ленинграда.

— Позвольте сердечно поздравить вас с большим праздником. Это большой праздник для всего нашего народа. Всем хорошо известно — во всем мире и в городе — какую трагедию пережил Ленинград. Только за четыре месяца конца 1941 – начала 1942 года среди гражданского мирного населения в Ленинграде умерло почти столько же, сколько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну — 360 тыс. человек. Вдумайтесь, какая разница между жертвами, которые на алтарь победы положили советский народ и другие страны. Самое главное, чтобы ничего не забывалось, чтобы люди помнили о трагедии, мужестве и героизме ленинградцев, — сказал Владимир Владимирович Путин.

Президента тут же попросили вмешаться в ситуацию с новым названием памятной даты. — Сейчас формулировка такая «Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады». Теряется значение гражданских лиц. Лучше вернуться к прежнему названию, — полагает блокадница Людмила Смирнова. — Всегда мы пользовались самым простым словосочетанием: «Освобождение Ленинграда от блокады». Возникли сомнения. Они возникли у депутатов заксобрания Петербурга. Кому-то пришло в голову, что освобождение — это добровольно... Возникли проблемы, без гражданского населения вряд ли бы удалось добиться победы на ленинградском фронте, без тех, кто работал на заводах, без добровольцев, части формировались из ленинградцев, я знаю это по истории своей семьи. Я просил бы депутатов вернуться к вопросу названия и всё хорошо обдумать, — ответил президент.

Поздравление ветеранов.jpg

После этого ответа операторов и журналистов попросили выйти из зала, чего никто не ожидал. Как выяснилось, Владимир Путин решил не смущать ветеранов и блокадников камерами и неформально пообщаться за чашкой чая.

После общения с президентом довольные ветераны охотно рассказывали о встрече. Большинство вопросов были, по их словам, «ленинградской тематики». Кто-то жаловался на ЖКХ, на проблемы в законодательстве в сельскохозяйственной области. Уже после чаепития президента сразу не отпустили, тут и прозвучал вопрос про события у соседей.

— Крым сдали, не подарим ли и Киев? — спросили блокадники у главы государства.

— Не должны сдать друзей и братьев родных, — передал слова Путина Иван Морозов, который пережил блокаду, будучи подростком, а после войны стал подводником.

Блокадникам и участникам войны сделали подарки, в числе которых были мобильные телефоны с большими кнопками, специально сделанные для пожилых людей. В зал вернулись чиновники, сопровождавшие губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, они подсаживались к ветеранам и уточняли их вопросы, так как Путин сразу после разговора поручил выполнить все высказанные ветеранами просьбы.


Скандал на ТК «Дождь»

В понедельник 27 января посетителям сайта «Дождя» предложили поучаствовать в опросе, который звучал так: "Стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей?". Постановка вопроса показалась некоторым блогерам провокационной и вызвала бурную реакцию в интернете. В ней успели поучаствовать многие — от Арама Габрелянова (News Media), до министра Владимира Мединского, который написал в адрес редакторов «Дождя» в своем твиттере: «ЭТО НЕ ЛЮДИ».

Так, в Госдуме, до которой тоже докатилось эхо скандала, расценили опрос как «предательство по отношению к своему народу».
Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь
Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь обратился с письмом к зрителям телеканала, в котором заявил, что против медиа развязали политическую войну, целью которой является попытка надавить на независимое СМИ. Зыгарь вспомнил еще ряд «наездов» на канал и попросил у аудитории своего СМИ поддержки.

Во вторник 28 января представители КПРФ в Думе объявили, что уже завтра потребуют у прокуратуры разобраться в скандальной инициативе сотрудников портала телеканала и «определить их ответственность» в ходе проверки.

Но среды ждать не стали. Об отключении телеканала «Дождь» от кабельных сетей вскоре заговорили открыто — устами президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрия Припачкина. Припачкин несколько раз попросил «не политизировать» ситуацию и сообщил о многочисленных жалобах зрителей на операторов кабельных сетей.

Вывод, который сделал президент АКТР, — отключить телеканал, из-за которого «страдают» кабельные операторы. Правда, «успокоил» Припачкин, директивы о веерном отключении именно «Дождя» никто ставить не будет. Этот вопрос будет дан на откуп самим операторам.


Мнение подростков

Мы провели опрос среди подростков на тему отношения к празднованию юбилея снятия блокады.

Мы задали вопрос ровесникам: "Считаете ли вы необходимым празднование 70 лет со времени снятия блокады Ленинграда?".

Было опрошено 103 человека.

Вариант ответа "Да, я считаю это необходимым, так как это проявление уважения к участникам блокады" выбрали 95% опрошенных.

Вариант ответа "Нет, я не считаю это необходимым" выбрали 4% опрошенных.

Вариант ответа "Затрудняюсь ответить" выбрали 1% опрошенных.

Таким образом, на сегодняшний день подавляющее большинство подростков проявляют уважение к событиям прошлого.


Вывод: Люди должны помнить события прошлого, не забывая их героев, которые отдали жизни, ради нашего будущего. Также современное общество не должно позволять распространяться таким явлениям, как нацизм и фашизм, поскольку это является преступлением против личности человека и общества в целом.

Заключение

Общий вывод: Мы частично подтвердили гипотезу проекта. В наше время большинство людей действительно чувствуют благодарность и сочувствие к участникам блокады и воспитывают эти чувства в своих детях. Но, к сожалению, есть и те, кто не считает нужным воспитывать в себе и в других патриотизм к своей Родине и чувство благодарности к ветеранам.

Не все понимают: патриотическое воспитание - это воспитание не любви к власти, а уважения к стране, ее истории, ее героям и труженикам. Уважение - это чувство, необходимое для жизни в любом обществе, в любой стране. Тот, кто не уважает свою страну, никогда не сможет найти себе места в этом мире. Он всюду будет изгоем. Если ты не патриот своей Родины, значит Родины у тебя нет.

Необходимо проводить мероприятия, на которых присутствуют вместе дети и ветераны. Это поможет воспитать преемственность, патриотизм и уважение к старшему поколению у детей.

Источники информации

Кратко о блокаде, История блокады - история блокады Ленинграда

Газета "Известия" - как отмечалось 70-летие блокады

"Новая газета" - скандал на ТК "Дождь"

Персональные инструменты
Инструменты