Учебный проект На деревню дедушке

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор проекта

Павел Тимофеев

Тимофеев Павел Сергеевич - студент 43 группы, факультета информатики ГОУ ВПО "Магнитогорского Государственного Университета"

Учебный проект "Основы безопасной работы с электронной почтой"

В проекте подробно рассматриваются базовые понятия систем электронной почты (СЭП), обсуждаются уязвимости основных компонентов СЭП, угрозы безопасности и конкретные методы и средства защиты электронной почты

Тема учебного проекта

Основы безопасной работы с электронной почтой

Творческое название

«На деревню дедушке»

Основополагающий вопрос проекта

Как обеспечить безопасность при использовании систем электронной почты?


Электронная почта 

Электронная почта - один из наиболее часто используемых интернет-сервисов. Но его использование часто оказывается связано с различными неполадками и проблемами, возникающими как из-за опасности компьютерных вирусов, так и из-за технических неполадок. Поэтому компьютерное обучение всегда включает в себя информацию о том, как избежать подобных неприятностей.

Безопасное использование электронной почты

Чтобы избежать проблем с вложениями в электронных письмах, нужно соблюдать ряд правил. Прежде всего, это чёткая формулировка темы письма и самого текста. О пересылке большого вложения следует предупреждать отдельным письмом. Если письмо с вложением пришло к вам с известного адреса, но имеет обезличенный, расплывчатый текст или кажется подозрительным по другим причинам, лучше переспросить адресата, действительно ли он отправлял вам данное письмо - оно может оказаться продуктом деятельности вируса.

Вирус

Вирусов, как правило, распространяются по электронной почте под видом вложений, прикреплённых к письмам. Вирус активизируется, если пользователь открывает это вложение, поэтому текст письма, пришедшего с неизвестного пользователю адреса, будет направлен на то, чтобы так или иначе убедить его это сделать. Особенно часто используется имитация официальных писем от банков или других организаций. Пользователи, прошедшие компьютерное обучение, должны помнить, что официальные учреждения практически никогда не рассылают письма с вложениями, если об этом не было предварительной договорённости с конкретным клиентом.

Спам

Ещё одна проблема, возникающая при пользовании электронной почтой - спам, то есть письма рекламного содержания, рассылаемые против желания пользователя. Одно из основных средств борьбы со спамом - использование фильтров. Помимо автоматических фильтров, которые используются на большинстве крупных сервисов электронной почты, можно настроить и свои собственные, указав адреса или ключевые слова, которые вы не хотите видеть в приходящей корреспонденции. Кроме того, нужно внимательно относиться к регистрации на различных сайтах и сервисах, где вы указываете свой адрес электронной почты. Внимательно следите за тем, на какие рассылки и уведомления вы подписываетесь, чтобы избежать получения большого числа неинформативных писем, среди которых могут затеряться важные. Полезно сделать фильтр, который будет отсортировывать, рассылки, уведомления и другие подобные письма и складывать их в отдельную папку.



Вопросы учебной темы (проблемные)

1. Какие бывают уязвимости основных компонентов систем электронной почты?

2. Назвать конкретные методы и средства защиты электронной почты?

3. Как обеспечить защиту серверов электронной почты?

Вопросы самостоятельных исследований учащихся

1.Что такое электронная почта?

2.Что такое спам?

3.Безопасность по приёму электронной почты?

Результаты исследований

.

Образовательные сайты для изучения проекта - Основы безопасной работы с электронной почтой

[]

[]

[]

[]

Ссылки на документы проекта

[]

[]

[]

[]

Персональные инструменты
Инструменты