Учебный проект Мы тоже творцы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Сайт проекта)
(Сайт проекта)
Строка 10: Строка 10:
 
==Сайт проекта==
 
==Сайт проекта==
  
[www.Tworzi.narod.ru Сайт проекта]
+
[http://www.tworzi.narod.ru/ Сайт проекта]
  
 
==Аннотация проекта==
 
==Аннотация проекта==

Версия 22:32, 18 июля 2007

Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Номинация

Учебно-исследовательский проект

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Юст Татьяна Николаевна - учитель информатики, школа №110, г. Омск

Коновалова Алевтина Петровна - учитель информатики, школа №120, г. Омск

Сайт проекта

Сайт проекта

Аннотация проекта

Данный проект предполагает расширить знания учащихся по темам «Формализация и моделирование» и «Табличные вычисления на компьютере». Учащиеся смогут творчески подойти к использованию информационных технологий при выполнении заданий. Работая в проекте, они учатся системному мышлению, решению практико-ориентированных задач, свободно ориентироваться в информационных технологиях, познакомятся с дополнительными возможностями электронной таблицы. Это поможет им углубить знания по информатике и решить ряд практических задач.

Проект ориентрован на учащихся 9-11 классов.

Эссе История успеха моих учеников

Учебный коммуникационный проект «Мы тоже творцы» был проведен с 12.03.07 г. по 24.04.07 г.

Авторами, руководителями и координаторами проекта были учителя информатики и ИКТ г. Омска: Юст Татьяна Николаевна - школа №110 и Коновалова Алевтина Петровна - школа №120 (выпускники программы Intel «Обучение для будущего»).

Предмет – информатика, смежные предметы – математика, физика, биология.

Проект предполагал расширить знания учащихся по темам: «Формализация и моделирование» и «Табличные вычисления на компьютере». Работая в проекте, ребята обу-чались системному мышлению, решению практических задач, свободному ориентированию в информационных и телекоммуникационных технологиях.

В проекте участвовало 231 учащийся городов Омска, Волгодонска, Бурятии и Алдана.

На этапе «Реши кроссворд и оцени тест» ребята работали в группах по пять команд, где проверяли и оценивали работы друг друга. Участникам проекта был представлен методический материал в виде ролика, наглядно демонстрирующий создание кроссворда в Microsoft Excel с автоматической проверкой. Дополнительным заданием было — составление кроссворда по предмету.

На этапе «Мое расписание и Оптимальное расписание» проводилось участниками проекта анкетирование параллели учащихся для создания оптимального расписания с учетом индивидуальных особенностей организма и пожеланий учеников, что намного расширило количество участников проекта. С разработанным расписанием для параллели ребята ознакомили администрацию своей школы, благодаря чему, возможно (хотя бы частично), будут учтены результаты их исследований на будущий учебный год.

В итоге первое место заняла команда Омской гимназии №19, выполнив все задания грамотно, с выдумкой и оригинальным дизайном. Второе место заняла гимназия №147 г. Омска, третье – школа №32, г. Омск.

Лучшие работы ребят и более подробная информация о проекте «Мы тоже творцы» на-ходятся на сайте проекта.

Персональные инструменты
Инструменты