Учебный проект Мы из кусочков целый мир создали/Создание одежды из лоскутного полотна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Мир сказочной моды)
м Создание одежды из лоскутного полотна,проект в школе № 174 Нижнего Новгорода» переименована в «[[Учебный проект Создание одежды из лоску)

Версия 18:54, 28 октября 2009

Лоскутная мозаика

Когда родилась моя младшая сестрёнка, наша соседка тётя Лена, подарила нам детское лоскутное одеяло.

Это одеяло давно сшила её мама, Анна Ивановна. Семья была большая – 12 детей. Одеяло очень красивое, весёлое, яркое и мягкое, сшитое из разноцветных лоскутков (остатков от разных платьев). У тёти Лены нет детей, и она решила подарить его нам. Интересно, а когда появилось искусство соединения мелких разноцветных лоскутков ткани в единый орнамент, напоминающий мозаику?

Где же, в какой стране возникло лоскутное шитьё? Вряд ли можно ответить на этот вопрос. Везде, где появлялась узорчатая ткань, бережливые хозяйки собирали разноцветные лоскутки и снова пускали их в дело. Так возникли лоскутные одеяла, коврики, дорожки.

Лоскутным шитьём вначале занимались в деревнях. В каждой семье имелись лоскутные одеяла. Они защищали от холода и в то же время радовали глаз своим разноцветьем. В лоскутном верхе одеял можно увидеть кусочки старой одежды, которые напоминали о близких людях. Бабушки шили и бережно хранили лучшие одеяла для детей и внуков. В них они передавали тепло своих рук, красоту души.

Для лоскутной мозаики придумано много рисунков, орнаментов. Многие из них имеют названия. Иногда одни и те же рисунки в разных странах называются по–разному, хотя передают они один и тот же образ. Например, в России это «Колодец» и «Изба», а в Америке – «Американский квадрат» и «Бревенчатая хижина».

Лоскутные вставки, детали можно увидеть и в народном костюме. В некоторых областях России в женском костюме присутствовала красивая и полезная деталь – карман «лакомник». Это мешочек, который прикрепляли к поясу. Карман носили поверх сарафана, и туда можно было положить платочек, сладости и другие мелочи. Лицевую сторону кармана украшал лоскутный рисунок. Рисунки были разнообразны, каждая мастерица придумывала свой.

Попробуем создать в технике «Лоскутная мозаика» мир сказочной моды.

Этапы работы

  1. Придумай свой орнамент.
  2. Подбери лоскутки, которые сочетаются по цвету и фактуре.
  3. Каждый лоскуток намазывают клеем, накладывают на картон и промокают тряпочкой.
  4. Подбери цветную бумагу, на обратной стороне сделай эскиз.
  5. Аккуратно вырежи по контуру. Подумай, как это лучше сделать.
  6. Цветной лист наклей на картон, нанеся клей в нескольких местах.

Мир сказочной моды

Машавырезает.jpg
Учащиеся придумывают орнамент и подбирают лоскутки по цвету и фактуре.
Ираклеет.jpg
Катясобирает.jpg
Лизавырезает.jpg
Дашапридумывает.jpg
Алсуприклеила.jpg
Персональные инструменты
Инструменты