Учебный проект Мы из кусочков целый мир создали/Возрождение мозаичного искусства в России

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Исследование группы №1

Тема исследования

Возрождение мозаичного искусства в России

Вопрос для исследования

Мозаика - древний или современный вид искусства? Актуальна ли мозаика сейчас?

Гипотеза

Мы думаем, что мозаичное искусство возникло очень давно, ещё в древности. Но примеры мозаики мы видим и сейчас. Поэтому нам интересно узнать, когда возникла мозаика как искусство.

Цели исследования

  • Выяснить, из чего в древности делали мозаичные картины? Почему время почти не властно над мозаикой?
  • Когда и где впервые появилось мозаичное искусство?
  • Почему картины, созданные из кусочков различных материалов, древние назвали мозаикой?
  • Кто в России возродил мозаичное искусство?
  • Какие самые известные мозаичные картины, панно сохранились в России?

Результаты исследования

Мозаикой древние называли картины, посвящённые музам. Как вечны музы, так должны быть вечны и эти картины. Поэтому их писали не краской, а набирали из кусочков цветного камня (Древняя Греция, V в. до н. э.), а затем из кусочков специально сваренного непрозрачного стекла – смальты.

Особенно распространилась мозаика в римском искусстве с | века до н. э.. Основной элемент римской мозаики – маленький кубик цветного камня или смальты (модуль). Чем меньше модуль, тем тоньше и изящнее получается мозаичное произведение. В технике мозаики исполнялись небольшие иконки, причём кубики, из которых они набирались, были размером с булавочную головку. Можно представить, что это была за работа!

В Италии, в городе Флоренции, в ХV| веке распространился другой вид мозаичной техники: картины набирались из более крупных кусков цветных мраморов. Такая мозаика получила название мраморной.

В России возрождение мозаичного искусства связано с работами М.В.Ломоносова. Он построил Усть-Рудицкую стеклодельную фабрику, разработал ряд новых рецептов варки цветных стёкол для смальты, подготовил группу учеников и лично набрал несколько мозаик. Широко известен его мозаичный портрет Петра |, а также картина «Полтавская баталия». В 1864 году при петербургской Академии художеств было создано мозаичное отделение.

С середины 1930-х годов в мозаичной мастерской Академии художеств развернулась планомерная работа по созданию смальтовой мозаики в новых сооружениях (в Московском метрополитене имени Л.М.Кагановича)

Большого подъёма этот вид мозаики достиг после Великой Отечественной войны 1941-1945 г.. Мозаикой был украшен памятник воинам Советской Армии в Берлине (1949 г.) Мозаики создаются на станциях Московского метрополитена «Бауманская»(1948г.) и «Павелецкая» (1950г.) Наши выдающиеся художники А.А.Дайнека и П.Д.Корин украсили мозаичными панно станции «Маяковская», «Комсомольская-кольцевая» и другие.

Техника мозаик сложна и требует большого искусства. Мелкие разноцветные кубики смальты мерцают, переливаются, вспыхивают, отражая свет. Мастера умели извлекать великолепные эффекты из особенностей смальты, очень точно рассчитывая угол падения света и делая поверхность мозаики несколько шероховатой.

Время почти не властно над мозаикой старинных мастеров: когда её очищают от застарелой пыли и копоти, она оказывается такой же сияющей и звучной по цвету, какой была много веков назад.

Выводы

  • В древности мозаику набирали из кусочков цветного камня, а затем из смальты. Именно поэтому время почти не властно над мозаикой.
  • Впервые мозаичное искусство появилось в Древней Греции в V веке до н.э.
  • Древние называли мозаикой картины, посвящённые музам.
  • В России возродил мозаичное искусство М.В.Ломоносов. К сожалению сегодня утерян рецепт варки цветных стёкол для смальты, разработанный в своё время М.В.Ломоносовым.
  • Самые известные картины М.Ломоносова: Портрет Петра |, Полтавская баталия

Использованные ресурсы

Вернуться на страницу проекта Мы из кусочков целый мир собрали

Персональные инструменты
Инструменты