Учебный проект Мир глазами детей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор проекта

Суходоев Андрей - студент 4 курса факультета Лингвистики ВятГГУ.

Тема учебного проекта

Обмен культурными и историческими знаниями детей из разных стран.

Краткая аннотация проекта

Мы живем в сложном большом мире, мире разных языков и разных мировоззрений, мире разных культур и разных историй - таком разном и таком едином. Цель данного проекта - помочь детям почувствовать единство нашего мира, сделать его чуточку лучше и чуточку уютнее.

Предметные области

  • история
  • иностранный язык

Основополагающий вопрос

Существует ли Идеальный мир и каким он должен быть?

Участники

  • Возрастные ограничения - ученики 5-8 классов
  • Способ действия - команды от 1 до 10 человек

Продолжительность работы над проектом

1 этап - Регистрация команд 15 сентября - 25 сентября 2009 года

  • собрать команду единомышленников от 1 до 10 человек, выбрать капитана и название
  • разместить информацию о команде в виде визитной карточки в Летописях

2 этап - Реализация проекта 25 сентября -15 декабря 2009 года

  • Рассказ "Мой город"

Рассказ о своем городе. Рассказ может содержать исторические факты, описания достопримечательностей. Срок отправки рассказа до 15 декабря 2009г.

  • Электронная газета "Через неделю".

Газета "Через неделю" посвящена событиям не вчерашнего и сегодняшнего дня, как в обычных газетах, а тем, которые произойдут в будущем, например, на следующей неделе. Каждый участник проекта может стать корреспондентом этой газеты. Газета будет выходить еженедельно в течение проекта. Расскажите о событиях, которые по-вашему мнению произойдут на следующей неделе. Первоначально газета будет содержать следующие рубрики: "Политика", "Экономика", "Культура и искусство", "Развлечения и отдых", "Спорт", "Погода", "Музыка". Подписчиками газеты могут стать не только участники проекта, но и все желающие. Первый номер газеты выйдет при получении достаточного количества материалов.

  • Игра "Идеальная планета".

Космические исследователи обнаружили планету, очень похожую на нашу Землю. На этой планете есть все необходимое для жизни: вода, воздух, экзотические растения, животные и т.д. Происходит смена дня и ночи, времен года. На планете разместились первые города. Каждая команда представляет город. Для управления планетой создается парламент, в который включается по одному представителю от каждого города, который имеет один голос при принятии решений. Парламенту предстоит разработать законы, по которым будет жить планета во всех областях жизни: экономике, производстве, социальной сфере, экологии и т.п. Каждая команда имеет право вносить на обсуждение законопроекты, принимать участие в их обсуждении и принятии. Законопроект принимается, если за него поступило больше голосов, чем против. Данный порядок может быть изменен парламентом. Координаторы оставляют за собой право вносить законопроекты. Для обсуждения законопроектов будет доступен chat-room.

  • Игра "Из рук в руки".

Координаторы проекта отправляют участникам письмо. Каждая команда добавляет к письму несколько предложений о том, каким они представляют идеальный мир и возвращают письмо координаторам. Затем письмо отправляется следующему участнику, адрес которого выбирается случайным образом, так что вы можете получить письмо неоднократно. В ходе проекта письмо обойдет мир (возможно не один раз). Карта с постоянно обновляющимся маршрутом письма будет доступна на Летописях.ру

  • Разработка эмблемы проекта.

Участники могут разработать эмблему проекта. Все полученные в ходе проекта эмблемы будут размещены на Летописях.ру. Лучшая эмблема станет официальной эмблемой проекта. Эмблемы могут быть выполнены в любом графическом формате. Срок окончания конкурса 15 декабря 2009 года

  • Игра "Идеальный мир".

Игра будет проходить в два этапа. На первом этапе участникам предлагается составить вопросы о своем городе или стране и предложить набор альтернативных ответов на них и выслать координаторам вместе с правильными ответами. В случае, если мы не получим правильные ответы, вопросы не примут участие в игре. Вопросы могут охватывать следующие категории: спорт, искусство и культура, традиции и обычаи, география и природные условия, история разные вопросы. Вопросы не должны быть слишком простыми. Было бы хорошо, если бы участникам пришлось провести небольшое исследование, чтобы найти правильный ответ. На втором этапе игры координаторы формируют блок вопросов и отправляют его всем участникам. Победителем станет команда, ответившая на наибольшее количество вопросов правильно.

Игра будет проходить 13 декабря 2009 года

Блок вопросов 13 декабря 2009 года, будет разослан участникам по электронной почте и размещен на Леториси.ру

3 этап - подведение итогов

Победители будут объявлены 18 декабря 2009 года

Ссылки на ресурсы Интернет по теме учебного проекта

  • ---
  • ---
  • ---
Персональные инструменты
Инструменты