Учебный проект Мастер деревянной игрушки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мастер деревянной игрушки Проект «Мастер деревянной игрушки» Цель: Собрать информацию о Машанове Николае Ивановиче и познакомить с ней всех желающих. План действий: 1. Обосновать выбор темы. 2. Осуществить сбор информации. 3. Обобщение и анализ фактов. 4. Оформление материала. Основание темы. Мы выбрали эту тему потому, что очень гордимся своим земляком и хотим рассказать о нем всем.

История деревянной игрушки

Интервью с мастером

Статьи про дядю Колю

Побывали мы и в мастерской у Николая Ивановича, сделали много фотографий игрушек

Игрушки Николая Ивановича дарят радость не только детям и их родителям, но всем, кто их видел, трогал, нюхал. Они пахнут лесом, детством, радостью, счастьем. Мы рады, что есть такой мастер.

       Николай Иванович много ездит по фестивалям со своими игрушками. Был он и на III Всероссийском фестивале современной рукотворной игрушки. История деревянного  художественного ремесла -  это и судьба вятского талантливого и смекалистого народа, проживающего российскую тернистую судьбу. И сохраняющего, несмотря ни на что, свою особинку, свой неповторимый талант, свою душу.

III Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» состоялся в г. Чебоксары.

На конкурс, призванный объединять усилия мастеров декоративно-прикладного искусства регионов страны по изучению и развитию традиционной народной культуры, сохранению древних, популяризации новых видов прикладного творчества и ремесел, стимулировать создание художественно ценных их образцов, прибыли признанные мастера Свердловской, Самарской, Нижегородской, Костромской, Кировской, Новосибирской, Ивановской, Волгоградской, Астраханской областей, республик Мордовии и Марий Эл. В номинации «Резьба по дереву» участвовал и наш земляк Машанов Николай Иванович.

Николай Машанов три года подряд приезжал на Межрегиональный фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс» (Золотые руки). Его деревянные игрушки, трещотки и свистульки пользуются у сыктывкарцев бешеным спросом.

В художественном музее им. братьев Васнецовых по инициативе немцев открылась международная выставка "Хампельман. Матрешка" - (Деревянная игрушка из Германии и России.  На выставке били игрушки из дерева и нашего мастера Машанова Николая Ивановича.  

Все это говорит о том, что деревянная игрушка в народе жива и, надо надеяться, будет востребована.

Персональные инструменты
Инструменты