Учебный проект Глобальные проблемы современности/Глоссарий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Н)
(не показаны 25 промежуточных версий 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
На этой странице участники [[Учебный проект Глобальные проблемы современности|проекта "Глобальные проблемы современности"]] совместными усилиями составляют [[глоссарий]].
 
На этой странице участники [[Учебный проект Глобальные проблемы современности|проекта "Глобальные проблемы современности"]] совместными усилиями составляют [[глоссарий]].
 +
 +
==В==
 +
 +
* '''Вирусный терроризм''' — отсутствие у тррористических организаций чёткой географической локализации и формальной структуры.
 +
 +
*''' Вызов''' — проблемная ситуация, от способности разрешить которую зависит выживание или гибель конкретного общества или цивилизации в целом.
 +
 +
==Г==
 +
 +
* '''Глобализация культурная''' — становление единой общей культуры человечества
 +
 +
* '''Глобалистика''' — научное направление, изучающее глобальные проблемы.
 +
 +
* '''Глобальная угроза''' — опасность, которая может поставить под угрозу жизнь большинства людей на планете.
 +
 +
* '''Глобальное потепление''' — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках
 +
 +
* '''Глобальные проблемы современности''' — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.
 +
 +
==Д==
 +
* '''Демографический взрыв''' — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости
 +
 +
* '''Демографический кризис''' — невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение.
 +
 +
*''' Депопуляция''' — абсолютная убыль, сокращение численности населения страны.
 +
 +
==Л==
 +
* '''Лондонский клуб''' - механизм выработки договорённостей со странами-должниками, испытывающими трудности с выплатой внешнего долга, по условиям погашения их межбанковской задолжности. лондонский клуб объединяет коммерческие банки-кредиторы ведущих стран мира.
 +
==Н==
 +
* '''Ноосфера''' – сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разум становится главным определяющим фактором развития.
 +
 +
==О==
 +
 +
* '''Общественный прогресс''' — развитие человеческих обществ от низших - к высшим формам организации, от более простых - к более сложным, от примитивных - к более совершенным.
 +
 +
* '''Озоновая дыра''' — локальное падение концентрации озона в озоновом  слое Земли
 +
 +
==П==
 +
* '''Пандемия''' - распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и континенты, более широкое, чем при эпидемии.
 +
 +
* '''Парижский клуб''' - организация стран-кредиторов, предоставляющая государственные кредиты зарубежным странам
 +
 +
* '''Парниковый эффект''' (оранжерейный эффект) атмосферы  — свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию, но задерживать земное излучение и тем самым способствовать аккумуляции тепла Землёй.
 +
 +
* '''Проблема'''  — сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследования.
 +
 +
* '''Проблема Север-Юг'''  — проблема, суть которой состоит в том, что для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами последние требуют от развитых стран различных уступок, в частности, расширения доступа своих товаров на рынки развитых стран, усиления притока знаний и капитала (особенно в форме помощи), списания долгов и др.
 +
 +
==С==
 +
* '''Современность''' — действительность современной эпохи, то, что происходит, существует сейчас.
 +
==Т==
 +
* '''Теория пределов роста''' - теория приближения "естественных пределов экономического роста" и ожидания глобальной катастрофы при сохранении существующих тенденций роста мирового населения, промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов
 +
 +
==Э==
 +
* '''Экологический кризис''' — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.
 +
 +
* '''Экологическая катастрофа''' — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.
  
 
[[Категория:Обществознание]][[Категория:Учебный проект]][[Категория:Учебный проект Глобальные проблемы современности]]
 
[[Категория:Обществознание]][[Категория:Учебный проект]][[Категория:Учебный проект Глобальные проблемы современности]]

Версия 07:32, 7 мая 2014

На этой странице участники проекта "Глобальные проблемы современности" совместными усилиями составляют глоссарий.

Содержание

В

  • Вирусный терроризм — отсутствие у тррористических организаций чёткой географической локализации и формальной структуры.
  • Вызов — проблемная ситуация, от способности разрешить которую зависит выживание или гибель конкретного общества или цивилизации в целом.

Г

  • Глобализация культурная — становление единой общей культуры человечества
  • Глобалистика — научное направление, изучающее глобальные проблемы.
  • Глобальная угроза — опасность, которая может поставить под угрозу жизнь большинства людей на планете.
  • Глобальное потепление — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках
  • Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

Д

  • Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости
  • Демографический кризис — невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение.
  • Депопуляция — абсолютная убыль, сокращение численности населения страны.

Л

  • Лондонский клуб - механизм выработки договорённостей со странами-должниками, испытывающими трудности с выплатой внешнего долга, по условиям погашения их межбанковской задолжности. лондонский клуб объединяет коммерческие банки-кредиторы ведущих стран мира.

Н

  • Ноосфера – сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разум становится главным определяющим фактором развития.

О

  • Общественный прогресс — развитие человеческих обществ от низших - к высшим формам организации, от более простых - к более сложным, от примитивных - к более совершенным.
  • Озоновая дыра — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли

П

  • Пандемия - распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и континенты, более широкое, чем при эпидемии.
  • Парижский клуб - организация стран-кредиторов, предоставляющая государственные кредиты зарубежным странам
  • Парниковый эффект (оранжерейный эффект) атмосферы — свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию, но задерживать земное излучение и тем самым способствовать аккумуляции тепла Землёй.
  • Проблема — сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследования.
  • Проблема Север-Юг — проблема, суть которой состоит в том, что для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами последние требуют от развитых стран различных уступок, в частности, расширения доступа своих товаров на рынки развитых стран, усиления притока знаний и капитала (особенно в форме помощи), списания долгов и др.

С

  • Современность — действительность современной эпохи, то, что происходит, существует сейчас.

Т

  • Теория пределов роста - теория приближения "естественных пределов экономического роста" и ожидания глобальной катастрофы при сохранении существующих тенденций роста мирового населения, промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов

Э

  • Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.
  • Экологическая катастрофа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.
Персональные инструменты
Инструменты