Учебный проект Все для фронта! Все для победы/Результаты проектной деятельности Совета эвакуации

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Другие документы)
(Результаты исследования)
Строка 62: Строка 62:
 
Используя платформу [https://cacoo.com/diagrams/ Cacoo] под руководством социолога была составлена [https://cacoo.com/diagrams/wclkXVRc0QTTfG7O Ментальная карта]
 
Используя платформу [https://cacoo.com/diagrams/ Cacoo] под руководством социолога была составлена [https://cacoo.com/diagrams/wclkXVRc0QTTfG7O Ментальная карта]
  
[[Файл:8SqvNWgGvd8.jpg | 700px | Ментальная карта]]
+
[[Файл:Ментальная карта совет эвакуации г. арзамас учебный проект все для фронта все для победы.png | 700px | Ментальная карта]]
  
 
А также вместе с историком с помощью программы [http://www.timetoast.com/users/sign_in Timetoast] создали [http://www.timetoast.com/timelines/%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B2/edit Ленту времени]
 
А также вместе с историком с помощью программы [http://www.timetoast.com/users/sign_in Timetoast] создали [http://www.timetoast.com/timelines/%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B2/edit Ленту времени]

Версия 18:38, 29 апреля 2013

Эмблема совета эвакуации.png

Содержание

Название проекта

Учебный проект Все для фронта! Все для победы!

Авторы и участники проекта

Автор - Краснов С.В.

Участниками данного проекта являются ученицы 9"б" класса МБОУ "Гимназии": Вяткина Анна, Руданова Ирина, Рябухина Ирина, Янцова Анна, Мурыгина Елена.

Роли в данной группе:

1. Вяткина Анна - экономист.

2. Руданова Ирина - социолог.

3. Рябухина Ирина - поисковик.

4. Янцова Анна - историк.

5. Мурыгина Елена - публицист.

Тема исследования группы

Эвакуация промышленных объектов и населения в годы Великой Отечественной войны.

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Как связаны между собой эвакуация и производство военной техники в годы Великой Отечественной войны?

Гипотеза исследования

Можно предположить, что эвакуация положительно отразилась на промышленном производстве в годы Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования

Цель: изучить, как связаны между собой эвакуация и производство военной техники в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить, каким образом производилось перемещение в Сибирь предприятий, населения, культурных ценностей, и с какой целью это выполнялось.

2. Проанализировать экономическое состояние страны в годы Великой Отечественной войны и выяснить, как на нем отразились последствия эвакуации.

3. Определить перспективы производства военной техники в условиях эвакуации в различные области СССР в годы Великой Отечественной войны.

4. Определить, какие социальные отношения были в стране в годы Великой Отечественной войны.

5. Составить максимально точную ленту времени, характеризующую производство военной техники и развитие эвакуации на данном историческом этапе, то есть в годы Великой Отечественной войны.

6. Расширить свои знания в области поставленного вопроса, наиболее точно и развернуто оформить полученную информацию в форме публикации.

Руданова Ирина Ментальная карта Все для фрона!.png

Результаты исследования

В ходе нашего исследования мы, под руководством историка, создали ленту времени, отражающую ход событий в сфере эвакуации в годы ВОВ. Под руководством социолога, создали ментальную карту, отражающую главные задачи, стоявшие перед эвакуацией в годы Великой Отечественной войны. С самого начала нашего исследования мы вместе с поисковиком искали информацию по поставленной проблеме(см. Полезные ресурсы).Выявили,что в целом эвакуация прошла успешно, хотя были трудности, которые решались. Если бы вовремя не произошло эвакуации, то важнейшие заводы СССР, которые производили до 85 % продукции страны, были бы просто уничтожены или использовались бы против нас.

Эвакуация сопровождалась многими, зачастую неизбежными потерями, ее главная цель - спасти от фашистских захватчиков миллионы советских граждан, основную часть промышленных и сельскохозяйственных ресурсов и других материальных ценностей - была успешно достигнута.

Используя платформу Cacoo под руководством социолога была составлена Ментальная карта

Ментальная карта

А также вместе с историком с помощью программы Timetoast создали Ленту времени

Выводы

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

  • В годы Великой Отечественной войны наиважнейшим событием, сыгравшим не последнюю роль в ходе развития военных действий, стала эвакуация военно-промышленных предприятий, которым грозила оккупация на европейской части страны.
  • В общегосударственной эвакуации предприятий во время Великой Отечественной войны Урал и Челябинская область занимает одно из ведущих мест по своей значимости и важности.
  • Перемещение большого количества граждан, обеспечение их жильем, питанием, организация медицинского обслуживания — все это было связано с гигантскими трудностями. Долгий путь, проделанный гражданами в не приспособленных для перевозок людей вагонах и даже на открытых платформах, без санитарной обработки, способствовал развитию инфекционных болезней и резкому увеличению смертности, особенно детской.
  • Эвакуация не ограничивалась только перевозкой оборудования. Вместе с эвакуированными предприятиями прибывали и квалифицированные рабочие.
  • Составной частью эвакуационного процесса, развернувшегося в начальный период войны, стало перебазирование в глубокий тыл научных, культурных учреждений и ценностей.
  • Перемещение в Сибирь предприятий, населения и культурных ценностей в процессе эвакуации выполнялось для их сбережения и безопасности, в целях сохранения стабильности в работе предприятий.
  • Экономическое состояние страны в годы ВОВ не было в расцвете, так же, как и не находилось в критическом состоянии, в целом, оно было подвергнуто влиянию эвакуации, которая, несомненно, отразилась на нем неоднозначно.
  • Одной из целей эвакуации являлось расширение перспектив производства военной техники и достижение независимости от событий фронта, стабильное производство было фактически достигнуто.

Полезные ресурсы

  1. Коренной перелом в ВОВ.
  2. Эвакуация в Сибирь.
  3. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны.
  4. Война и эвакуация в 1941-1942гг
  5. Ярославская область в Великой Отечественной войне
  6. Советский тыл в годы вов
  7. Эвакуация ( понятия,задачи эвакуации)
  8. Oружие
  9. Oсновные даты

Другие документы

Индивидуальный журнал участника проекта

Блог по сопровождению деятельности групп в проекте

Индивидуальный журнал участника Рябухиной Ирины

Индивидуальный журнал участника Янцовой Анны

Индивидуальный журнал участника Рудановой Ирины

Индивидуальный журнал участника Мурыгиной Елены

Персональные инструменты
Инструменты