Учебный проект Все для фронта! Все для победы/Результаты проектной деятельности Совета РПЦ 9А

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ВОВ РПЦ 9А.jpg

Содержание

Название проекта

Учебный проект Все для фронта! Все для победы!


Авторы и участники проекта

Автор проекта - Краснов Сергей Владимирович.

Участниками данного проекта являются ученики 9 "А" класса МБОУ "Гимназии": Бугрова Ксения, Борисова Александра, Киселёва Евгения, Лепенькина Ксения, Слакаева Яна.

Роли в данной группе:

1. Бугрова Ксения - публицист ( полученные данные исследования оформляет в форме публикации)

2. Борисова Александра - историк (составляет ленту времени и анализирует влияние Русской Православной церкви на людей времен Великой Отечественной Войны)

3. Киселёва Евгения - социолог (определяет отношение общества к Церкви как до войны, так и во время ВОВ)

4. Лепенькина Ксения - поисковик (ищет информацию по поставленной проблеме)

5. Слакаева Яна - представитель (анализирует состояние Русской Православной церкви в годы войны:количество церквей, священнослужителей)

Тема исследования группы

Русская Православная церковь во времена Великой Отечественной Войны.

Файл:Русскя Церковь.jpg

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Получила ли Русской Православной Церкви новое звучание в годы Великой Отечественной Войне? С чем это связано?

Гипотеза исследования

1. Предположим правительство не могло разрешить деятельность Русской Православной церкви во времена Великой Отечественной Войны.

2. Предположим, что отношение властей времен Великой Отечественной Войны к церкви заметно изменилось в этот период.

3. Предположим, что религия морально поддерживала участников Великой Отечественной Войны.

Цели исследования

Цель: Выяснить какова была роль Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной Войны.

Задачи:

1. Изучить источники духовной жизни.

2. Узнать как влияла Русской Православной церкви на людей времен Великой Отечественной Войны.

3. Выявить и изучить источники, отражающие историю Русской православной церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Результаты исследования

Во Вторую мировую войну СССР вошел атеистическим государством, где всего несколько лет назад прокатились массовые жестокие репрессии против священнослужителей. Однако, не желая бросать родной народ в годы страшных испытаний, церковь сразу поставила себя по одну сторону баррикад с советским правительством. Западные территории СССР к осени 1941г. были оккупированы немецкими войсками, и у вермахта имелись свои планы по поводу формирования идеологии граждан захваченных областей. Предполагалось подчинить часть населения с помощью влияния Русской Православной церкви, сильно пострадавшей от советской власти во время антирелигиозных гонений. Поэтому повсеместно было разрешено открывать храмы и проводить богослужения. Стремительно росло и число вернувшихся к церковной службе священнослужителей. Между тем немецкое командование просчиталось, надеясь найти в лице православных священников и мирян своих союзников. Основная масса верующих была верна своей Родине. Известен случай, когда во время богослужения в храме города Фатежа Курской области священник сказал, имея в виду красноармейцев: «Помолимся, чтобы не вернулись наши враги». Духовенство и верующие Русской Православной Церкви принимали активное участие в деле борьбы с фашистскими захватчиками. Была развернута широкая патриотическая деятельность, по всей стране служились молебны о даровании победы. Многие из священослужителей получили военные награды. В годы войны они собирали средства на нужды Красной Армии, на помощь и обеспечение сирот, на лечение раненых бойцов. Известны и случаи, когда священослужители не жалели себя во имя Родины, например Говоров Павел Андреевич, священник церкви села Глебово Фатежского района, во время оккупации «с риском для своей жизни скрывал русских пленных летчиков и переправил их через линию вражеского фронта к своим красноармейским частям». В период обороны в Курской битве верующие и большинство священнослужителей наравне со всем населением рыли окопы, строили железную дорогу, оборонительные заграждения, выращивали хлеб, чинили на курских заводах и изготавливали оружие для фронта. После освобождения Курска от немцев 8 февраля 1943 г. в городе развернулась активная деятельность по оказанию помощи поступающим с линии фронта раненым воинам. 7 сентября был создан Епархиальный комитет который этим занимался.

Активная патриотическая позиция Церкви способствовала тому, что в Курское Епархиальное управление за помощью стали обращаться представители советских органов. Так, в письме от 29 августа 1944 г. начальник 3 части Курского горвоенкомата и председатель Совета жен и матерей офицеров просили архиепископа Питирима оказать посильную помощь для организации детского сада для детей офицеров, погибших и находящихся на фронте. Архиепископ лично от себя внес 5000 рублей и через настоятелей церквей епархии обратился с призывом к верующим.

Русская православная церковь.jpg

Надо отметить, что с самого начала войны И.В. Сталин принимал помощь Церкви и давал ей поблажки. Послания иерархов РПЦ не только не запрещались для распространения, но даже печатались в государственных типографиях. 2 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний фашистских захватчиков впервые входит представитель священноначалия Русской Православной церкви – митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). Кроме того, уже в первые месяцы войны прекратилась атеистическая пропаганда в стране. Необходимость следить за поступлением денежных средств из приходов со всей страны вынудила митрополита Сергия 5 января 1943 г. обратиться к И.В. Сталину с просьбой о разрешении Русской Православной церкви открыть свой счет в Госбанке, и разрешение было дано.

Раньше все уступки и поддержка государством Русской Православной церкви казались бы чем то неслыханным. Теперь же советское правительство все более склонялось к решению об окончательной нормализации отношений с религиозными организациями, прежде всего – с Московской Патриархией. 4 сентября 1943 г. состоялась встреча И.В. Сталина с главными митрополитами РПЦ – на которой были достигнуты определенные соглашения. И в следствие 8 сентября 1943 г. митрополита Сергия избрали Патриархом. В октябре того же года для поддержки связей между руководством страны и Московской Патриархией был образован специальный орган – Совет по делам Русской православной церкви при Совнаркоме СССР. Во главе совета стоял Г.Г. Карпов. С одной стороны, работа Совета придавала определенную стабильность отношениям органов государственной власти и Русской Православной церкви, но в то же время Совет был призван осуществлять контроль над деятельностью религиозных организаций, что поставило Церковь в сильную зависимость от него. В 1944 г. количество переданных православным общинам молитвенных зданий значительно сократилось, так как Своветом было принято постановление «О порядке открытия церквей», которое очень тщательно рассматривал заявления об открытии храмов. Всего по решению Совета за период 1944-1946 гг. открыто 32 церкви, хотя за эти годы подано 339 заявлений верующих.

Случаи освобождения храмов и передачи их общинам верующих были крайне редки. Кроме того, на местном уровне советские власти позволяли себе порой грубые и противоправные действия по отношению к верующим и духовенству. Например, в Суджанском районе у церковного совета Преображенской церкви села Замостье председатель сельсовета отобрал ключи от храма ввиду временного отсутствия священника. Несмотря на многие неприятные моменты для церкви, изменение в ее положении было весьма ощутимо. Тогда значительно увеличился приток верующих в храмы, что привело к возрастанию церковных доходов. Это позволило настоятелям всерьез заняться ремонтом церковных зданий уже сразу после окончания войны.

Иерархи Русской Православной церкви, скорее всего, прекрасно понимали преходящий характер изменений религиозной политики, но в тот момент важно было не упустить шанс и направить силы не только на борьбу с внешним врагом, но и на укрепление позиции Церкви. Действительно, спустя несколько лет после Победы религиозная ситуация в стране изменится в худшую сторону, однако именно Великая Отечественная война, священная, народная война помогла Церкви выжить в условиях воинствующего безбожия.

На основе исследований, на платформе Сacoo была составлена ментальная карта, которая содержит всю необходимую информацию про деятельность РПЦ в годы ВОВ 1941 - 1945 гг.

Деятельность РПЦ в годы ВОВ.png

Также, на основе исследований, на платформе Timetoast была составлена лента времени.

Выводы

В течении Великой Отечественной Войны Русская Православная Церковь обрела совершенно новый для себя статус. Власть стала более положительно относиться к православию. В те годы строилось множество новых церквей, храмов. Люди так же стали более верующими, после того, как были полностью атеистическим государством. Церковь в свою очередь так же помогала народу: собирала не малые суммы на нужды фронта. Так же в тылу они много молились за фронтовиков. Но к концу Войны отношение к церкви со стороны государства, к сожалению, опять охладело.

Полезные ресурсы

1. РПЦ в годы Войны

2. Церковь в годы ВОВ

3. Церковь в годы войны

4. церковь в годы ВОВ

5. Церковь в годы ВОВ

6. РПЦ в годы войны

7. церковь в годы войны

8. РПЦ в годы Войны

9. РПц в годы ВОВ

Другие документы

Блог по сопровождению деятельности групп в проекте

Персональные инструменты
Инструменты