Учебный проект: Художник и театр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Авторы проекта

Софрыжова Любовь Алексеевна

Тема учебного проекта

"Художник и театр"

Творческое название учебного проекта

"Театр-это искусство"

Дидактические цели учебного проекта

Объединить детей разного возраста с целью формирования разносторонне развитой личности и реализации творческих интересов и способностей учащихся;

Создать условия для воспитания творчески активной личности, развитию умений и навыков, раскрытию новых способностей и талантов у детей средствами театрального искусства и через проектную деятельность.

Методические задачи учебного проекта

Совершенствовать творческие знания, практические умения, навыки в области театрального искусства.

Развивать творческие и актерские способности у детей через совершенствование речевой культуры о овладение приемами культурного мастерства с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка.

Способствовать воспитанию независимой свободной личности через проектную деятельность. Создать творческую атмосферу в коллективе.

Содействовать участию в театральных и литературных конкурсах, развивать интеллект и воспитывать информационную культуру.

Основополагающий вопрос

Будет ли жить театр?

Проблемные вопросы (темы исследований учащихся)

Легко ли создать кукольный театр?

Что такое кукольный театр, нужен ли он?

Театр – это досуг или работа?

Когда появились театральные куклы?

Кто придумал кукольный театр?

Откуда пришёл кукольный театр?

Кто работает в кукольном театре?

Сколько лет кукольному театру?

Что такое сцена?

Критерии оценивания работ учащихся

Критерий оценивания презентации

Материалы в поддержку проекта

Визитка

Предметные области

Русский язык,литература,история,технология,изо.

Возраст учащихся

Начальная школа 2 класс

Краткая аннотация проекта

Школьный театр способствует решению целого ряда учебных задач: обучению живой разговорной речи, дикции, искусству общения. Именно в нем закладываются культура человеческих взаимоотношений. Основной задачей является воспитание творчески активной и гармонично развитой личности. Воспитание театром формирует мировоззрение, эстетический вкус, пробуждает интерес, самостоятельное и независимое мышление. Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность – предполагают ряд богатых возможностей как в развивающем и эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга. Театр как вид искусства предполагает возможность гибкого построения образовательно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования, смену видов деятельности, широкие возможности индивидуального участия детей и развитие их способностей. Проектный метод позволяет моделировать индивидуальный образовательный маршрут каждого ребенка в творчество. Театр помогает выявить и подчеркнуть индивидуальность, неповторимость, единственность человеческой личности, независимо от того, где эта личность находится на сцене или в зале; осмыслить мир, увязывая прошлое, настоящее и будущее в целостный опыт человечества и каждого человека, установить закономерности бытия и предвидеть грядущее.

Этапы и продолжительность работы над проектом

Работы учащихся

Кроссворд09.jpg Как возник кукольный театр Кукловод и кукла

Персональные инструменты
Инструменты