Участник:Шипилов Григорий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 159: Строка 159:
  
  
По определителю птиц Сибири мы убедились, что наша гостья относится к роду[http://ru.wikipedia.org/wiki/Garrulus_glandarius/ сойка].  Из Интернета мы узнали, что слово сойка – уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Предполагается, что название родственно глаголу сиять, и дано птице за яркое оперение. Птичка действительно «сияет» на фоне первого снега со своим рыжим хохолком на голове и красивыми полосочками белого, синего и красного цвета на крылышках. Встречается несколько видов соек, но, обитающая в наших лесах, относится к виду сойка сибирская.  
+
По определителю птиц Сибири мы убедились, что наша гостья относится к роду [http://ru.wikipedia.org/wiki/Garrulus_glandarius/сойка].  Из Интернета мы узнали, что слово сойка – уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Предполагается, что название родственно глаголу сиять, и дано птице за яркое оперение. Птичка действительно «сияет» на фоне первого снега со своим рыжим хохолком на голове и красивыми полосочками белого, синего и красного цвета на крылышках. Встречается несколько видов соек, но, обитающая в наших лесах, относится к виду сойка сибирская.  
  
  

Версия 17:57, 26 ноября 2008

Имя: Шипилов Григорий

Город: Сургут,ХМАО-Югра

Место учёбы:Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов.

Фото 0137аб.jpg








Я учусь в 6 классе.Очень люблю читать книги о животных. Я хочу рассказать историю которая произошла на самом деле.Вожможно,она заставит моих сверстников задуматься о своём месте в жизни.





Автор проекта: Шипилов Григорий


Тема проекта «Природа нашего города»



Творческое название проекта: «Птичий Дон Кихот»



Категория проекта: Информационный



Основополагающий вопрос: Как понять свое предназначение?



Проблемно-тематические вопросы:

1. Каковы особенности поведения и образа жизни сойки?

2. Имеется ли в жизни любого организма особый смысл?

Гипотезы:


1. Если птичка красива, значит её название связано с внешним видом.

2. Если птичка любопытна, значит она «умна».

3. Если птица наделена интеллектом, она имеет своё особое предназначение в природе.


Цель:

На примере сойки сибирской познакомить жителей Сургута с удивительной природой родного края, привить любовь к ней.



Задачи:

1. Познакомиться с историей названия вида «Сойка сибирская»

2. Изучить образ жизни и поведение сойки

3. Найти примеры использования образа сойки в народном творчестве

4. Определить значение сойки в природе

5. Оформить отобранные материалы



Этапы проекта:

1. «Какова птичка, такова и кличка»

Определение истории названия вида «Сойка сибирская»

2. «Любопытство не порок, а к познанию толчок»

Изучение образа жизни и поведения сойки

3. «Где б не родился, а здесь пригодился»

Определение значения сойки в природе и отношения людей к ней.



Использованные методы:

Теоретические: анализ и синтез информации.

Практические: определение принадлежности особи к виду по определителю.




Птичий Дон Кихот

Природа-мать! Когда б таких существ

Ты иногда не посылала миру

Заглохла б нива жизни

(по мотивам стихотворения Н.А.Некрасова)

Однажды прохладным ноябрьским утром мы с одноклассниками на перемене увидели в окне на ветках рябины удивительную, очень яркую птичку. Было видно, что она слегка озябла, её перышки распушились, на голове торчал хохолок. И хотя, птичка была явно немного напугана, но всё-таки с любопытством глядела на нас, а мы на неё.

Прекрасная незнакомка


Кто-то предложил позвать учителя биологии. Алла Леонидовна сразу же узнала гостью и назвала её странным именем «Сойка». « Какая редкая гостья, - сказала учительница, - она жительница более южных областей округа».

В той птичке нас заинтересовало всё: и её внешний вид, и поведение, и название. Нам захотелось снова её рассмотреть, но она уже улетела. Тогда Алла Леонидовна предложила нам провести маленькое исследование: «Жизнь прекрасной незнакомки».


«Какова птичка, такова и кличка» Гипотеза №1:


Если птичка красива,

значит её название связано с внешним видом.


По определителю птиц Сибири мы убедились, что наша гостья относится к роду [1]. Из Интернета мы узнали, что слово сойка – уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Предполагается, что название родственно глаголу сиять, и дано птице за яркое оперение. Птичка действительно «сияет» на фоне первого снега со своим рыжим хохолком на голове и красивыми полосочками белого, синего и красного цвета на крылышках. Встречается несколько видов соек, но, обитающая в наших лесах, относится к виду сойка сибирская.


Сойка сибирская


Наша первая гипотеза подтвердилась.


«Любопытство не порок, а к познанию толчок»

Гипотеза №2:

Если птичка любопытна, значит она «умна».


Учёные из Великобритании составили рейтинг интеллектуального развития птиц. Согласно результатом исследований, которые проводились 70 лет, сойки находятся на 3 месте после ворон и грачей. Они, например, могут копировать буквально все услышанные звуки. Об этом очень интересно пишет в детском стихотворении «Непоседливая сойка» Петр Комаров.

Непоседливая сойка

Хитрым делом занята,

Пересмешничает бойко

Возле каждого куста.

Всем она дает уроки.

И сама за полчаса

У дрозда и у сороки

Перехватит голоса.

Петухом зальётся звонко

Фыркнет кошкой у окна,

Передразнит жеребёнка-

Молодого скакуна…

Всех смешит шальная птица,

Потерявшая покой.

И народ не зря дивится

Пересмешнице такой.

ЗвУк! Поведение этой птицы можно в некотором смысле назвать разумным. Достаточно вспомнить её привычку запасать вкусные плоды и семена разных деревьев. Покончив с гнездовыми делами, сойки с начала сентября и до начала ноября начинают собирать свои запасы.

Рисунок 1...jpg
Рисунок 4.jpg


Сойка собирает запасы


В отличие от белок и лесных мышей, которые организовывают свои кладовые не далее 30-40 метров от места сбора, - сойки обеспечивают дальнюю транспортировку. Птица собирает в подклювную полость 5-7 желудей и относит их на расстояние до трехсот метров. Держатся при том птицы крайне осторожно: будто прячут золотые самородки. Для тайников они выбирают густые заросли молодых сосенок, под которыми и зарывают плоды. За два месяца одна сойка устраивает до 2500 плодовых. Немецкие учёные экспериментально установили тот факт, что сойки способны планировать будущие действия и строить логические предположения.

Если в момент припрятывания плодов сойка видела, что за ней наблюдает другая птица, более крупная и сильная, то птица логично предполагала, что соперница обязательно когда-нибудь украдёт спрятанное. Поэтому в данной ситуации сойка возвращалась к тайнику через короткое время, убеждалась, что другой птицы нет рядом, доставала своё «сокровище» и перепрятывала в другое место.


Сойка около своего тайника



Наша вторая гипотеза подтвердилась.

«Где б не родился, а здесь пригодился».Гипотеза №3:

Если птица наделена интеллектом,

она имеет своё особое предназначение в природе.

Значение соек в природе огромно. Из всех своих запасов в холодные и снежные зимы сойка сможет найти лишь 10%.

Иногда сойка находит свои запасы


Практически бескорыстно участвует она в благородном деле распространения ценных пород деревьев. Эта роль в природе и жизни человека настолько значительна, что в Бельгии была напечатана почтовая марка с изображением сойки.

сойка на почтовой марке


Наша третья гипотеза тоже подтвердилась.

Узнав о такой удивительной черте нашей «красавицы», мы решили назвать своё исследование « птичий Дон Кихот», так как она предстала перед нами совсем в новой «ипостаси» - «благородного рыцаря», «рыцаря-заступника».

Не случайно «Народный календарь» один из дней декабря считает Сойкиным днём. «Птица сойка - из рода вороньего. О девяти зеркальцах её крылья.

Заступница- сойка


Просит она заступничества у вороньей стаи, у метели – крутели за встреченного в эти дни. И надобно почесть чудесную птицу, а коли она к окну прилетит или у крыльца станет кричать,- то это предвестие хорошее. Открывает птица-сойка грядущее, хлопочет о счастье твоем».


Заключение:

История «прекрасной незнакомки» оказались для нас очень поучительной. Она заставила нас по другому, с особой любовью, посмотреть на город, в котором мы живём, на природу, окружающую нас.

Суровый, холодный край - кладовая земли, наполненная сокровищами - нефтью, газом, лесом и рудами, и не только, но и богата наша Земля светлым благородным началом.


Привлекает она к себе «рыцарей Дон-Кихотов» без страха и упрёка, которые шли сюда за духом романтики, бескорыстно, из желания быть полезными и нужными Отчизне. Здесь не только люди – Дон-Кихоты, здесь птицы Дон-Кихоты. Трудятся они не для блага своего, а выполняют вселенскую роль «рождателей леса».

Издревле люди уважительно относились к птице-сойке. Эта любовь находит свое отражение в народных промыслах.

Использование образа сойки в народном творчестве
Рисунок 9.jpeg

Такую полезную птичку, впрочем, как и многих других, нужно не просто любить, необходимо их беречь. Именно сойка изображена на памятном медальоне с призывом охранять природу.

Памятный медальон «Охраняйте природу» с изображением сойки


Приближается 11 декабря - Сойкин день. И мы верим, что заглянувшая в эти дни к нам в окна сойка - предвестие благополучия для нашей любимой школы.


copyright©Smolca 2008



Используемая литература:

1. В.Р.Дольник, М.А.Козлов. Птицы. Атлас. Учебное пособие.- СПб.: ЧеРо-на-Неве, М.: Издательство МГУ, 2000.- 32с.

2.Джонсон Джинни. Тайны жизни животных;- М.: «Планета детства», «Издательство Астрель»,АСТ,2000.- 264 с.

3.Рик Моррис. Тайны живой природы.-М.: «РОСМЭН» 1999.-200 с.

4. Сургут и сургутяне. Рассказ о людях и временах. Тюмень: ИП Ю. Мандрика, 1998. – 255 с.

5. Электронная энциклопедия «Википедия».

6. А.Д.Букштынов, Б.И.Грошев, Г.В.Крылов. Леса. –М.: «Мысль»,1981.-313с.

7. Крылов Г.В. Лесные ресурсы и лесорастительное районирование Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1962, 240 с.


Интернет-ресурсы:

1.www.amur.info.ru

2.www.zoometod.narod.ru

Персональные инструменты
Инструменты