Участник:Татьяна Романова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Семинары, тренинги, конкурсы)
(Семинары, тренинги, конкурсы)
Строка 68: Строка 68:
 
[[Список участников конкурса Сетевая радуга]]
 
[[Список участников конкурса Сетевая радуга]]
  
Областной конкурс Intel "Обучение для будущего" - [[Проект "Мир познания"]]
+
Областной конкурс Intel "Обучение для будущего" - [[Учебный проект "Мир познания"]]
  
 
[[Категория:Тьютор]]
 
[[Категория:Тьютор]]

Версия 12:07, 16 апреля 2008

Я проживаю в г.Дзержинске Нижегородской области.

Образование: высшее (биологический факультет, НГУ им. Н.И. Лобачевского)

Место работы: МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка

Кординаты школы: 56°14′ с. ш. 43°26′ в. д. (G)


Мои интересы:туризм, информационно-коммуникативные технологии, использование разообразных методов в педагогической деятельности,исследовательская деятельность учащихся, обучение учителей по программе Intel "Обучение для будущего".

Тьютор по программе Intel "Обучение для будущего , обучаю учителей своей школы

Личная страничка биолога: http://bioformation.ru/

E-mail: t_romanova @ bk.ru [[Изображение:|thumb|На уроке]]

Содержание

Технология проектирования

Я, Романова Татьяна Михайловна, свою профессиональную деятельность после окончания Нижегородского государственного университета имени Лобачевского в 1995 году начала в средней школе № 11, где сразу активно влилась в педагогический коллектив и сам учебный процесс. Уже в 1999 году мне присвоена 1 категория. В школе № 22 работаю уже 5 лет. В 2006 году я защищаюсь на высшую категорию. Общий педагогический стаж – 11 лет. За это время мною проделана огромная работа по изучению педагогического опыта учителей – новаторов и выбран свой путь ведения учебного процесса. Технология проектирования В.М.Монахова мною апробирована и с успехом используется в 6-9 классах по предмету биология. Со своими наработками я познакомила других учителей биологии на городском семинаре, который был организован в феврале 2006 года на базе школы № 22 по теме «Инновационные технологии. Технология проектирования В.М.Монахова».

Эта технология позволяет мне использовать на уроках разные методы и средства обучения, формы организации учебного процесса. Главным направлением работы является индивидуальная работа с учащимися. Поэтому стараюсь дать разнообразные пути реализации учебной задачи, дать возможность выбора.

Внешкольная работа

Большое внимание уделяю подготовке учеников к олимпиадам, конкурсам, конференциям. Я активное участие принимаю со своими учениками во всех городских мероприятиях, каждый год готовлю своих учеников к конференции «Старт в науку» (4 лауреата), Поволжской научной конференции (3 лауреата). Такая работа повышает уровень научной и исследовательской деятельности учащихся, они приобретают опыт публичных выступлений.

Учителем биологии ведется тесная связь с ЭкБЦ. Ученики участвовали в экологической конференции, в конкурсах «Мой микрорайон – здоровье» (1 место), «День птиц» (2 место), «Встречай с любовью птичьи стаи» (1 место). Силами учеников и под моим руководством в школе создан уголок живой природы, что прививает бережное отношение к живому. Ребята помогают ухаживать за растениями в школе.

На берегу Волги

Каждый год в школе очень успешно проходит неделя естественных наук, руководителем и организатором которой являюсь я ( руководитель ШМО учителей естественного цикла ). В 2004-2005, 2005-2006 уч.годах в городе проходили конкурсы профессионального мастерства учителей образовательных школ «Профи-2005», «Профи-2006», где показала свое педагогическое мастерство и использование инноваций в процессе обучения биологии.

Инновации в обучении

В своей работе я использую в обучении компьютер вместе с мультимедийной установкой, что значительно повышает эффективность учебного процесса как для учителя так и для ученика и расширяет возможности урока. На уроках широко использую мультимедийные энциклопедии, электронные учебники. Уроки сопровождаются удачно подобранными иллюстрациями. По ходу уроков неоднократно меняются формы деятельности учащихся: они слушают голос диктора, то читают текст, то рассматривают иллюстрации, то подыскивают правильные ответы по схемам. Это снимает утомление и обеспечивает активную работу в течение всего урока. В ходе подготовки к таким уроком у учителя накапливается большой дидактический материал по темам курса биологии в виде презентаций, заданий творческого и исследовательского характера. В 2006-2007 уч.году на базе МОУ сош № 22 организована городская экспериментальная площадка по естественно-научному направлению «Использование информационных технологий в естественно-научных дисциплинах», где я с учителями ШМО естественного цикла и учащимися активно ведем работу в освоение информационного пространства и использовании его в процессе обучения (сочетание проектного метода и информационно-коммуникативных технологий).

Программа Intel "Обучение для будущего" в школе

Я принимаю участие в работе общенационального образовательного проекта в интернете Letopisi ru.с международным участием «Время вернуться домой», где создан сайт школы, который стал одним из победителей в проекте «Лицо школы – 2006». Со своими учениками я принимаю участие в проектах этого сайта по разным тематикам. Я веду тесную связь с кафедрой информатики и дистанционного обучения НИРО. На базе своей школы в течение октября-декабря 2006 года проводила обучение учителей по программе «Intel» «Обучение для будущего» в качестве тьютора. Эта работа направлена на скорейшую подготовку учителей школ к организации эффективной учебной работы по использованию учащимися на уроках информационно-коммуникативных технологий. В школе были организованы три группы – 32 человека, которые в результате работы под моим руководством создали проекты исследовательского характера и получили свидетельства «Intel» «Обучение для будущего». 10 проектов уже апробированы в школе и представлены на областном конкурсе учебных проектов выпускников программы, проходящего на базе «НИРО» 16-17 января 2007 года. Три проекта из школы № 22 стали победителями, в том числе и мой проект – «Путешествие по рекам и каналам нашего организма». В феврале 2007 года организована еще одна группа учителей для обучения по программе «Intel», в апреле - мае - третья группа.

Во втором полугодии апробированы еще три проекта, которые представлены на второй областной конкурс Intel "Обучение для будущего" , два из которых стали победителями. Это интегрированный учебный проект «Колыбель жизни» , и проект по начальной школе "Как самовар запрягали" (Нижегородский институт развития образования, кафедра информационных технологий и ДО)

Я за время работы накопила большой опыт в использовании инновационных и информационно-коммуникативных технологий, широко их использую в своей практике и эффективно распространяю свое педагогическое мастерство в инновационной деятельности профессионального сообщества в целом.

История успеха учителей 22 Дзержинской школы Нижегородской области

Семинары, тренинги, конкурсы

Участник тренинга: "Использование социальных сервисов Web 2.0 в деятельности учителя и учащегося"

Участник конкурса "В фокусе - учебный проект-2007"

Результаты работы по конкурсу "В фокусе - учебный проект-2007":

Iteach2007.jpg

Тьютор программы Intel "Обучение для будущего"

Площадка программы Intel "Обучение для будущего" НИРО

Путешествие по рекам и каналам нашего организма, сетевой учебный проект

Список участников конкурса Сетевая радуга

Областной конкурс Intel "Обучение для будущего" - Учебный проект "Мир познания"

Персональные инструменты
Инструменты