Участник:Н.Г. Тумаков

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(У)
(У)
Строка 280: Строка 280:
 
* [[Ударник (Краснобаковский район, Нижегородская область)]]
 
* [[Ударник (Краснобаковский район, Нижегородская область)]]
 
* [[Урень (Уренский район, Нижегородская область)]]
 
* [[Урень (Уренский район, Нижегородская область)]]
 +
* [[Усольцево (Краснобаковский район, Нижегородская область)]]

Версия 17:44, 13 марта 2007

Рукописи.JPG

Этот участник был создан Алексеем Киселевым. Это не реальный участник в том плане, что от его лица взяли на себя смелость размещать информацию другие люди. Мы делаем так потому, что в данном случае это не цитирование трудов автора Н.Г. Тумакова, а прямое их размещение с целью дальнейшего уже их цитирования и развития. Думаем, что именно таким образом, воскрешая этого человека в его творчестве мы охраняем его авторство и уважаем его как первоначинателя того большого дела, которое он выполнял.

Работой по размещению материалов занимаются Участник:Ирина Рудакова, Артур.

К сожалению о личности Н.Г. Тумакова мне ничего не известно, кроме того, что им были написаны книги "Историко-географический словарь по среднему Приветлужью", "Поветлужье в легендах и преданиях", "По просторам Ветлужского края". Настоящие книги представляют собой перепечатки с рукописей, попали они к нам через библиотекаря Шеманихинской средней школы Киселеву Тамару Ивановну. Полагаю, что в Шеманихинской средней школе эта перепечатка была сделана по инициативе местного краеведа Кудрявцева Кирила Ивановича, который дружил Тумаковым. К сожалению, Кудрявцева нет в живых, поэтому узнать о Тумакове у меня пока не получилось. Буду благодарен всем, кто впишет сюда строки его биографии и расскажет нам о нем.

Если найдутся желающие продолжить инициативу и выложить от его лица еще информацию, то я сообщу пароль участника. Мы берем на себя обязательство от лица Н.Г. Тумакова выложить только то, что было написано им самим без всяких изменений и искажений текста. Всячески признаем за Н.Г. Тумаковым авторское право на его труд. С огромным уважением к этому человеку и к истории своей страны размещаем здесь эти материалы. Считаем своей миссией донести собранный Н.Г. Тумаковым краеведческий материал до широких масс общественности.

Обращаю внимание на то, что большей части населенных пунктов обозначенных в словаре на состояние 2006 года не существует. Книги-рукописи Н.Г Тумакова датированы 1974 годом. Думаю, что еще предстоит большая работа по пониманию того, что происходило с описываемыми селами с 1974 года. Нами планируется найти точное положения указанных в словаре сел и объектов. С уважением, Алексей Киселев

Содержание

Историко-географический словарь по среднему Приветлужью

Предисловие

Предесловие рукописи.jpg

Тяжело и обидно встречаться с такими фактами, когда люди, прожившие жизнь в своём селении, не узнали его истории, не расшифровали смысла его названия и названий окружающих деревень, речек и отдельных местечек. Не узнали как жизнь их деревни, их района отражалась в жизни своей страны, с какими историческими событиями страны она была непосредственно связана, как исторически шли изменения окружающей эти селения природы. Зная это, полнее и яснее понималась бы судьба народа, его история, судьба непосредственно близких людей, своих родных предков. Глубже понимались бы и проникали в сознание людей чувства любви к Родине, чувства патриотического долга перед своей Отчизной. Из многолетней практики своей работы в школе, из многолетней пропагандистской работы со взрослым населением, я пришел к твердому выводу, что каждая школа и каждый учитель, особенно учитель истории, обществоведения, географии, лектор и пропагандист первичных партийных организаций хорошо должен знать местную, историю и местную географическую номенклатуру.

Краеведческий принцип, чего от нас требуют обязательные государственные школьные программы и сама практика жизни, практика работы в школе, в преподавании таких дисциплин как история, обществоведение, география, естествознание осуществить совершенно нельзя без глубоких знаний местной истории и топонимики местной географической номенклатуры.

Вот, руководствуясь этими соображениями, я и решил составить историко-географический словать по среднему Приветлужью в помощь учителю и пропагандисту.

Для тех, кто желает подробнее познакомиться с материалами по отдельным селениям, указаны страницы моей работы "Ветлужский край", "Путеводитель по среднему Приветлужью", "Краснобаковский район". В Краснобаковском районном историко-краеведческом музее можно найти много документов по истории селений среднего Приветлужья.

Общими усилиями всех учителей и пропагандистов района словарь может быть значительно пополнен и улучшен, что безусловно, сделает его более ценным.

А

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М


Н



О



П


Р

С


Т


У

Персональные инструменты
Инструменты