Участник:Елена Пинская

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Поговорим по душам?

Пинская Елена Олеговна

Город: Тольятти

Место работы: МОУ ДПОС "Центр медиаобразования" г.Тольятти: подробнее в Летописи.ru; в Интернет

Должность: директор

Электронная почта: peo@mec.tgl.ru , epinskaya@gmail.com , peo06@mail.ru

Область профессиональных интересов: ИТ в образовании; ИТ мониторинга, анализа и оценки качества образовательного процесса; технологии дистанционного обучения, ИКТ-компетентность педагогов и школьников.

Люблю: семейные путешествия, чтение, посиделки с друзьями, сауну.


Опыт участия в программе «Обучение для будущего»

В 2003 г. включилась в программу Intel «Обучение для будущего» в качестве тьютора и организатора обучения в г. Тольятти.

Проект, разработанный в рамках обучения тьюторов по программе Intel "Обучение для будущего": «Помни имя свое!». Основополагающий вопрос проекта: Имя рождает репутацию? Или – наоборот?.. Вопросы исследования: В чем тайна происхождения имен и фамилий? Так ли важно знать свою родословную, чтобы почувствовать самоуважение и фамильную гордость? Насколько тесно связаны судьба страны и судьба семьи? Главной целью межпредметного проекта «Помни имя свое!» является постижение участниками глубинного смысла жизни своего рода и себя как части этого рода; развитие чувства собственной историчности и сопричастности к своему роду. Ответы на вопросы участники проекта ищут, выполняя ряд творческих заданий исследовательского характера: разыскивая корни своей фамилии, составляя генеалогическое древо, собирая и литературно обрабатывая рассказы об участии родственников в событиях Великой Отечественной войны. В заключение участникам предлагается принять участие в диспуте (видеоконференции), на котором стОит вернуться к размышлениям на тему взаимосвязи имени и репутации человека, обозначенную в основополагающем вопросе. Информационные технологии в проекте выступают средством, предоставляющим широкие возможности и для организации исследовательской работы (средствами Интернет, мультимедиа), и для оформительской работы.

В роли организатора обучения организовала участие сборной команды тьюторов г.Тольятти в конкурсе «Дистанционная поддержка проектной деятельности» (команда стала одной из пяти команд-победителей); персональное участие тьюторов в конкурсе методических разработок «Алхимия проекта», (4 победителя; разработки опубликованы в пособии «Алхимия проекта»); участие в конкурсе тьюторов на разработку дистанционных тренингов «Виртуальные ангелы» (3 победителя); провела цикл обучающих семинаров-тренингов для тьюторов («Вопросы, которые мы задаем школьникам»; «Организация исследовательской деятельности школьников»; «Критерии оценивания» и др.).

С 2005 г. выполняла функции тренера-эксперта программы Intel «Обучение для будущего». Проводила консультации и тренинги тьюторов на обучающих площадках; анализировала содержание проектов слушателей; координировала конкурс на лучший сайт поддержки программы «Обучение для будущего» в регионах; участвовала в проведении и оценивании работ участников общепрограммных конкурсов для тьюторов, выпускников и организаторов обучения; принимала участие в работе Координационных советов 2004-2006 гг..; секций конференции РЕЛАРН – 2004 и 2005 гг.. для участников программы Intel.

Персональные инструменты
Инструменты