Участник:Джалепова Татьяна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:33, 30 января 2020; Джалепова Татьяна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Николае Чаушеску ( 26 января 1918 -25 декабря 1989)

Румынский государственный, политический и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии (РКП) с 1965 года, генеральный секретарь РКП с 1969 года. Председатель Государственного Совета Социалистической Республики Румыния (СРР) с 1967 года по 1974 год (формально — по 1989 год), президент СРР с 1974 года по 1989 год.

В первое десятилетие своего правления проводил политику осторожной внутриполитической либерализации, а в области внешней политики — большей открытости по отношению к Западной Европе и Соединённым Штатам. В отношении Советского Союза продолжил курс своего предшественника, дистанцируясь от многих инициатив СССР (таких, как ввод войск в Чехословакию в 1968 году и ввод войск в Афганистан в 1979 году), при этом сохраняя хорошие отношения со странами восточного блока.

Правление Чаушеску окончилось государственным переворотом, непосредственным поводом к которому стали начавшиеся 16 декабря 1989 года волнения венгров в Тимишоаре. В ходе государственного переворота Чаушеску удалось бежать из столицы, но в итоге он был захвачен армией и вместе со своей женой Еленой предстал перед организованным новыми властями трибуналом. На импровизированном суде, длившемся немногим более часа, ему были предъявлены обвинения в преступлениях против государства, геноциде против собственного народа, открытии тайных счетов в иностранных банках и «подрыве национальной экономики».

Расстрелян вместе с женой 25 декабря 1989 года по приговору трибунала, сразу же после судебного заседания. Всё его имущество было конфисковано.

Персональные инструменты
Инструменты