Участник:Агапова Наталья

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Агапова Наталья


Имя: Агапова Наталья Ильинична

Город: Павлово

Образование: высшее, Ленинградский электротехнический институт им.Ульянова (Ленина), Ленинградский педагогический институт им.Герцена

Место работы: учитель физики, информатики МОУ СОШ №1 Школа №1 (г. Павлово, Нижегородская область)

Область профессиональных интересов: информационная образовательная среда школы

Увлечения: туризм, горные лыжи, путешествия, чтение

E-mail ani-2005@bk.ru


Педагогическое кредо

Если ты учитель – развивайся сам как личность и развивай личность своего ученика.

Будь внимательным ко всем проявлениям ученика, поддерживая его позитивную самореализацию.

Любая ситуация для учителя – педагогическая.

Лучше гор могут быть только горы...

История успеха

В современном обществе, когда информация обновляется с чудовищной быстротой, необходимо кардинально менять способы получения знания у всех участников образовательного процесса и учеников и учителей. Ученикам - формировать собственную траекторию образования, учителям – активнее использовать в своей работе новые информационные технологии, Интернет. Этому в немалой степени способствует формирование у учащихся исследовательской культуры через метод проектов, уровневую дифференциацию обучения, системно-деятельностный подход.

Считаю, что деятельность учащихся в школе должна стать исследовательской, поисковой, ориентированной на реальный практический результат, значимый для ученика. Поэтому стараюсь формировать исследовательскую культуру всех участников образовательного процесса в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Являюсь тьютором учителей школы по программе Intel «Обучение для будущего», Обучила 20 учителей школы №1 проектной методике, результатом стало создание в школе Научного Общества учащихся, успешное выступление учеников школы на Научно Практических конференциях муниципального и регионального уровня. В работе научного общества участвует 68 учащихся, в районной научно-практической конференции за последние три года участвовало 35 учащихся, победителями областной научно-практической конференции стали 13 человек.

В Областном конкурсе исследовательских и проектных работ "Юный исследователь" мои ученики занимали призовые места с проектами «Глаз как оптическая система»(2008г - 1место), «Исследование поверхностного натяжения» (2007г – 2 место) в секции физика и радиотехника.

«Время реакции человека и факторы, влияющие на нее» (2007г – 1 место), «Влияние электромагнитного излучения компьютера и сотового телефона на человека» (2008г – 2место.) в секции биоиндикация.

Проекты «25 кадр», «Информационная память воды», «Антивирус – лекарь или шарлатан» стали призерами районной научно-практической конференции и направлены для участия в Областном конкурсе исследовательских и проектных работ "Юный исследователь" в 2009 году (проект «Антивирус – лекарь или шарлатан» занял 2 место).

В это же время учителя школы, которые научились проектной методике Intel «Обучение для будущего» активно обучают своих учеников навыкам исследовательской работы и занимают призовые места в своих секциях (математика, литература, история и обществознание, психология, биология, экономика, химия). Победителями на Научно-практической конференции в 2008-09 учебном году стали 10 учащихся в различных секциях.

Надо отметить, что все работы учащихся нельзя отнести к какому-либо конкретному учебному предмету, они широко межпредметны, носят междисциплинарный характер, охватывают естественно-научную исследовательскую деятельность по физике, химии, биологии, психологии, учат ребят активно использовать в своей работе навыки информационной культуры, предполагают использование коммуникативных умений, помогают ученикам видеть общее в разных областях знаний, безбоязненно осваивать новые сферы деятельности.


Система работы

Использую деятельностный подход к обучению. Считаю, что ученик может научиться и развиться с помощью учителя, который является организатором деятельности, идущей от ученика.

Мне свойственна неординарность мышления, стремление пересмотреть устоявшиеся рамки педагогической деятельности, рациональная мотивация обучения, способствующая развитию детей, их умению учиться.




Iteach2007.jpg

Тьютор программы Intel "Обучение для будущего"

Площадка программы Intel "Обучение для будущего" НИРО

Персональные инструменты
Инструменты