Утилиты-конвертеры

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:10, 8 июня 2007; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Утилиты».

Утил́ита (англ. utility или tool) — программный продукт, предназначенный не для решения какой-либо прикладной задачи, а для решения вспомогательных задач. Например, Презентация ppt может быть преобразована в формат флеш-видео swf

Утилиты-конвертеры - занимаются переконвертированием файлов, представляющих собой различное представление одного и того же типа данных, но в разных форматах: аудио, видео, графические, конструкторские, модельные, программные файлы.

К ним относятся:

  • Конвертеры программного кода, преобразующие исходные тексты с одного языка программирования или его реализации (e.g. Borland C++ => Microsoft Visual C++) на другой или же оптимизирующие исходный код в пределах одного языка/реализации. (В принципе, компилятор тоже можно отнести к конвертерам — с языка высокого уровня в машинный код)
  • Конвертеры мультимедийных файлов, перекодирующие закодированные в файлах по одному из известных кодеков мультимедийные данные при помощи другого кодека, а так же, опционально, меняющие разрешение, глубину кодирования и иные параметры мультимедийного потока.
  • Конвертеры графических файлов, преобразующие между собой различные графические форматы, а также выделяющие изображения из видеопотока.



Конверторы в сети

Персональные инструменты
Инструменты