Устрица в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:51, 28 октября 2007; София Агеева (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Однажды я с родителями отдыхала на пляже Амурского залива, который называется Санаторная. Был теплый солнечный день, и вода в море была теплая. Я обратила внимание на компанию взрослых людей, которые выносили из моря какие-то странные ракушки. Эти люди предложили мне вместе с ними искать такие ракушки в море. Мама спросила у них: «Что делают с этими ракушками?». Они ответили: «Это устрицы, их можно употреблять в пищу, они очень вкусные». Родители отпустили меня искать такие ракушки. Когда я заходила в море, то не обращала внимание, на то что ноги иногда наступали на какие-то шершавые камни, а это и были устрицы. Я быстро собрала пакет устриц. Дома мы отварили эти ракушки, они раскрылись и можно было достать съедобную часть устрицы. Было очень вкусно.

Устрицы – самые популярные среди промысловых беспозвоночных. Они употреблялись в пищу человеком с незапамятных времён, о чем свидетельствуют многочисленные находки их раковин в «кухонных кучах», оставленных людьми, жившими в каменном веке на берегах Чёрного и Балтийского морей. Упоминание о промысле устриц имеется ещё у Плиния (за 150 лет до н.э.). Помимо высоких вкусовых и питательных качеств, их популярность связана ещё , конечно, с легкостью добывания.

Раковина устриц неравностворчатая: левая (нижняя) створка выпуклая, больше правой, с более выступающей макушкой. Очертания раковины различны не только у разных видов, но и разных особей одного вида.Моллюск цементируется к субстрату левой створкой, которая повторяет неровности поверхности, на которой животное сидит. Размер разны; гигантская устрица может достигать длины 38 см.

Устрицы раздельнополы; при благоприятных условиях одна самка может за сезон дать до 500 млн. яиц. Сперматозоиды попадают с током воды в мантийную полость самки и оплодотворённые яйца развиваются в задней части мантийной полости. Через несколько дней в воду выходят подвижные личинки: они плавают в течение нескольких дней и затем оседают, имея хорошо развитую ногу. С помощью ноги молодь ползает, выбирая место для окончательной цементации, после чего нога начинает уменьшаться и не позже чем через 72 дня редуцируется полностью.

Живут устрицы как поодиночке, так и колониями, обычно на смешанных песчано-каменистых грунтах на глубинах от 1 до 50-70 м.

В результате многовекового бесконтрольного промысла запасы устриц во многих местах оказались подорванными, и уже в середине XIX века возник вопрос о необходимости регулировать сбор ракушек и их искусственном разведении. У берегов Японии встречается несколько видов из которых промышляют и разводят гигантскую устрицу. Обычная в Японском море гигантская устрица встречается также у берегов Сахалина и Приморья.

Материал подготовлен по книге "Жизнь животных. Т.2 Моллюски./Под ред. Р.К. Пастернак. - М.: Просвещение, 1988.

Семейство устрицы

Устрица

Персональные инструменты
Инструменты