Улица Сибирская (Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Комсомольский проспект с его многочисленными магазинчиками, бутиками, кафе и ресторанами очень похож на современные европейские улочки. Но в Перми есть место, где можно почувствовать исторический дух города, увидеть его истинное лицо и представить себя в чудесной России XIX в. и это место - улица Сибирская, одна из древнейших в Перми. Необычайно привлекательной делает эту улицу ее особый исторический характер. На этой улице множество старинных домов, которые могут поведать много секретов и легенд, великолепных памятников и мест, раскрывающих не только историю Перми, но и всей России. Ранее улица Сибирская была частью печально известного Сибирского тракта, который вел изгнанников к месту их заключения, в Сибирь. Пермь в разное время была местом ссылки многих великих людей, таких как Герцен, Сперанский, князь Долгорукий, Радищев, Михаил Романов (брат последнего русского царя). Михаил Романов жил в обычном доме на улице Сибирской, именно здесь он провел свои последние дни и был позднее убит.


Дом где жил М.Романов.JPG


Еще одним замечательным местом на улице Сибирской является гостиница «Центральная». Гостиница имеет богатое прошлое. Она была открыта в 1933 году и на тот момент это было самое высотное здание в Перми. Гостиница была семиэтажной и была единственным зданием в городе, где был лифт. Кроме того, это здание одно из нескольких построек, которые относят к русскому консерватизму. Во время Великой Отечественной войны многие представители русского искусства были эвакуированы в Пермь и большинство из них прожили эти годы в номерах гостиницы. В эти тяжелые времена гостиничные номера стали для них домом, а Пермь их родным городом. Здесь в то время жила прекрасная балерина Галина Уланова, композитор Арам Хачатурян, писатель Вениамин Каверин, писательница Вера Панова, драматург Штейн.

[Изображение:Гостиница "Центральная" в городе Перми.JPG|thumb|right|250px]] В одной из своих историй Штейн описывает гостиницу, где прожил долгое время: «Центральная», самое высокое здание в этом старинном провинциальном городке на реке Кама, построенное незадолго до начала войны. Эта большая гостиница на Урале замечательна и живописна по-своему – война совместила в ней разные профессии, биографии, судьбы…» Гостиница «Центральная» благодаря этим великим людям стала несомненно одной из важных страниц истории Великой Отечественной войны.

Персональные инструменты
Инструменты