Улитка в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 31: Строка 31:
 
[http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/077/603.htm| Моллюски]
 
[http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/077/603.htm| Моллюски]
  
[[Категория:Моллюски]]
+
[[Категория:Животные]]

Версия 08:47, 26 октября 2007

Многообразен мир улиток пресноводные, морские, сухопутные.

Файл:Ulitki.jpg
Моллюски.

Моллюски. 1 — Haliotis tuberculata; 2 — Acmaea cassis; 3 — Rapana thomasiana; 4 — Conus marmoreus; 5 — Calliostoma zizyphinus; 6 — Limax cinereoniger; 7 — Iphigena ventricosa; 8 — Zebrina cylindrica; 9 — Succinea putris; 10 — Helix pomatia; 11 — Crassostrea gigas; 12 — Lymnaea stagnalis; 13 — Planorbarius corneus.

Пресноводные моллюски - улитки не такие большие и красивые, как морские. Но их жизнь во многом похожа на жизнь морских моллюсков, и они более доступны для наблюдения.

Раковина улитки, или, как её называют в науке, брюхоногого моллюска, цельная, с одним отверстием внизу. Обычно она закручена на 5-7 оборотов спиралью, расширяющейся книзу. Внутри раковины – мягкое, слизистое тело моллюска. Большая его часть может высовываться наружу – это голова и широкая, плоская снизу «нога», с помощью которой улитка скользит, как на лыже. Если улитка спокойно ползёт, на её голове видны пара щупалец и крошечные тёмные глазки. Большинство пресноводных улиток дышат атмосферным воздухом. Укрепившись на нижней стороне поверхностной водной плёнки с помощью «ноги», улитка раскрывает дыхательное отверстие и набирает воздух. Под её кожей есть так называемая лёгочная полость, где хранится и расходуется воздух. Водные улитки питаются главным образом водорослями, соскабливая их маленьким роговым язычком с камней и растительных стеблей. Материал взят из Детской энциклопедии "Растения и животные", издательство "Педагогика", Москва, 1973

О сухопутных улитках можно прочитать на сайте http://www.ulitki.ru

Файл:Dsc00135.jpg
Домашняя сухопутная улитка

У меня дома живут две сухопутные улитки. Они весьма неприхотливы. Живут в аквариуме, дно которого присыпано землёй с песком. Питаются они капустой, огурцами, помидорами, листьями овса, яблоками, ещё их надо кормить бумагой, чтобы панцирь у них был полосатый. Верх их жилища надо прикрывать, иначе они могут уползти и их придётся долго искать. За ними очень интересно наблюдать, когда они полностью выходят из своего домика. У них такие забавные рожки. Фото одной из улиток мы предлагаем вашему вниманию.


Это интересно:

Файл:Bronz u1.jpg
Премия "Бронзовая улитка"

В неживой природе существует "Бронзовая Улитка" - это премия, которая была учреждена бизнесменом-издателем Александром Сидоровичем в 1992 году. Премия присуждется по итогам года: за лучшую фантастическую публикацию.Подробности...

В оренбургском музее выставлен портрет Моны Лизы, составленный из ста тысяч улиток Подробности ...

В каждый дом по улитке

Моллюски

Персональные инструменты
Инструменты