Узловая, город, Тульская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:15, 17 октября 2011; Раиса Белан (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

%D0%A3%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_001.jpg

Городу Узловая более 130 лет. За это время из небольшой станции Хрущёвская она выросла в современный промышленный город с богатыми историческими, трудовыми и культурными традициями.
Первый камень в основу станции был заложен летом 1873 года, а в декабре 1874 построили железную дорогу, затем - депо на 12 паровозов, несколько жилых домов, школу и больницу.
Название станции не соответствовало её назначению, и вскоре она была переименована в Узловую - в самый раз по смыслу и роли. Железная дорога определяла жизненный уклад и судьбу жителей поселка, который рос за счет притока из окрестных деревень голодных людей.
Центром считался вокзал и привокзальная площадь, откуда веером расходились улочки с одноэтажными домиками рабочих. Двухэтажных домов было несколько. В них жили купцы.
Через Узловую ежедневно проходило до семи пар поездов: курьерских, почтовых, пассажирских... Значительно возросла роль станции с началом первой мировой войны. Были предприняты меры для увеличения ее пропускной способности, для чего открыли железнодорожную ветку Узловая - Венёв, чтобы поезда имели прямой выход на Москву. Все события, происходящие в России, отражались на Узловой: гражданская война, бурная индустриализация, великие стройки. От состояния железнодорожного транспорта зависело многое. Новая жизнь буквально ворвалась в маленькую Узловую в тридцатых годах прошлого столетия. Сюда приехали сотни рабочих из разных регионов страны, и началась реконструкция железной дороги. В короткие сроки была сооружена мощная двухпутная магистраль Москва - Донбасс.
В сентябре 1938 года рабочий поселок Узловая получил статус города. В это же время вокруг него стремительно стали подниматься ввысь терриконы шахт. Первый уголь был выдан «на гора» буквально перед началом Великой Отечественной войны. Железная дорога и угольная промышленность долгие годы определяли жизнь и судьбу узловчан.
С открытием шахт быстро выросли поселки Дубовка, Партизан, Майский, Брусянский. До сих пор главный праздник в них - День шахтера, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа. В шахтерских поселках люди жили хорошо. К их услугам было все: школы, больницы, профилактории, дома культуры... Но шахты выработались, плохо пришлось бы бывшим горнякам, если бы не железная дорога и новые предприятия, которые вносят весомый вклад в развитие экономики Узловой. О славных традициях железнодорожников напоминает паровоз - памятник, установленный рядом с железнодорожным вокзалом, историческим центром города.
Все пожилые узловчане помнят страшный июнь 1941 года - начало Великой Отечественной войны. Уже в октябре немцы бомбили станцию, началась эвакуация железнодорожных предприятий. Две недели шли бои на подступах к городу. Но силы были неравны, и 21 ноября город Узловая и Узловский район были оккупированы немцами. Фашистский террор длился три недели. За это время были разрушены школы, библиотеки, клубы, разграблены предприятия, сожжен элеватор, а самое главное - погибло много мирных жителей. Восемь тысяч узловчан воевали на полях сражений. Каждый четвертый домой не вернулся. Город был освобожден 14 декабря, а через две недели пошли поезда! Горняки, не жалея времени и сил, восстанавливали шахты. Стране нужен был уголь. Победу ковали все, терпя голод, холод, не считаясь со временем. После войны Узловая стала огромной строительной площадкой.

%D0%A3%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_004.jpg

Город рос, налаживалась жизнь узловчан.Сегодня на территории района функционирует 16 крупных предприятий и организаций. Здесь развито машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность, производство строительных материалов. Крупнейшим предприятием города является ОАО «Кран», успешно работает завод аппаратуры дальней связи. В 1959 году был создан Узловский химический завод, ныне ОАО «Пластик».
Бережное отношение к земле-кормилице всегда было присуще узловчанам, труженикам села. Успешно трудятся люди в коллективных хозяйствах. Лучшими из них в настоящее время считаются колхоз «Восход», конезавод «Шаховской» и другие. В последние годы в сельскохозяйственных предприятиях наметился рост производства, что вполне закономерно, так как на село пришла техника.
За всеми победами, достижениями в области промышленности и сельского хозяйства стоят замечательные люди. Их много. Это не только рабочие и труженики села, но и врачи, учителя, работники культуры и социальной сферы. Узловчане - патриоты своего края, любовь к которому дает им силы и уверенность в том, что люди станут жить лучше. Этого стоит только захотеть всем.

Uz3.jpg


Колледжи, техникумы, училища

  • ...
  • Железнодорожный техникум
  • Железнодорожное училище
  • Медицинское училище
  • ...
  • Техникум тяжёлого машиностроения
  • ...


Лицеи, гимназии, школы

  • школа №1
  • школа №7
  • школа №17
  • лицей №20
  • школа №22
  • школа №59
  • школа №61



Источники информации:

  1. Высоцкая Н.Ф, Попкова А. Е. Использование краеведческого материала в реализации регионального компонента современного содержания начального образования: Учебно-методическое пособие. - Тула: ИПКиППРО ТО, 2007;
  2. Фото "Бизнес-пресс"; В. Балакин, В. Дворецкий, И. Каретников; ИПО "Лев Толстой", 2003.
Персональные инструменты
Инструменты