Тямшанская гимназия/Клуб друзей музея-заповедника А.С.Пушкина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


2010-11 учебный год

С 1 по 15 февраля в гимназии проходили пушкинские дни. В этом году темой была пушкинская строчка: "Два чувства дивно близки нам...", эпиграфом взяты слова Александра Сергеевича: " Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное равнодушие" В актовом зале состоялось открытие пушкинских дней, где выступили ребята 5-11 классов. Ребята получили задание: составить генеологическое древо своей семьи и на закрытии выступить со своими находками. В План мероприятий были включены пушкинские уроки, музейный урок для начальной школы, конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, в библиотека была подготовлена выставка книг о Пушкине и его произведения.

7 февраля учащиеся 5-7 классов ездили в областную юношескую библиотеку им. В.П.Каверина на встречу с работниками библиотеки, которые рассказывали о жизни и творчестве Пушкина.Встреча закончилась викториной по сказкам поэта. 11 февраля состоялась литературная гостиная "Чистейшей прелести чистейший образец" о Н.Н.Гончаровой. С большим удовольствием послушали гости романсы на стихи А.С.Пушкина, стихи о Н.Н.Гончаровой. 10 февраля состоялась традиционная поездка в Пушкинские Горы в день памяти поэта. Перед Литией ребята посетили Михайловское, дом поэта, и Бугрово, откуда написали письма в родную гимназию.15 февраля состоялось закрытие пушкинских дней, где Волков Д.(9 кл) и Воробьева Н.(11 кл) выступили с рассказами о своих родословных. В заключение встречи все участники и победители были отмечены памятными призами. 2011-2012 учебный год 27 сентября 2011 года в Моглинской школе прошел районный этап XII Всероссийского детского литературного фестиваля «Мой Пушкин» , в котором приняли участие ученицы нашей гимназии. Поздравляем победителей фестиваля В номинация «Художественное слово»: Возрастная категория 1 -4 класс: Грамота за 2 место – Павленко Екатерина, учащаяся 2 класса Возрастная категория 5 - 8 класс: Грамота за 1 место –Набоких Виктория, учащаяся 8 класса Грамота за 2 место – Степанова Софья, учащаяся 5 класса Возрастная категория 9 - 11 класс: Грамота за 3 место – Зверькова Юлия, учащаяся 9 класса В номинация «Исследовательская»:

Грамота за 1 место - Дробышевская Анастасия, 11 класс, рук. Макарова А.В. Грамота за 3место - Рыбакова Татьяна, 11 класс, рук. Макарова А.В. Большое спасибо участникам конкурса Комаровой Валерии, Игнатьевой Дарье (6 кл.), Беляевой Наталье (9 кл.)

2009-10 учебный год

25.01.2010 - открылись пушкинские дни в гимназии по теме: " Ведь с нами вместе Пушкин был поэтом на войне..."(И.В.Виноградов), которые продлятся до 12.02.2010

Пушкинские дни в гимназии закончились лишь 24 февраля. Учащиеся 9 класса под руководством Савельевой Т.И. показали на закрытии спектакль по поэме А.С.Пушкина "Цыганы". В этот же день были награждены все участники-победители творческих мероприятий. Работув 2010-2011учебном году Клуб начал с участия в районном этапе областного фестиваля детского литературного творчества "Мой Пушкин". В номинации "Художественное слово" Грамоту за 2 место получил ученик 9 класса Волков Дмитрий, Дипломами 2 степени награжены ученица 10 класса Быстрова Ксения и 11 класса Воробьева Анастасия в номинации "Юные поэты и прозаики". 19 октября гимназия отмечала День Лицея. С литературно - музыкальной композицией "Ты наш друг и наш учитель, славный пушкинский лицей" выступили учащиеся 5 класса. Литературная гостиная вызвала интерес у учащихся 5-7 классов. 23 октября ребята 5, 10,11 классов ездили на экскурсию в Царское Село. Учащиеся посетили Екатерининский дворец, побывали в Янтарной комнате и , конечно же, в Лицее. Поездка очень понравилась, ребята привезли сувениры, книги, множество фотографий.

Литературно-музыкальная композиция "Пушкин в сердцах поколений", 26.01.2009

Заседание клуба "С любовью к хранителю Пушкиногорья"( к 105-летию со дня рождения С.С.Гейченко), 20.12.2007 года.

Персональные инструменты
Инструменты