Троицкая школа №5 (Талицкий район, Свердловская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новости)
(ОБЪЯВЛЕНИЯ)
Строка 38: Строка 38:
  
  
'''27 АПРЕЛЯ''' в МКОУ "ТРОИЦКАЯ СОШ № 5" состоится научно-практическая конференция. В конференции могут принять участие школьники с 5 по 11 классы школ ТАЛИЦКОГО ГО.  
+
11 МАЯ состоится КОНКУРС "ТРИ МУЗЫ". Не забудьте сделать заявку на количество представляемых номеров.
 
+
[[Троицкая школа №5, Талицкий район, Свердловская область/Положение о НРК (2011-2012 учебный год)|'''ПОЛОЖЕНИЕ о НПК''']]
+
  
 
==Новости==
 
==Новости==

Версия 21:57, 2 мая 2012

tux
Этот участник является победителем национального проекта "Образование"
Logo300plus.png
Участник проекта
300 ИнтелШкол Плюс



Муниципальное образовательное учреждение "Троицкая СОШ №5" Файл:Шк5ла.jpg

Общие сведения

  • фотография здания школы

Файл:Копия лаппп.gif

Адрес 623620 Свердловская область, Талицкий район, п. Троицкий, ул. Ленина, д.1

Телефон:8(34371) 4-15-52,

факс:8(34371)2-58-59

Контактная информация для связи E-MAIL:283103@mail.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Уважаемые родители!

С 1 июня при МКОУ СОШ №5 будет работать летний оздоровительный лагерь. Для записи в лагерь необходимо предоставить документы


11 МАЯ состоится КОНКУРС "ТРИ МУЗЫ". Не забудьте сделать заявку на количество представляемых номеров.

Новости

2011 - 2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

МАРТ - АПРЕЛЬ

26 марта Айтишники нашей школы вместе с руководителем Вторых О.В. отправились в г. Томск на торжественное открытие фестиваля "Цифровой БУМ"! Всех разместили в комфортабельных одноместных номерах Конгресс – центра «Рубин» в Академгородке. Мы отправились на торжественное открытие фестиваля. Нас приветствовали организаторы ЦИФРОВОГО БУМА: Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Департамент образования Томска; Комитет по развитию инноваций и предпринимательства г. Томска ; председатель правления сообщества инноваторов Росии «Futurussia Сколково». Сразу после открытия фестиваля, нас разделили на 5 групп для представления спиноф-проектов. Во второй половине дня каждый из нас отправился на мастер-классы. Было организовано 5 разных мастер-классов по современным проблемам: 3-D профессии 21 века, парадоксы современного Хайтек – бизнеса, лего – роботы и др. Поздним вечером в каминном зале была встреча с гостями фестиваля, которые приехали из Сколково под Москвой.Во второй день снова была экспертиза проекта профессионалами: маркетологами, экономистами, бизнесменами. После обеда снова были мастер-классы. Больше всего нам понравились идеи профессионалов, как заработать деньги в сети. Вечером на автобусах всех повезли в ночной клуб «МЕТРО». Здесь нас снова ждали сюрпризы от организаторов: огромный ТОРТ, множество конкурсов.Третий день также был насыщенным и интересным. Все участники представляли школьные проекты. Как всё это проходило - в нашем фотоальбоме и видеоролике.

ФОТОАЛЬБОМ [1]

В конце марта в нашей школе состоялся экологический слёт, на котором был представлен отчёт по экологической работе учащимися нашей школы. Программа включала в себя танцы, песни, сценки, презентации на экологическую тему. Все выступления были замечательными,но больше всего понравился номер, подготовленный командой РЭП. Ей было предложено выступить на районном экологическом слёте, где позже они заняли 2 МЕСТО.

ФОТОАЛЬБОМ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЁТ"

В АПРЕЛЕ состоялся традиционный праздник "день Земли", на который были приглашены самые активные участники нашей школы, занимающиеся проблемами экологии. Мероприятие было ярким, красочным, запоминающимся.

ФОТОАЛЬБОМ

В АПРЕЛЕ учащиеся нашей школы были награждены заучастие в президентских соревнованиях грамотами и медалями.

ФОТОАЛЬБОМ

7 АПРЕЛЯ состоялась учёба учителей по теме "Профилактика ВИЧ-инфекции". Вели семинар Андреевских О.А. и Глазачева С.В. Тема семинара актуальна.

Посвящение в IT-шники

В пятницу 13 апреля состоялось общешкольное мероприятие "Посвящение в IT-шники", которое проводили наши учителя информатики. На празднике были подведены итоги работы членов IT-класса за год. Ребята целый год успешно занимались на курсах и получили сертификаты об окончании учёбы. Кроме того, на празднике новые участники IT-класса были посвящены в IT-шники. Им предлагалось выполнить несколько заданий. Задания были интересными. Мероприятие всем понравилось.

ФОТОАЛЬБОМ

В АПРЕЛЕ учащиеся 10 классов приняли участие в районном конкурсе КВН среди школьников. Мероприятие прошло интересно. Команды соревновались с удовольствием, проявляя эрудицию, смекалку и остроумие. Все участники довольно серьёзно подготовились к мероприятию и были серьёзными соперниками друг для друга.И всё-таки в результате напряжённой игры команда нашей школы заняла 2 МЕСТО и получила приз зрительских симпатий. МОЛОДЦЫ!!!

ФОТОАЛЬБОМ

22 АПРЕЛЯ 42 учащихся нашей школы приняли участие в третьем очном туре XIII Международной Олимпиады по основам наук. Ребят доставили в Тюменский Государственный университет психологии и педагогики на автобусе в сопровождении школьных учителей.Организаторы мероприятия встретили представителей нашей школы очень радушно и всех ребят пригласили в аудитории, предложив выполнить задания на бумажном носители. По словам организаторов задания очень сложные но наши ребята трудностей не испугались и достаточно за короткое время выполнили и сдали работы. После окончания олимпиады все ребята и сопровождающие их учителя отправились в развлекательный комплекс "Фаворит" и посмотрели замечательный фильм "Морской бой". Уставшие, но счастливые "путешественники" вернулись домой.

"Поездка на 3 тур XIII Международной Олимпиады по основам наук"

1 МАЯ 4 человек из нашего класса защищали честь школы, участвуя в районной эстафете на приз газеты "Сельская новь". Команда старшеклассников заняла 1 место. Спортсмены нашей команды финишировали с большим отрывом от своих соперников. Тренер- Вероника Адольфовна. Поздравляем! Команда из учащихся среднего звена так же принесла победу, заняв 3 место. МОЛОДЦЫ! Тренер-Бутакова Л.Н. Мы рады за успехи наших команд и их тренеров и гордимся нашими целеустремлёнными спортсменами.

ФОТОАЛЬБОМ

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2011-2012 учебный год


КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ НА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД


Школа сегодня

  • Награды

Школа является базовой площадкой Института развития регионального образования Свердловской области в проекте "Оптимизация образовательного процесса через использование информационных технологий".

В 2006-2007 гг. 5 учителей нашей школы выиграли российский конкурс учителей: Берсенева Л.П., Петрова Е.В., Вторых О.В., Кашина Н.В., Андреевских О.А.

В 2010 году вновь стали победителями российского конкурса учителей Берсенева Л.П., Петрова Е.В.

В 2010-2011 гг. 2 учителя нашей школы выиграли российский конкурс учителей: Вторых О.В., Андреевских О.А.

НАША ШКОЛА-МИЛЛИОНЕР! В 2007 году школа стала победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и получила грант в размере 1 000 000 рублей. Эти деньги были потрачены на повышение уровня информатизации образовательного процесса.

Школьная проектная команда по внедрению ИИП "КМ-школа" победила в конкурсе "МЫ-ЛУЧШИЕ" по итогам 3 квартала 2008г.

Мы-лучшие



  • Проекты школы

История письменности, 2009г.

"Мы этой памяти верны!", 2010г.

Проект "Сказками увенчан, как цветами"

Учебный проект В мире книг

Введение федерального государственного образовательного стандарта в школе

План мероприятий по подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта в МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа № 5»

План методической работы по введению новых ФГОС в МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа № 5»



Учебная деятельность

Ведущие идеи развития школы на 2010-2015 годы

1. Развитие образовательного учреждения, отвечающего требованиям современной государственной политики в области образования в рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

2. Активизация деятельности школы как центра педагогического образовательного сообщества посёлка.

3. Оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе информатизациии, интеграции, профилизации, экологизации.

ТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ - «Каждому ученику – качественное образование, обеспечивающее становление свободной саморазвивающейся личности».

Учебный план

Проблемы

1. Отсутствие альтернативной модели оказания дополнительных образовательных услуг и профильного образования.

2. Необходимость обновления содержания методической работы в свете реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования и требований стандартов второго поколения.

3. Необходимость совершенствования форм внутришкольного контроля.

Основные задачи на 2011-2012 учебный год

1. Создать условия для введения новых ФГОС НОО.

2. Продолжить деятельность по реализации основных направлений Программы "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ОУ".

3.Создать условия для профессионального роста педагогов и внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

4.Совершенствовать структуру мониторинга и контроля по разным направлениям деятельности школы.

5. Продолжить оснащение предметных кабинетов медиаресурсами и мультимедийными рабочими местами преподавателей.

Ожидаемый результат

1. Создание единого образовательного пространства, характеризующегося инновационностью, динамичностью развития, информационной поддержкой образовательного процесса.

2. Реализация требований новых ФГОС.

3.Воспитание ценностного отношения у всех субъектов образовательного процесса к своему здоровью и здоровью окружающих.

4. Повышение мотивации у учащихся к самовоспитанию и саморазвитию, готовность к самоорганизации своей жизни.

5. Воспитание гармоничного, коммуникативного, адаптированного к окружающему миру, интеллектуального, разносторонне развитого, здорового, физически выносливого выпускника.

6. Создание условий для достижения успешного результата деятельности как учителями, так и обучающимися.


Общешкольная конференция "О качестве выполнения социального заказа коллективом учителей Троицкой школы №5 в 2008 – 2009 учебном году"

Анализ работы школы за 2010/2011 учебный год

  • Программы


- Образовательная программа МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №5» на 2008 – 2012 уч.год.

- дополнительные образовательные программы: Программа информатизации школы

• «Интеграция предметов естественнонаучного цикла и их философского обобщения»

• «Формирование экологической культуры»

• "Язык и общение как инструмент реализации образовательной программы школы»

Программа по ФГОС для начальной школы

- рабочие программы учителей-предметников.


ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ


Организация образовательного процесса


Внеурочная деятельность

  • Сетевая жизнь школы

Сетевой проект "Новогодняя ёлка"(Наша команда)

ГЕО-Квест-2008

Сетевой проект Наш друг Светофор (Наша команда МИД)

Сетевой проект Пираты XXI века(Наша команда Копирайт)

Акция "Зелёный палец"

Zelpal.jpg
Участник акции
"Зелёный палец





Конкурс "Эрудит - марафон"(Команда "Юные таланты")


  • Школьные общества

Калейдоскоп2-1.jpg

Газета "Калейдоскоп"

Приложение "Миша"



  • Кружки, секции


Ритмика и танец - 1, 2, 4, 6 классы

Юный краевед - 1 кл.

Народные промыслы - 1 кл.

Экология - 1 кл.

Радуга творчества - 1 кл.

Здоровье человека - 1 кл.

Театральный «Скоморошины» - 1 кл.

Хочу всё знать (развитие речи)- 1 кл.

Шахматы - 4 кл.

Вокальный – 2, 10 кл.

Психология - 5 кл.

Астрономия - 5, 6 классы

Светская этика - 6 классы

Клуб военно-патриотической песни "Виват, Россия!" - 6 класс

Основы журналистики - 7 класс

Современная песня - 2-4, 5-11 классы

Легкая атлетика

Баскетбол

Волейбол

Творчество учащихся

  • Конкурсы в начальной школе (2011-2012 учебный год)

Акция "Подари людям добро"

Конкурс "У нас на даче большая удача"

Акция "Мы за безопасное будущее"

Конкурс "Профессия моей мамы"

Конкурс "Новогодняя маска"

Конкурс фотографий "Русская зима"

Смотр строя и песни

Конкурс "Весенняя песенка"

Конкурс "Пасхальное яйцо"

История и традиции школы

  • История


Не будьте иванами родства не помнящими – читайте, изучайте историю родной школы!

Наша школа – долгожитель, в прошлом году ей исполнилось 55 лет. У школы своя неповторимая биография, своя история. А начиналось всё так. В 1922 году в поселке была создана начальная школа, в которой обучалось 37 человек. В 1937 году школа была реорганизована в семилетнюю. В 1952 году по решению Совета министров РСФСР от 21 декабря 1951 года школа была преобразована в среднюю. Сначала средняя школа располагалась в пяти зданиях, что вызывало большие неудобства в работе. В 1953 году ДОК дал согласие строить новое школьное здание. Желание заниматься в новом здании было велико, поэтому учащиеся активно помогали строителям. Ученики старших классов выполнили большой объем земляных работ: копали траншеи для укладки водопроводных и канализационных труб, выгрузили из вагонов и вывезли на строительную площадку 350 тысяч кирпичей, железные прутья для арматурных работ. Учащимися школы был выполнен объем работ на 60 тысяч рублей. Отлично трудились на строительстве школы Егоров В., Кочкарев Б., Балюкова А. Строительство было закончено в 1956 году. Зимой 1958 года на комсомольском собрании было принято решение построить столярную и токарную мастерские. В старших классах создавались бригады, которые работали по графику по два часа в день. Копали траншеи, заливали фундамент, ставили сруб. Он был готов к 20 июня 1958 года, а к 20 августа мастерские на 36 мест были полностью готовы. Хорошо работали на строительстве мастерских Калинин К., Миклин Г., Серков Т., Елохин С.


Директора школы в разные годы: Коковина В.Д. - с 1965 по 1977 гг. Женихова В.Д. - с 1977 по 1982 гг. Ахматшина К.П. - с 1982 по 1991 гг. Меркульев В.П. - с 1991 по 1992 гг. Егорова Е.Н. - с 1992 по 2005 гг. С 2005 г. директором школы является выпускница нашей школы Чернова (Яковлева) Светлана Юрьевна.

Число обучающихся - 695. Это самая большая школа в Талицком районе Свердловской области.



  • Традиции

1 сентября - день Знаний

День здоровья

День пожилого человека

День учителя (день самоуправления)

День памяти Сергея Москвина

Осенний бал

День матери

День рождения школы

Новогодний праздник

Вечер встречи выпускников

Месячник защитника Отечества

Масленица

День Земли

Творческий конкурс "Три музы"

Праздник чести школы

Последний звонок

Выпускной вечер

Патриотическое воспитание

Безопасность жизнедеятельности учащихся

  • Ими гордится школа

Информация для учеников


  • Мобильные сайты классов 2008-2009

Сайт 3 "Б"класса

Сайт 4 "В"класса

Сайт 5 "Б"класса

Сайт 7 "Б"класса

  • Мобильные сайты классов 2009-2010

Сайт 1 "А"класса

Сайт 1 "В"класса

Сайт 3 "А"класса

Сайт 3 "Б"класса

Сайт 4 "Б"класса

Сайт 6 "Б"класса

Сайт 7 "А"класса

Сайт 7 "Б"класса

Сайт 7 "В"класса

Сайт 8 "А"класса

Сайт 8 "Б"класса

Сайт 9 "А"класса

Сайт 9 "Б"класса

Сайт 11 "А"класса

Сайт 11 "Б"класса

  • Мобильные сайты классов 2010-2011

Сайт 2 "В"класса

Сайт 4 "А"класса

Сайт 4 "Б"класса

Сайт 6 "Б"класса

Сайт 7 "Б"класса

Сайт 8 "А"класса

Сайт 8 "В"класса

Сайт 9 "А"класса

Сайт 9 "Б"класса

Сайт 10 "А"класса

  • Мобильные сайты классов 2011-2012

Сайт 1 "А"класса

Сайт 1 "Б"класса

Сайт 1 "В"класса

Сайт 1 "Г"класса

Сайт 2 "А"класса

Сайт 2 "Б"класса

Сайт 2 "В"класса

Сайт 3 "А"класса

Сайт 3 "Б"класса

Сайт 3 "В"класса

Сайт 4"А"класса

Сайт 4 "Б"класса

Сайт 4 "В"класса

Сайт 5 "А"класса

Сайт 5 "Б"класса

Сайт 5 "В"класса

Сайт 6 "А"класса

Сайт 6 "Б"класса

Сайт 6"В"класса

Сайт 6 "Г"класса

Сайт 7 "А"класса

Сайт 7 "Б"класса

Сайт 7 "В"класса

Сайт 8 "А"класса

Сайт 8 "Б"класса

Сайт 8 "В"класса

Сайт 9 "А"класса

Сайт 9 "Б"класса

Сайт 9 "В"класса

Сайт 10 "А"класса

Сайт 10 "Б"класса

Сайт 10 "В"класса

Сайт 11 "А"класса

Сайт 11 "Б"класса




Информация для учителей


Для родителей



  • Полезные ссылки

Родителям будущих первоклассников рекомендуем

Ребенок взрослеет

Права и обязанности школьника



ГОСТЕВАЯ КНИГА

Летописцы школы

Персональные инструменты
Инструменты