Тренинг Сервис LearningApps.оrg и его использование в педагогической деятельности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тренинг проводится в рамках виртуального лагеря для педагогов "Вместе - к успеху! Лето-2019."

DDD1.png

Сроки проведения тренинга с 4 июля – 14июля.

Автор тренинга: Гусакова Александра Александровна.

Мастер-класс рассчитан на:

  • учителей-предметников;
  • воспитателей;
  • тех, кому интересны ЦОР.

На тренинге планируется зарегистрироваться на сайте learningapps.org. ,познакомиться с методикой создания интерактивных заданий, создать аккаунта для класса, методикой добавления заданий для учеников одного класса.

Цель тренинга: изучить возможности сервис learningapps.org. и его использования в педагогической деятельности..

Содержание

От автора...

Сегодня в интернете существует большое разнообразие различных онлайн сервисов по созданию интерактивных заданий, различных тренажеров, которые могут существенно облегчить работу педагога. В настоящее время обучающийся может найти ответы практически на все интересующие его вопросы, в том числе в открытом доступе в интернете есть ответы к различным рабочим тетрадям, к вопросам, которые предлагаются в учебниках и различных пособиях. Поэтому у многих преподавателей возникает необходимость препятствовать бездумному списыванию учеников. Как это можно сделать? Очень легко!Можно создавать свои интерактивные материалы, которые легко можно адаптировать к внеаудиторным и аудиторным занятиям. Именно для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений, которые легко можно создавать самому, и разработан сервис learningApps. Использовать упражнения можно на разных этапах усвоения знаний и умений. Также можно создать рабочее пространство со своим классом-это очень удобно и эффективно; В следствии всего вышеизложенного предлагаю, Вам уважаемые коллеги пройти небольшое дистанционное обучение по методике использования сервиса LearningApps.оrg

Учитель - лишь тогда учитель, когда не забывает, что он ученик.

Возможности сервиса LearningApps.оrg

  • Создание новых упражнений на базе уже существующих;
  • Создание приложений на основе имеющихся шаблонов;
  • Создание рабочего пространства со своим классом;
  • Сохранение заданий на ПК, для использования их офф-лайн;
  • Моментальная проверка правильности выполнения задания;
  • Многие шаблоны поддерживают работу с картинками, звуком и видео;
  • Возможен поиск упражнений по категориям (по предметам);

На сайте представлено более 30 различных интерактивных видов упражнений, 5 из них в форме игры для 2 – 4 участников. Есть русскоязычная версия сайта.

Этап №1. Регистрация

Следуйте предложенной инструкции:

  1. Для регистрации переходим по ссылке https://learningapps.org/
  2. Выбираем русскоязычную версию сайта, для этого необходимо в правом верхнем углу нажать на символику российского флага ГусаковаААLearningApps1.PNG
  3. Нажимаем кнопку "Вход"
  4. На открывшийся странице нажимаем "Создать новый аккаунт"‎
  5. На странице регистрации заполняем необходимые поля

( При успешной регистрации вы увидите, справа вверху окно в которой будет написан ваш логин.) В конце тренинга, расположена таблица прохождения, пожалуйста при успешной регистрации запишите в колонку прохождения 1 этапа Ваш логин, который Вы создали на сайте LearningApps.оrg

Этап №2. Задание:" Заполни пропуски"

На втором этапе работы Вы попробуете сомостоятельно создать первое интерактивное задание на базе https://learningapps.org/.
Для этого следуйте предложенной инструкции.

Инструкция:

Шаг №1.Выбирете на панели управления кнопку «Новое упражнение»;
Шаг №2. Выбираем из предложенных карточек необходимую «Заполни пропуски» (приложить картинку);
Шаг №3. Выбираем в правом верхнем углу «Создать приложение»;
Шаг №4. Даем название нашему упражнению, записываем его в соответствующее поле.
Шаг №5. Постановка задачи. Вводим текстовку задания, которое будет выполнять ученик. Оно будет появляться при запуске.
Шаг №6. Установите тип задания.
Шаг №7. В поле Заголовок А запишите Ваше задание(например Заполни пропуски в предложении-это указание №1)Фото
Шаг №8. В разделе Заполни пропуски впишите текст, который должен быть вставлен. Используйте символы -1-, -2- и т.д. для обозначения места вставки текста. Вы можете использовать одни и те же номера для полей вставки одинаковых слов в данном тексте (Пример:Фото)
Шаг №9. Вставляемый вместо пропусков текст. В зависимости от типа задания (выбор слов или вставка) заполните каждый пропуск. ВЫБОР СЛОВ ИЗ СПИСКА: впишите верный вариант или список слов для выбора через; для каждого пропуска. Первым словом в списке должен быть верный вариант, остальные - неверные. ВСТАВКА СЛОВ: впишите для каждого пропуска все возможные варианты вставки через знак; (точка с запятой) .Пример Фото
Шаг №10. Если на все вопросы были даны правильные ответы, то напишите в поле для обратной связи текст, который появится потом как вставка (Например, можно использовать такую текстовку: «Молодец, ты верно выполнил задание»).
Шаг №11. При желании для наглядности, Вы можете загрузить в соответствующее поле картинку (не обязательно к выполнению).
Шаг №12. Если фоновая картинка, вам не нужна, то закройте данное окно, нажав крест в левом углу экрана(фото)
Шаг №13. Создайте некоторые подсказки, как решить задание. Они могут быть доступны пользователю через небольшой значок в верхнем левом углу. В противном случае оставьте это поле пустым (не обязательно к выполнению).
Шаг №14. Помощь. Создайте некоторые подсказки, как решить задание. Они могут быть доступны пользователю через небольшой значок в верхнем левом углу. В противном случае оставьте это поле пустым. (не обязательно к выполнению).
Шаг№15. В правом нижнем углу нажмите «установить и показать в предварительном просмотре»- После предварительного просмотра нажмите «сохранить приложения» или, при необходимости, «вновь настроить».
Шаг №16. Скопируте ссылку, на созданное Вами задание и вставьте ее в таблицу продвижения здесь

Этап №3. Задание: "Создание аккаунта для класса"

На третьем этапе работы Вы попробуете самостоятельно создать аккаунт для Вашего класса (или группы учеников).
Для этого следуйте предложенной инструкции.

Инструкция:

Шаг №1. Убедитесь, что Вы авторизованы. (В верхнем правом углу, вы должны видеть свой логин.)
Шаг №2. В верхней строчке выберите кнопку на панели управления МОИ КЛАССЫ.
Шаг №3. В окне СОЗДАТЬ НОВЫЙ КЛАСС введите название класса и нажмите на кнопку создать класс(фото).

Нажмите на кнопку Аккаунт учеников В открывшемся поле выбирите СОЗДАТЬ НОВЫЕ АККАУНТЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ и в появившуюся таблицу введите имена и фамилии учеников, далее нажмите кнопку etnter , после этого система автоматически сгенерирует логины и пароли для ваших учеников (на этапе обучения достаточно внести информацию, о трех Ваших обучающихся). Нажмите кнопку сохранить. Скопируте ссылку, на созданный Вами класс и вставьте ее в таблицу продвижения здесь

Этап №4. Задание: «Методика добавления заданий для учеников одного класса».

На четвертом этапе работы Вы попробуете самостоятельно добавить задания для сформированного класса. Коллеги, необходимо добавить два задания (одно из общего списка и одно созданное вами ранее задание).


Для этого следуйте предложенной инструкции : Инструкция:

Шаг №1. В верхней строке выберите МОИ КЛАССЫ

Шаг №2. Нажмите кнопку Папка класса(сразу внизу появиться новая папка)

Шаг №3.Назовите папку (например Экология, 10кл.) Шаг №4.Зайдите в созданную Вами папку. Шаг №5. В верхнем правом углу нажмите кнопку Создать приложение. Шаг №6. В открывшемся поле в верхнем левом углу выбирите мои приложения Шаг №7. Нажмите на ваше задание, которое было создано ранее(если, все сделано верно, то задание система отметит галкой). Шаг №8 Далее нажмите на кнопку Добавить выбранное приложение. Шаг №9Нажимаем вверху на кнопку « Все упражнения» Шаг№10. Выбираем необходимую нам категорию из появившегося списка. Шаг11.Выбираем необходимый для изучения раздел. Шаг №12. Выбираем любое задание, из предложенных(для этого нажимаем на него и ждем когда система откроет это задание). Шаг №13. Внимательно изучите открывшееся задание, и если оно подходит для изучения в вашем классе, то спуститесь в низ страницы и нажмите кнопку Заполнить и положить в мои упражнения. Шаг №14.Далее Вы увидите, что к созданному заданию добавилось выбранное вами.По ранее изученым шагам Нажмите ДОБАВИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ (На третьем этапе работы Вы попробуете самостоятельно создать аккаунт для Вашего класса (или группы учеников). ,Шаг 15.Заходите в папку мои классы, Выбираете категорию, нажимаете кнопку Добавить приложение. Шаг 16. Выбираете добавленное задание и добавляете в Выбранное приложение. Шаг 17. Заходите в мои классы, далее в папку класса, нажимаете на кнопку, статистика. Шаг 18. Скопируйте ссылку на статистику вашего класса и вставьте ее в таблицу продвижения здесь

Подведение итогов тренинга.

Персональные инструменты
Инструменты