Тренинг Как научиться ставить цели себе и другим

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Надежда Шпарута, Екатеринбург


Содержание

Разделы «Алхимии»

«Философский камень», «Дневник чародейства»

Введение

Этот материал полезен всем участникам курса. Тем, кто впервые разрабатывает учебный исследовательский проект по предложенной в нашем курсе структуре, содержание раздела покажется немного сложным. Причина в том, что не сформировано представление о создаваемом проекте как целостной системе. Освоение материала раздела особенно важно для тех слушателей, кто разработал учебно-исследовательский проект ранее и желает повысить свою квалификацию. В первом случае данный материал можно применять на этапе реализации модулей программы: 1, 3, 4 и 7. Во втором – организовать семинар-тренинг для выпускников и тьюторов программы.

Цели

1.Познакомить с основными требованиями, предъявляемыми к постановке цели.

2.Освоить основные приемы, которые помогут сформулировать цели и задачи учебно-исследовательского проекта.

Актуализация

                         Есть одна старая притча о монахах, которые работали на стройке.
                               Некоторым из них задали вопрос: “Что ты делаешь?”.
                                         И получили следующие ответы:-
                                                   Везу тачку.-
                                                   Зарабатываю на хлеб.-
                                                   Искупаю грехи.-
                                                   Строю храм!

Начиная разрабатывать материалы проекта, хочется как можно точнее определить то, что в конечном счете мы получим. Поэтому очень важно обратить внимание на постановку целей в проекте. Очень мало найдется людей, которые не ответят на вопрос «Что такое цель?». ЦЕЛЬ – ЭТО ТО, К ЧЕМУ МЫ СТРЕМИМСЯ, ЧЕГО ХОТИМ. ЭТО МЫСЛЕННОЕ ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА. Некоторые знают, какие требования предъявляются к постановке цели. •Цель должна быть конкретна, определять результат деятельности. •Формулировка цели начинается с глагола неопределенной формы (так как «формирование – сформировать», «создание – создать» - это «неизмеримый процесс – конкретное действие»). •Цель должна быть достижима и измерима. Однако, на практике, сформулированные цели определяют совсем не ту деятельность, которую задумали. Решению этой проблемы посвящен наш тренинг. Полезность этого мероприятия еще и в том, что отдельных модулей программы на эту тему нет: предполагается, что педагоги имеют знания и большой опыт в этом вопросе, однако проблема остается и требует к себе внимания.

В нашем курсе, на наш взгляд, следует выделить три группы целей: 1.образовательные цели, которые ставит учитель в педагогической деятельности; 2.цели проекта как достижения конечного результата проектной деятельности (конкретный вещественный результат проекта); 3.цели исследовательской деятельности учащихся и конкретных исследований. Эти группы целей имеют значимость для разных участников проекта, и они ВЗАИМОЗАВИСИМЫ: нельзя рассматривать каждую группу целей отдельно. Особенно важно это ПРИ РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ КАК В ПРИТЧЕ О МОНАХАХ (см.эпиграф).«…успех равен цели, все же остальное — домыслы. Умение наметить цель и составить план по ее осуществлению послужит делу обеспечения вашего успеха больше, чем любое другое занятие» Артур Б. Ванганди (Arthur B. Van Gundy) — автор книг "Методы структурированного решения проблем" и "Мощь идей", профессор психологии университета Оклахомы.

Форма работы

групповая (от 2-х и до 5-ти участников в группе).

Продолжительность

2 академических часа.

Применение

1. На разных этапах в модулях 1, 3, 4 и 7. 2. Отдельное мероприятие для выпускников и тьюторов программы.

Деятельность участников

Полет мысли Участие в обсуждении Выполнение творческих заданий Рисование Игра

Девиз тренинга

«Открываю и расту!» или «Надо учиться прямо сейчас!»

Список ресурсов

1.Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: «Педагогика», 1989. 2.Конаржевский Ю.А. Менедмент и внутришкольное управление. М.:ОЦ «Педагогический поиск», 1999. 3.Сериков В.В. Личностно ориентированное образование // Педагогика.— 1994.— № 5. 4.Артур Б. Ванганди. Методы структурированного решения проблем. - [1] 5.А. Вельков Целеполагание: умение добиваться своего. - Источник: [Elitarium.ru]. - 2004г. 6.Борытко Н.М. «Педагогическое целеполагание в воспитательной работе», опубликованной в сборнике «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: Материалы методол. Семинара памяти проф. В.С. Ильина». Вып. 5. Волгоград, 2001. Вып. 5. С.104-110. http://borytko.nm.ru/listpublic.htm, http://borytko.nm.ru/papers/pedtarget.htm 7.Разработка Барбары Дж. Пелегрини и Карен А.Олсон Семинар "Учащиеся - исследователи", [2] 8.Служба тематических толковых словарей. Глоссарий.ru. - [3]., Copyright © 2000-2005 «Web-and-Press» webadmin@glossary.ru

Персональные инструменты
Инструменты