Тренинг "Как помочь построить план проекта"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Лаздина Екатерина Геннадьевна

Содержание

Как помочь построить план проекта

Эпиграф

Karta1.gif

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями. Метод проектов (д.п.н., проф. Полат Е.С., ИОСО РАО)

Место тренинга в «Алхимии проекта»

«Философский камень» (1 модуль) и «Орден Феникса» (9 модуль).


Для кого

Тьюторы и слушатели программы «Обучение для будущего.


Цель

помочь учителю построить собственную модель обучения на основе известных ему методов, в том числе и тех, о которых мы рассказываем на курсах «Обучение для будущего».


Вместо введения

Уважаемые коллеги! В нашей жизни есть технологии, и есть искусство. Технологии можно освоить, а способность творить произведения искусства должна быть внутри. Способность спланировать и организовывать работу школьников в учебном проекте где-то посередине. А способность научить планировать – это уже искусство. Но нет предела совершенству тьютора программы!


Аннотация

Учителя из различных источников получают информацию о методах, формах организации, приемах обучения. Но эта информация, как правило, дискретна. Накапливая её, учитель рано или поздно приходит к вопросу: «какой метод выбрать в конкретной ситуации?» Я предлагаю Вам тренинг, который может помочь учителю построить собственную модель обучения на основе известных ему методов, в том числе и тех, о которых мы рассказываем на курсах «Обучение для будущего».

Описание типового занятия может выглядеть так: «…пять минут до начала занятия. В аудиторию заходят студенты. Все заняты своими делами, обсуждаются бытовые, личные, общественные и многие, многие другие вопросы. Звенит звонок. В аудиторию входит преподаватель, говорит несколько слов о том, что он расскажет в этой лекции и с головой погружается в неё. Светит солнце. Первые десять минут все пытаются понимать, потом ещё десять минут слушать… Звенит звонок. Все свободны. Первым аудиторию покидает лектор, затем студенты. Через 15 минут все повторяется вновь» Все участники процесса обучения понимают, что надо что-то менять, но что и как?

Рисунок 1

Учеба — это активный вид деятельности. Дэвид Колб сформулировал понятие «обучения посредством опыта». Он утверждал, что обучение включает в себя цикл из 4 процессов (рисунок 1), каждый из которых должен присутствовать для того, чтобы обучение было наиболее полным. Обучение начинается с конкретного опыта (испытание на собственном опыте). Затем следуют выводы, возникшие в результате размышлений (рефлексивное наблюдение, исследование), что приводит к созданию новой модели или теории (абстрактная концептуализация, объяснение). Далее вновь идет стадия активного эксперимента и дальнейшего усовершенствования (активное экспериментирование, применение).

Каждой фазе цикла соответствуют определенные виды деятельности. Например, практический опыт, лабораторные работы, сбор информации и чтение первоисточников, используются для того, чтобы дать обучающимся первый персональный опыт работы с содержанием. Деятельность в виде дискуссии и ведения дневника заставляют их рефлексировать по поводу своего опыта и опыта других. Упражнения на построение моделей, написание исследовательских работ развивают абстрактную концептуализацию. Симуляции заставляют обучающихся применять модели к проблемным ситуациям. Замечу, что модель позволяет планировать как отдельное занятие, так и изучение большого раздела предмета. Соответственно, может применяться и для планирования проекта.


При создании тренинга использовались материалы:

1. Marilla D. Svinicki, Nancy М. Dixon. Модификация модели Колба для организации учебного занятия студентов. – Международная школа-семинар «Миграция: теория, методы и практика». http://www.migrationstudies.ru/publications/articl.html (15 мая 2006г).

2. Хуторской А.В. Современная дидактика: учебник для вузов. – СПб: Питер, 2001г.- 544с.

3. Smith, M. K. (2001). David A. Kolb on experiential learning. - The encyclopedia of informal education. http://www.infed.org/b-explrn.htm (15 мая 2006г.)

4. Дэвид А. Уэттен (David A. Whetten). Определение своего стиля познания. - Элитариум — Центр дистанционного образования. http://www.elitarium.ru/print.php?id=2761&pid=93&npage=1 (15 мая 2006г)

5. Лаздина Е.Г., Ларионова М.И., Немчинова И.И., Сидоренко А.Ф., Шпарута Н.В. «Обучение для будущего» самостоятельно»: электронный курс. – Екатеринбург, УрГУ, 2005г.


Продолжительность

2 академических часа.

Ход тренинга

Маленькая разминка

Маленькая разминка (10 минут, индивидуально): предложите Вашим коллегам вспомнить их студенческие годы, конец второго или третьего курса, весенний день… И попросите их описать, как проходили лекции этого дня. Вместе с группой послушайте пару описаний.

Задание 1

Познакомьте своих слушателей с циклом Колба.

Задание 1 (15 минут, в группах): Попросите Ваших слушателей объединиться по признаку преподаваемого предмета. Каждая из полученных групп должна заполнить таблицу 2 [1]

Примечание: если группа Ваших слушателей однородна, то рекомендую выполнить задание 1а: разбейте Ваших слушателей на 4 группы: «математики», «биологи», «историки», «филологи»; попросите каждую группу заполнить таблицу 2;

Обсудите с Вашими слушателями, какие трудности у них возникли при заполнении таблицы.


Задание 2

Трудности, скорее всего, подтвердят предположение Колба, что гуманитарные и общественные дисциплины основаны на конкретном опыте и рефлективном наблюдении, а естественные науки и математика на рефлексивном наблюдении и абстрактной концептуализации. Например, в математике можно столкнуться со сложностью при подборе приемов, которые представляют конкретный опыт и активное экспериментирование. Так же как и в истории, которая склонна больше к конкретному опыту и рефлексии, будет сложно придумать задания, направленные на активное экспериментирование.

Задание 2 (10 минут, в форме мозгового штурма): Ваши слушатели должны вписать в таблицу 1 [2] виды деятельности, которые могли бы соответствовать фазам цикла обучения.

Примечание: для направления этой деятельности можно воспользоваться кратким перечнем (лекция, семинар, работа в группах, экскурсии, практикум, деловая игра, факультатив, предметные кружки, мастерские, лаборатории, и пр.)


Задание 3

Замечу, что модель позволяет планировать как отдельное занятие, так и изучение большого раздела предмета. Соответственно, может применяться и для планирования проекта.

Задание 3 (10 минут, индивидуально): Каждый автор проекта, разрабатываемого в рамках программы «Обучение для будущего» начинает планировать свой проект, заполняя таблицу 3 [3]

Примечание: по ссылке (см. выше) вы найдете файл с пустой таблицей и примером заполненной таблицы.

Задание 4

Итак, мы помогли нашим слушателям заложить основу для написания плана проекта. Можно сказать, до сих пор мы их готовили к основной работе. Теперь самое время напомнить им, что

  ПРОЕКТ – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение 
  заданного времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями.
  А ЦЕЛЬ - это то, к чему мы стремимся, чего хотим. Это мысленное предвосхищение РЕЗУЛЬТАТА. 

Поставив цель, мы начинаем двигаться вперед, в конце концов получаем «нечто», затем это «нечто» сравниваем с поставленной целью, если нет совпадения, то начинаем двигаться вперед (можно и по циклу Колба :) ), и так до тех пор, пока «нечто» не совпало с целью.

Задание 4 (10 минут, попарно): Каждый тьютор программы из своего опыта может подобрать пример «замечательного» плана проекта. Предложите Вашим слушателям проанализировать такой проект и заполнить таблицу 4 [4].


Задание 5

И наконец,

Задание 5 (10 минут, индивидуально): Каждый автор начинает заполнять таблицу 5 [5] для своего проекта. Степень детализации ограничена только временем.


Рефлексия

Вопросы, на которые должны ответить слушатели:

1. Нравится ли Вам полученный план?

2. Достаточна ли степень детализации?

3. Представляете ли Вы себе, что Вы скажете своим ученикам на первом занятии по проекту?

4. Сможете ли Вы справиться с руководством и организацией проекта самостоятельно, если не найдете единомышленников в своем рабочем коллективе?

5. Можете ли Вы представить себе последнее занятие по проекту?

Персональные инструменты
Инструменты