Тренинг: Из практики использования интерактивных сервисов Интернета во времена доВеб2.0

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Создание Интернет-уроков на основе проектного метода и сетевых ресурсов» (из опыта российско-американских образовательных проектов 20 века)


Содержание

Из истории

Образовательные телекоммуникационные проекты - ECO-CONNECTIONS (http://www.eco-connections.org ) и ENO (///)? анализ которs[ лежит в основе данного материала, отличается тем, что в рамках его учителя-предметники сами создали целый ряд тематических блоков уроков с использованием Интернет-технологий. Разработанные ими Интернет-уроки интересно сочетают в себе имеющийся традиционный методический опыт и преимущества Интернета.

Приведем примеры уроков, созданных учителями физики, химии, биологии и географии на семинарах профессора GSU Джека Хассарда (на англ. языке). Разделение на предметные области условно, поскольку они скорее представляют собой уроки, интегрирующие вышеназванные предметы. Они созданы по единой методике, которая представлена далее.

Биология Химия География Физика
Genetics

Biomes and Ecosystmes Prokaryotic and Eukaryotic Cells

Stoichiometry

Atomic Theory

History of the Earth

Clouds The Turkey Earthquake Project Riverkeepers Project Ozone Mission to the Blue Planet

Waves

Gravitational Forces

Ниже приведены примеры модулей (блоков уроков), которые сохранились в Интернете только в английском варианте, хотя в 90-х годах прошлого века были и их русскоязычные аналоги:

  • "Исследование уровня смога в приземном озоновом слое" (1 урок)
  • "Проблема переработки твердых отходов - Solid Waste" (4 урока)
  • "Качество воздуха - Air Pollution" (5 уроков)
  • "Кислотные дожди - Acid Rain " (4 урока)
  • "Загрязнение воды - Water Pollution" (5 уроков)
  • "Почвы и сельское хозяйство - Soil and Agriculture" (5 уроков)
  • "Сохранение ресурсов - Conservation of Resources" (4 урока)
  • "Погода и живые существа - Weather and Living Things" (4 урока)
  • "Watershed - Водораздел" (2 урока)

Методика создания Интернет-уроков, применяемая в проекте «Eco-Connections»

Представленные ниже материалы являются результатом совместной работы по созданию и апробации гипертекстовых междисциплинарных серий уроков (модулей) международной группы учителей из нескольких российских и американских школ. Стандартный учебный тематический модуль содержит от одного до шести уроков. Работа по теме в целом, и каждый урок в отдельности, соответстствуют следующей структуре:

  1. Introduction / Invitation Bведение в тему урока в целом / Приглашение (завязка)
  2. Exploration Исследование (экспериментальный этап)
  3. Explanation Объяснение (выводы на основе экспериментов)
  4. Taking Action Акции/Практический выход (социально направленные действия на основе выводов)
  5. Conclusion Подведение итогов

Допустим, что вы приступили к разработке своего урока. Разберём подробнее, что подразумевает и включает в себя каждый этап.

Введение (приглашение)

Эта часть содержит:

Цели (напишите 1-5 ключевые цели на языке учеников). Приведём пример из модуля "Загрязнение воды":

  • цель 1 (Проследить путь воды от близлежащего источника, реки, озера к морю или океану.)
  • цель 2 (Изучить стандарты, которые используются для оценки качества воды.)
  • цель 3 (Учесть причины влияния некоторых общих загрязнителей.)
  • цель 4 (Познакомиться со способами, которые помогают в управлении водными ресурсами.)

Материалы (список материалов и оборудования, которые понадобятся ученикам для выполнения заданий модуля)

Опишите, каким образом ученик будет вовлечён в урок. Приглашение - это та составляющая урока, во время которой извлекаются уже имеющиеся у учеников знания, идеи, взгляды в рамках предложенной Вами концепции и вовлекаются в канву урока. Вы могли бы использовать что-либо из следующего:

  • провокационные вопросы
  • вымышленную ситуацию
  • информацию в Интернет, на основе которой можно было бы выявить взгляды учеников на эту проблему
  • интересный сценарий (можно найти видеоматериал в Интерент) и т.д.

При написании своего урока ориентируйтесь на ученическую аудиторию. Напишите здесь небольшой абзац, который будет преамбулой к деятельности учеников. Можно придумать какой-либо сценарий, например, что Вы ученый с какой-то другой планеты и пытаетесь описать и проанализировать феномен планеты Земля. В уроке №1 модуля "Почвы ..." (http://www.gsu.edu/~wwwmir/soil1.html) придумана сюжетная канва на основе криминальной истории, в которой анализ почв помогает раскрытию убийства. Если игровая составляющая Вам не нужна, используйте это раздел для знакомства с конкретными организационными моментами или обзором дальнейшей работы. Помните, что задача этого раздела не просто подготовить к работе, а заинтересовать (возможно, даже заинтриговать) читателя. Типичное использование Интернет (см. примеры):

  • «входные» анкеты знакомства и тестирования начального уровня знаний;
  • списки ссылок по обсуждаемой теме;
  • задания на поиск Интернет-ресурсов.

Исследование

На стадии Исследования, учащиеся изучают явления через конкретную деятельность. Необходимо очень тщательно описать "действия", которые будут выполнять учащиеся, чтобы помочь им в исследовании той концепций, явления, идеи, которые содержатся в вашем уроке. Опишите предполагаемые действия чётко шаг за шагом. С такими описаниями в рамках конкретных модулей Вы можете познакомиться на сайте проекта (рекомендуем посмотреть на английском языке "Проблемы твёрдых отходов" и "Загрязнение воды" на русском языке).

Деятельность учащихся может включать:

  • сбор данных в рамках школьных занятий
  • размещение их в Интерент на общую "Доску объявлений"
  • анализ имеющихся в Интернет данных разных команд и т.д.

Включите ссылки на другие сайты в Интернете по данной тематике и убедитесь, что ссылки работают.

Например: Экологический сервер северо-западного региона http://www.ecosafe.nw.ru/

Обсуждение (Анализ)

Данный этап должен помочь ученикам осмыслить результаты исследования. Необходимо организовать дискуссию не только внутри команды, но и обеспечить обмен результатами и обсуждение с другими участниками проекта. Важно узнать мнение специалистов (экспертов) по данной проблеме о работе учащихся. Не забудьте про поощрение учащихся! Итоги работы могут быть представлены как на расширенной школьной или межшкольной конференции, так на сайте в Интернет. Задача:_________________________________________________________________ Ключевые вопросы Найденные ответы


На этой стадии можно включить учеников в:

  • Интернет чаты;
  • Представление результатов исследований на "Доске объявлений" данного модуля, в том числе, ответы на вопросы, конкретные данные экспериментов, интерпретация;
  • Создание итогового Интернет-отчёта на сайте, позволяющем размещать фото и др. материалы. Например, отчёты команды гимназии №157 на школьном сайте. http://www.rednet.ru/~gym157/projects/solidw/rus_report.htm
  • Участие в видеоконференции;

Практический выход

На этой стадии следует привлечь учеников к деятельности, связанной с осознанием социальной ответственности в рамках той концепции, которую они исследовали. Учеников следует вызвать на ответ "что я узнал, и как я могу использовать эти знания для решения поставленной проблемы". Для этого учащихся можно привлечь к разного рода деятельности, включая:

  • создание web-страницы для распространения своих идей, находок и выводов, постеров (и цифровых и печатных), модели какой-либо вещи или явления
  • убедительное краткое сообщение или журналистский репортаж по данной проблеме;
  • творческая работа, основанная на том, что ученики соберут воедино, проанализируют и оформят те материалы, которые подготовили несколькими группами.

Заключение

В общем случае это пара предложений, которые суммируют те знания, умения и навыки, которые ребята получили, заканчивая эту деятельность или урок. Возможно, интересно будет также включить некоторые риторические вопросы или дополнительные ссылки , чтобы поощрить учеников продолжить размышление над этой темой, а также логично перейти к другой.

Типичное использование Интернет (см. примеры):

  • «входные» анкеты знакомства и тестирования начального уровня знаний;
  • списки ссылок по обсуждаемой теме;
  • задания на поиск Интернет-ресурсов.
Персональные инструменты
Инструменты