Торопов, Павел Викторович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Торопов Павел Викторович
Торопов Павел Викторович
Авторская работа резчика по дереву Торопова П.В.jpg
Авторская работа резчика по дереву Торопова П.В
Имя при рождении: Торопов Павел Викторович
Дата рождения:
Место рождения: Нижегородской области

Биография

Павел Викторович Торопов начал свою трудовую деятельность в ЗАО «Хохломская роспись» в 1989 году в качестве станочника столярного цеха. Профессией резчика по дереву Павел Викторович овладел в 1996 году. Обучался мастерству непосредственно на рабочем месте индивидуально у мастера высокого класса, и работает по этой специальности по настоящее время. Павел Торопов - резчик по дереву, узоров красками он не наносит. Но от его работы зависит вдохновение художниц хохломской росписи

Павел Викторович – уникальный мастер, обладая неиссякаемой выдумкой, художественным вкусом и душевной теплотой, легко может стилизовать в своих работах любую форму из окружающего нас мира. О своём мастерстве Павел Торопов говорит так: «Где-то увидишь и думаешь, как это можно воплотить в дереве. Все может начаться с одной линии и перерасти в объемную фигуру. Я придумываю формы, которые позднее художники расписывают».

Павел Викторович Торопов - постоянный участник различных ярмарок и выставок, таких как: «Ладья», «Январские каникулы», «Осенний вернисаж», «Жар-Птица», «Нижегородские кудесники», «Арт-салон», «Вне времени» и т.д.


За период с 2005 по ноябрь 2012 года Тороповым Павлом Викторовичем представлены и утверждены на заседании художественно-экспертного совета в качестве изделий народных художественных промыслов Нижегородской области около 60 образцов изделий.

Награды

  • Почетная грамота Министерства Культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, работников Ассоциации «Народные художественные промыслы России» (2003 год).
  • Почетный дипломом Губернатора Нижегородской области (2012 год).
  • Звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" присвоено в 2012 году.

Источники информации

Персональные инструменты
Инструменты