Творчество Козловского Михаила Ивановича

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Районный Дом детского творчества Дети страны Уйкоаль для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

Биографические сведения (1753 - 1802)

М. И. Козловский родился 26 октября 1753 года в семье военного музыканта. Ему жилось хорошо. Он учился сначала в Петербурге, потом в Париже и в Риме. Во Франции и Италии Козловский знакомился с искусством этих стран. Его потряс Микеланджело Буонаротти и восхитил Рафаэль Санти. В Петербург он вернулся и в начале 80-х годов XVIII века. Но в 1788 году он снова уехал в Париж, где его затянуло революцией. В начале 90-х годов он возвратился на родину. Именно в эти годы расцвёл его талант. В 1802 году, на 49-ом году своей жизни Козловский неожиданно скончался.

М. И. Козловский из всех российских скульпторов прожил самую короткую, но самую блистательную жизнь. Он был лучшим скульптуром в стиле классицизм.

Произведения

Барельефы:

1. "Бахус видит Ариадну, задремавшую на острове Наксос"                      
2. "Князь Владимир, проснувшись, отклоняет удар, наносимый ему Рогнедой"
3. "Свидание Святослава с матерью и детьми по возвращении с Дуная" 

Станковая пластика

1. "Амур со стрелой" 
2. "Ахилл"
3. "Аякс, защищающий тело Патрокла"
4. "Бдение Александра Македонского"
5. "Геркулес на коне"
6. "Гименей"
7. "Девочка с мотыльком"
8. "Екатерина II - законодательница" (В образе Афины)
9. "Поликрат"
10."Самсон, разрывающий пасть льва" (Главная скульптура Петергофского фонтана)
11."Спящий Амур"

Монументальная пластика

1. "Памятник А.В.Суворову"

Видно, что всю свою творческую жизнь, Михаил Иванович прожил среди персонажей русской истории и античных мифов. В них он находил те идеалы, которые были важны для людей не только того времени, но и других времён.

Памятник А.В.Суворову

Памятник А.В.Суворову находится на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Судя по мечу в правой руке Суворова и его одеянию - эта скульптура аллегорическая. Лица памятника и самого А.В.Суворова не схожи. Козловский решил изобразить Суворова в виде героя. В нём он показал воинский идеал (каким Суворов, по-нашему, и был). Знание тактики и стратегии, предусмотрительность, умелое обращение к солдатам, в общем, всё, - что характеризовало А.В.Суворова, - отображено в этой скульптуре.

Знаменательно и то, что это первый памятник в России, посвящённый некоронованной особе.

Козловский М.И. Памятник А.В.Суворову
Персональные инструменты
Инструменты