Творческие работы Анны Бугай

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!



Содержание

Мои Стихи

Память

Небрежно я вечер накину на плечи

И выйду в запущенный сумрачный сад.

А в доме уже зажигаются свечи

В столовой часы бьют девять раз.

Ограда резная из липы медовой

Сокрылась средь мальвы высоких кустов.

Калитка – как будто и не было новой

Уже почернела от гроз и ветров.

Здесь в каждой дорожке хранятся как память

Стихи, поцелуи и слёзы мои

И в них ничего уже не переправить,

Как были так и застыли они…

И всё тяжелее сгущаются тучи

И ветер кривит ветви дерев

Вернулась, закрыла ставни на кухне

И спрятала слёзы в вишнёвом вине.

И в голову мягко закрался туман,

А в зале играют экспромты Шопена –

Невидимы пальцы ласкают рояль…

Всё смертно на свете, и всё же нетленно…

Виноград

На холодный пол на колени встать,

Тем, кто не был здесь этот мир отдать.

Кто не знает боль, что поёт во мне

И лозой ползёт по моей спине.

Во Вселенной спит миллион миров.

Кто же знал, что этот мне бросит кров?

Ах, зачем здесь вы и зачем здесь я?

Виноград ползёт сквозь картон меня.

Я хотела встать и уменьшить звук,

Только вот опять не хватило рук.

Вы не рвите душу своей мечтой,

Виноград увил меня всю собой.

Сквозь резьбу листов я не вижу вас,

Бесполезность губ, бесполезность глаз.

Звук как будто там, глубоко внутри

И тоскливо мне от моей любви.

Я теряю разум, схожу с ума.

На полу истерика бьёт меня.

Я молюсь, чтоб голос твой не умолк,

Мне сказали меня очень любит Бог.

Я прошу: играйте громче, быстрей.

Отдаваясь в глубь моих душ, теней.

Я совсем разбита, иссушена.

Виноград увил всё, что было я…


Моя Проза

Песочное Счастье

Этой ночью любовь растворится во тьме,

И только на эту ночь

Я буду рядом с тобой...

Dir en Grey Akuro No Oka

Белёсые ночные бабочки своим бесцветием делали чёрно-зелёную летнюю тьму немного светлее. Трава пожухла, и блестящая холодная роса говорила о скором приближении осени. Песок был грязно-золотой и тёплый – прогретый за жаркий день. На берегу сидела девушка в зелёном платье, в свете луны и крыльев бабочек её длинные волосы тоже казались зелёными. Волны, с тихим шёпотом целовавшие песок, касались её ног белоснежной пеной и с таким же шёпотом и шуршанием откатывались назад. -Я обронил сегодня вечером звезду. Вы её не встречали? – чей-то голос раздался совсем рядом. Она повернула голову к говорившему. -Наверное, вы и есть та самая звезда, - он сел рядом, обхватив колени руками. -Уже совсем скоро наступит осень, - тихо произнесла она и замолчала. Они молчали, долго-долго, ощущая рядом присутствие друг друга, и потому ощущая счастье. Больше ни слова. Когда волны стали сильнее и уже не просто касались ступней её ног, они поднялись с песка. -До завтра, -До завтра. Так было каждую ночь – они приходили сюда, обменивались ничего не значащими фразами и просто сидели рядом – это было своеобразное счастье, не пытаться узнать друг друга, стать кем-то друг для друга, а просто сидеть рядом на берегу моря и молча любить кого-то, может, того, кто сидит рядом.

Голубоватый старинный дом гостиницы сегодня был освещён тяжёлыми люстрами и желтовато-молочными свечами. Играли скрипки, и натёртый паркет сверкал под ногами танцующих пар, как десятки лет назад. В какой-то комнате были закрыты пыльные бархатные шторы, несколько свечей стояли на круглом зеркальном столике, отражаясь колдовскими огоньками на чёрной лакированной поверхности старого рояля, краска осыпалась с его углов и белые клавиши пожелтели, а полутона стали матовыми. Он сидел на стуле перед инструментом и бездумно наигрывал что-то. Тихо отстукивал секунды маятник огромных настенных часов, изредка прохладный воздух доносил обрывки вальсов и полонезов в полусветлую комнату. Она стояла, опершись о крышку рояля, и неотрывно смотрела на движения его рук. Мелодия стекавшая с его пальцев становилась всё более отчётливой, и она запела в такт этой мелодии. Пела что-то о море, о чарующих сиренах, о зелёных летних ночах и песочном счастье, которое неизбежно будет смыто волнами…

В следующий вечер он принёс с собой букет белых роз с кружевными лепестками. -Я не знаю, какие цветы ты любишь, но убеждён что не розы. Прости… Она улыбнулась, уткнувшись в букет и вдыхая приторно-холодный аромат роз. Потом подошла к воде, оставляя невесомые следы на тёмном песке, и по одной стала бросать в море розы, волны с жадной нежностью набрасывались на них и уносили с собой. -Спасибо, - она улыбнулась, поправив волосы, которые игриво перебирал ветер. Он смотрел вслед кружевным розам, уплывающим по лунной дорожке. Потом его губы нашли её. И прозябшей предосенней ночи на мгновение стало тепло и уютно солнечно.

-Я помню, два дня назад в комнате со старым роялем, ты пела о песочном счастье. Мне кажется у нас с тобой именно это – песочное счастье, которое вот-вот унесёт с волнами в море, - его голос был сер и печален, как крылья белёсых бабочек наполнявших собой каждую ночь этого лета. -Может, так и лучше. Всё что останется у нас только море… И не придётся думать о том, что будет завтра – оно исчезнет вместе с волнами. -А я не хочу этого… Они помолчали. Луна сегодня светила особенно ярко. Светло-молочный свет серебрил песок, тихие волны, они стояли по колено в этом серебре и думали – каждый о своём. -Ты танцуешь? – он протянул ей руку, приглашая на танец. Будто откуда-то с лунного луча зазвучала тихая музыка и медленно, босиком они закружились в странном вальсе на едва тёплом, тягучем песке. Раз, два, три… Три правых поворота, переход… Раз, два, три… Это было как прощание. Следующим утром он уезжал в Город. Лунная музыка звучала тише, а вальс становился всё печальнее и медленнее. Она выскользнула из его рук и села на песок, спрятав лицо в раскрытые ладони. Музыка оборвалась, он сел рядом, положив ей руку на плечо, привлекая её к себе. Сегодня её губы были с солёным привкусом слёз. Будто морская вода – те же горечь и отчаяние.

Когда восточный край бескрайнего неба зарозовел первыми лучами восходящего солнца. Она снова вышла на берег. Вошла в прозрачную, незамутнённую ещё, утреннюю воду. «Всё что у нас было это море. Но никакая память не оставит счастья – таким настоящим какое оно было. Чтобы не потерять ни мгновения, чтобы навсегда сохранить эти дни, чтобы в них навсегда и остаться. Море, прошу тебя, прими меня в свои воды, сделай меня прохладно-зелёной волной, белой морской пеной. Я хочу остаться морем навсегда». Спокойное море внимательно слушало её, казалось, даже волны замерли и прекратили своё вечное движение. Она почувствовала, как её ноги заполняются водой. Улыбка – и ощущение вечности счастья, вечности мгновения. Она видела, как её руки теряют цвет кожи, как растворяется кровь, как она сама становится прозрачной водою. Море заполнило её до самого сердца и растворило его в себе. Через несколько мгновений в воде не было никого, а волны снова начали своё непрекращающееся движение.

Он спешил. Он очень спешил, потому что сердце говорило ему, что время куда-то убежало, что песочное счастье вот-вот растворится в море. В комнате её не было. Единственно, где ещё она может быть - это на берегу моря. Его следы оставались на утреннем песке. Берег был пустынным, ни одной души не было там. Ласковый утренний бриз касался его кожи. По его щеке медленно и неуверенно скатилась горько-солёная, морская слеза. Ветерок подхватил её и высушил влажную дорожку. Он подошёл к самой кромке воды. Развязал ленту на букете белой мальвы и лиловых флоксов. По одному цветку он кидал в море. -Если моё счастье ушло, пусть море выслушает мою душу, пусть заберёт всю мою любовь. Я хотел просить её быть со мной вечно, разделить со мной каждое мгновение. Но её нет нигде. И всё вокруг молчит, скрывая от меня тайну её пути. Я люблю тебя. Если бы он понимал, о чём шепчут волны, он бы услышал тихое, но отчётливое «Я люблю тебя…»Прохладная белая пена коснулась его ноги в незаметном поцелуе. Через несколько часов он уехал в Город. И море больше никогда не видело его. А белые цветы мальвы и лиловые флоксы тихо и печально плыли по волнам, прощальным венком.

Я стояла на балконе, разглядывая освещённое солнцем море, вдыхая терпкий и сладкий осенний запах умирания. На соседнем балкончике - пожилая дама в белой шляпе с широкими-широкими полями. -Доброе утро, - начала она, обращаясь ко мне, - представляете, я видела привидение вчера вечером, когда гуляла по песку. -Да? – Я удивлённо повернулась к ней. -Вечер был зеленоватый совсем как летом, слишком много бабочек – они всё время мелькали перед глазами. Я шла по песку и дышала свежим воздухом. И вдруг, представляете, ни с того ни с сего: Белая фигура девушки вышла из воды. Будто русалочка, сотканная из пены, - она хрипло закашлялась, повисла долгая пауза, - и в руках у неё цветы были… белые и лиловые, она всё металась по берегу будто кого-то искала, но заметила меня и тут же шагнула обратно в море и сразу же исчезла, растворилась в нём! Представьте себе, как я была напугана! Я сразу же отправилась к доктору, и он прописал мне капли…

Ещё тёплое осеннее море медленно и торжественно освещённое лучами раннего солнца, терпкий морской воздух пахнущий гнилыми досками старых кораблей и далёкими южными странами, тихое шуршание волн – вечность и мгновение всё смешалось в холодной воде, всё унесло спокойное море вместе с чьим-то песочным счастьем…


Мои Рисунки

Бумагопластика "Готика"

Файл:DSCF0763.jpg

Кукла "Снежный Ангел"

Файл:DSCF0815.jpg

Кукла "Волшебная Скрипка"

Puppet.jpg

Персональные инструменты
Инструменты