Тархов, Сергей Федорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:50, 22 апреля 2008; Шеина Анна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Сергей Федорович Тархов, капитан, командир истребительной группы советских летчиков-добровольцев в Испании, родился 8 октября 1909 года в г. Саратове в семье рабочего. Русский, член КПСС с 1929 года. С 1918 по 1923 год жил в г. Нижнем Ломове Пензенской области. Осенью 1923 года вернулся в родной Саратов и поступил в двухгодичную железнодорожную школу ФЗО. После ее окончания работал на путях Саратовского отделения Рязано-Уральской железной дороги, одновременно учился в кружке Осоавиахима и 4-й школе взрослых повышенного типа (ныне 30-я средняя школа г. Саратова). По комсомольской путевке в апреле 1927 года был направлен на учебу в Ленинградскую Военно-теоретическую школу ВВС. Практический курс обучения проходил в 3-й Военной школе летчиков в г. Оренбурге. В июле 1929 года окончил школу и получил звание военного пилота, после чего служил в авиационных частях Киевского и Белорусского военных округов. В 1934 году окончил Высшую летно-тактическую школу в г. Липецке. С февраля 1936 года командовал 307-й отдельной истребительной авиационной эскадрильей. За высокие показатели в боевой и политической подготовке имел 18 благодарностей и наград от командования, в том числе Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ и именное личное оружие от командующего округом И. П. Уборевича.

Звание Героя Советского Союза Сергею Федоровичу Тархову присвоено 31 декабря 1936 года за беззаветное мужество, проявленное В боях с фашистами при защите свободы и независимости испанского народа.

В ночь на 18 июля 1936 года в Испании вспыхнул фашистский мятеж. Реакционные генералы, пользуясь щедрой помощью Гитлера и Муссолини, рассчитывали на быструю победу. Но испанский народ грудью встал на защиту республики. Его героическая борьба против фашистов вызывала горячее сочувствие прогрессивного человечества. Во всех странах мира, в том числе и Советском Союзе, проходили массовые выступления в защиту испанских патриотов. Тысячи антифашистов изъявили желание с оружием в руках помочь испанскому народу в борьбе с мятежниками. В одной из первых партий советских летчиков-добровольцев уехал в Испанию и Сергей Тархов. В последних числах октября 1936 года группа Тархова на пароходе «Курск» прибыла в испанский порт Аликанте. За четверо суток летчики закончили сборку истребителей И-16, закупленных в СССР испанским правительством, и перелетели на аэродром Алькала де Энарес.

В канун Октябрьского праздника Тархов повел эскадрилью в бой. В клину звеньев два отряда устремились к испанской столице. Советские истребители были уже над центром города, когда с северо-запада появилась группа фашистских «юнкеров». Три девятки бомбардировщиков шли самоуверенно и беспечно. Как и в предыдущие дни, фашисты надеялись отбомбиться безнаказанно. Они знали, что республиканская армия не имеет ни зенитной артиллерии, ни истребительной авиации. С набором высоты Тархов повернул эскадрилью влево и обрушился на врага со стороны солнца. Сам он спикировал на головной «юнкере» с короткого расстояния дал точную пулеметную очередь. Фашистский бомбардировщик задымил и врезался в землю близ королевского парка Ретиро.

В этом первом бою летчики Тархова сбили 9 фашистских самолетов. Мадрид ликовал. Сотни тысяч жителей, покинув убежища и позабыв об опасности, высыпали на улицы города. Всюду раздавались приветствия: «Вива, Русия! Вива, авиадорес Русое!»

Девять дней сражался над крышами Мадрида Сергей Тархов — капитан Антонио, как называли его бойцы-интернационалисты. За это время он сделал 20 боевых вылетов и уничтожил 5 фашистских самолетов. 13 ноября в жестокой схватке с 12 «хейнкелями» самолет Тархова был подбит, и летчик выпрыгнул с парашютом. Во время спуска на землю он был тяжело ранен и 23 ноября скончался. Похоронен в Мадриде.

Именем С. Ф. Тархова в г. Нижнем Ломове названы одна из улиц, и 1-я средняя школа, где герой учился. Его имя присвоено также одной из улиц г. Харькова и пионерской дружине 71-й школы г. Саратова.

Персональные инструменты
Инструменты