Сявская школа (Шахунский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

В лесной северной стороне, на слиянии двух речек - Сявки и Большой Какши в 1932 году началось строительство лесохимического завода.Это был важный объект для народного хозайства области и страны.
Первый директор школы Бушковский Михаил Васильевич
Требовались рабочие руки,и в посёлок из разных мест съезжаются люди.Население росло, разрасталось и строительство самого посёлка.
Богородский Александр Иванович
В каждой семье были дети, поэтому школа была очень нужна.Четырёхлетка, которая размещалась в жилом доме по улице Ленина, не могла уже вместить всех детей. К 1934 году строительство лесохимзавода завершалось и в это время началось строительство школы. В качестве разнорабочих неоценимую помощь оказали родители учащихся. Они приходили добровольно, без всякой агитации и работали с большим энтузиазмом.
Строительство школы
В 1936 году было построено нвое двухэтажное здание с центральным отоплением. Это была самая большая по тем временам в районе школа №5.С фасада она была похожа на теремок из сказки, у входа на тумбах стояли две скульптуры, а само здание имело форму самолёта.
Первое здание школы
Размеры здания позволяли разместить не только среднюю школу в которой обучалось до полутора тысяч человек, но и ремесленное училище. Директором был назначен Бушковский Михаил Васильевич.
Первый коллектив
Историк по образованию, очень энергичный, душевный и отзывчивый, требовательный, Михаил Васильевич умел воодушевить коллектив на творческую работу. Коллектив учителей - люди безупречной нравственности и моральной чистоты, большие труженики.В первые дни войны одним из первых М. В. Бушковский был призван в армию. Из воспоминаний первых учителей:"Летом 1941 года Михаил Васильевич как обычно поехал в районный центр, который находился в селе Хмелевицы, за зарплатой для работников школы. До села было 40 километров и добираться нужно было пешком или на лошади. Там ему вручили повестку и не простившись с семьёй он ушел на фронт, а зарплату передал с попутчиками". С войны он не вернулся.

Первым завучем школы был Богородский Александр Иванович. Это был удивительный человек. Очень интеллигентный, эрудированный, тактичный и чуткий к коллегам по работе. В школе он проработал до выхода на пенсию. В первый год войны ушедших на фронт частично заменяли эвакуированные учителя. Происходила частая смена директоров - А. Ф. Коновалов, И. В. Столяров, В. П. Пшеницын.

В школе в те годы произошло значительное сокращение численности учащихся. Перед войной в школе было пять пятых классов, а окончили семь классов только 26 человек.
Колбин Василий Павлович - директор школы 1962-1984 годы
Для подростков, оставивших школу, была организована вечерняя школа, без отрыва от производства.

Учиться в те годы было очень трудно. Но именно в эти годы из школы вышли будущие светила науки и культуры. Дружинин Виктор Петрович - академик, доктор наук. Груздев Павел Васильевич - академик, биологических наук. Мошкин Николай Иванович - заслуженный ветврач Алтайского края. Бусыгин Сергей Иванович - журналист, капитан 3 ранга, преподаватель общественных наук. Калинов Сергей Изосимович - кандидат технических наук. Закончилась война, но трудности давали о себе знать: в школе недоставало парт, устарело учебное оборудование, ощущался недостаток в квалифицированных кадрах. Но в школу возвратились мужчины - учителя. Богородский Александр Иванович, Коновалов Александр Фёдорович, Коваль Пётр Романович, Ильинский Алексей Иванович, Колбин Василий Павлович, Дурнев Дмитрий Фёдорович, Ципровский Александр Иванович, Степушин Борис Павлович, Ягодин Максим Иосифович, Лаптев Михаил Иванович - учителя участники войны.

60 годы... Школа в те годы была не только храмом знаний, но и школой общения, вторым домом. Навсегда в памяти остались Нина Александровна Панкова, которая занималась с детьми танцами. Александр Иванович Ципровский совершал каждое лето многокилометровые походы с учащимися по окресностям родного края. 22 года (1962-1984) проработал директором школы Василий Павлович Колбин. У многих его предшественников была мысль о строительстве новой школы. И только Василий Павлович воплотил эту мечту в реальность. В 1974 году школа была сдана в эксплуатацию. Школа была рассчитана на 620 мест, но после перепланировки за счёт мастерских вмещала 720 учащихся. 21 кабинет, спортивный зал, столовая на 120 посадочных мест

Долгих Владимир Сергеевич - директор школы 1984-1990 годы

Школа сегодня

Новое здание школы

Всего педагогических работников в школе 43. 39 имеют высшее образование, 3 - среднее специальное.

В бассейне занимаются многие дети
На занятиях в кружках

Устав школы

Школьные новости

Летописцы школы

Учитель информатики Разумова Наталья Васильевна

В кабинете информатики







Школа - участник Проекта "Лицо школы"-2007



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты