Сфинксы на Университетской набережной Санкт-Петербурга

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(История животного)
(История животного)
Строка 32: Строка 32:
 
==История животного ==
 
==История животного ==
  
'''Сфинкс'''(от древнеегипетского «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства). Затем образ египетского сфинкса был заимствован древними греками. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона. Греки  считали сфинкса порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны (по другой версии Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения.
+
'''Сфинкс''' (от древнеегипетского «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства). Затем образ египетского сфинкса был заимствован древними греками. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона. Греки  считали сфинкса порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны (по другой версии Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения.
  
 
==Ссылки ==
 
==Ссылки ==

Версия 15:35, 2 июля 2009

Городская скульптура
Привезённые с берегов Нила древние статуи cфинксов стали неотъемлемой частью Петербурга.
Привезённые с берегов Нила древние статуи cфинксов стали неотъемлемой частью Петербурга.
Страна Россия
Населённый пункт Санкт-Петербург
Автор проекта ?
Строитель ?


Содержание

Описание скульптуры

Сфинксы находятся в городе Санкт-Петербурге на Университетской набережной перед Академией художеств.

Сфинксы были созданы около 1500 года до нашей эры. Они были обнаружены греческим археологом Яни в 1820 году во время раскопок города Фивы в Египте. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в храм, сооруженный для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона. Головные уборы сфинксов - двухъярусные тиары - свидетельствовали о том, что Аменхотеп III был правителем двух царств - Верхнего и Нижнего Египта. У сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. Вес изваяний около 46 т.

Приобретению сфинксов Петербург обязан А. Н. Муравьеву. В 1830 году в Александрии Муравьёв увидел привезённых для продажи сфинксов. Изваяния, созданные скульпторами в древности, произвели на него столь сильное впечатление, что он незамедлительно отправил российскому послу письмо, в котором предложил правительству приобрести их.

В 1832 году сфинксы прибыли в Петербург. При погрузке один из сфинксов порвал тросы и упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. На лице сфинкса сохранился глубокий шрам от лопнувшего каната. Два года архитектор К. А. Тон создавал специально для сфинксов гранитную набережную у стен Академии художеств. Установлены скульптуры были в 1834 году. На каждом из пьедесталов высечена надпись: "Сфинкс из древних Фив в Египте перевезён в град святого Петра в 1832 году".

Идея скульптуры

Время открытия

Скульптуры были созданы около 1500 г. до н. э. Установлены на Университетской набережной Санкт-Петерурга в 1834 году.

История животного

Сфинкс (от древнеегипетского «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства). Затем образ египетского сфинкса был заимствован древними греками. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона. Греки считали сфинкса порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны (по другой версии Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения.

Ссылки

Источники

  • Реки и каналы Санкт-Петербурга. Путеводитель. - Издательство "Вокруг света", 2007.
  • Санкт-Петербург и пригороды. Путеводитель. - Издательство "Вокруг света", 2007. С.46
Персональные инструменты
Инструменты