Сухаренко, Михаил Фёдорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Сухаренко Михаил Фёдорович
Сухаренко М.Ф. (Дзержинск).jpg
Дата рождения: 11.10.1907
Место рождения: г. Глухов
Место смерти: город Дзержинск, Нижегородской области

Михаил Фёдорович Сухаренко (11.10.1907 - 09.12.2001) - лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР, дважды Герой Социалистического труда,награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов.


Почётный гражданин города города Дзержинска, Нижегородской области.



Детство

Семья Сухаренко жила в добротном, каменном доме в городе Глухов. 11 октября 1907 года у Меланьи Моисеевны и Фёдора Федотовича Сухаренко родился четвёртый ребёнок, которого назвали Михаилом.

В восемь лет Миша Сухаренко начал учиться в церковно-приходской школе.

Как рассказывается в книге В. Хорошилова «М.Ф. Сухаренко: жизнь для завода», семья в грозовые революционные годы, да ещё умер отец Фёдор Федотович, жила трудно. Но Михаил продолжает обучение и, закончив два курса профтехшколы, начинает работать в Мариуполе на «Рудметаллторге» автогенорезчиком. Девятнадцатилетний парень мечтал о продолжении учёбы, но в те годы институты были редки, а преимущество при поступлении имели дети из семей рабочих или имеющие рабочий стаж. Ему, выходцу из крестьянской семьи, был необходим рабочий стаж. В Харькове он поступает на рабфак. Одновременно учится и работает слесарем на кондитерской фабрике «Октябрь». В 1932-м сбывается мечта - он поступает в Харьковский химико-технологический институт.

В конце 1935 года Михаил Сухаренко, как один из самых достойных студентов, был отобран комиссией для продолжения учёбы в Ленинградском химико-технологическом институте им. Ленсовета. 16 февраля 1936 года он был зачислен на кафедру химии и технологии органических соединений азота.


Работа на заводе им. Я.М. Свердлова

Практику Михаил проходил в городе Дзержинске, Нижегородской области в цехе № 2 на заводе им. Я.М. Свердлова. Защитился Сухаренко на «отлично» и в 1937 году был направлен в город химиков. Молодой инженер-технолог начал работу во втором цехе, где заливали снаряды среднего калибра.

В первые же месяцы работы он показал себя как хороший организатор производственного процесса и был назначен на должность начальника фазы. Коллектив участка, руководимый Михаилом Фёдоровичем Сухаренко, совмещая реконструкцию с наращиванием выпуска необходимых изделий, с работой справлялся.

10 июня 1944 года возглавляет шестой цех, а потом вновь становится начальником третьего. Тяжёлое было время. Работать приходилось очень много, до глубокой ночи. Сухаренко был исключительно работоспособным человеком, он очень радел о деле, которым занимался, мог работать все выходные.

Из воспоминаний О.И. Горшонковой, ветерана предприятия: - Я помню Михаила Федоровича Сухаренко с войны, точнее, с 1942 года. В те годы я работала в третьем цехе, а он был у нас начальником мастерской. Это был человек требовательный. Иногда приходил проверять работников даже в ночное время. Проверял, как мы работаем, выполняется ли график производства. А ведь шла война, время было очень трудное.

В 1949 году руководители завода обращают внимание на начальника третьего цеха и приглашают его на место заместителя главного инженера. А в 1955 году он уже был утверждён в должности главного инженера предприятия. Немало новшеств, изменений в техпроцессах, усовершенствований заводских производств прошли под непосредственным руководством и контролем главного инженера М.Ф. Сухаренко. В 1960 году он становится директором завода им. Я.М. Свердлова. И началась в жизни предприятия эпоха Сухаренко.

В 1971 году Михаил Фёдорович стал лауреатом Государственной премии СССР, в 1978 - он лауреат премии Совета Министров СССР. В 1974 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда, а в 1982 году он становится дважды Героем Социалистического труда. За свою трудовую деятельность на заводе Михаил Фёдорович был награждён ещё орденами Ленина, «Знак Почёта», Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, пятью медалями.


Ссылки:

Газета трудового коллектива ФКП "Завод имени Я. М. СВЕРДЛОВА" №38 от 11.10.2007

Персональные инструменты
Инструменты