Степанов, Константин Константинович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

"Идут года, но кровоточат раны, Врагами нанесенные в бою, Спасибо, дорогие ветераны, За молодость беспечную мою! За то, что не стреляют автоматы, Что мины не взрывают тишину, Вы были молоды, ни в чем не виноваты, За что судьба вам уготовила войну?"


Степанов Константин Константинович родился в Удмуртской АССР[1], в городе Ижевск в 1921 году. В 1939 году женился на Валентине Ивановне, позже ставшей Степановой. Был призван в армию в 1939 году. 27 июля 1942 года у него родилась дочь, Маргарита, которую он увидел всего один раз в жизни, когда забирал ее из роддома. Штурмовой авиационный полк.jpegБыл старшим пилотом 566-го штурмового авиационного полка[2]. Участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции[3]. Рже́вско-Сычёвская стратеги́ческая наступа́тельная опера́ция (30 июля — 1 октября 1942 года) — боевые действия Калининского (командующий — генерал-полковник И. С. Конев) и Западного (командующий и руководитель операции — генерал армии Г. К. Жуков) фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии (командующий — генерал-полковник В. Модель) группы армий «Центр» (командующий — генерал-фельдмаршал Г. фон Клюге), оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе. Затем в Ржевско-Вяземской наступательной операции[4]. Ржевско-Вяземская операция 1942 года — наступательная операция Калининского и Западного фронтов, проведённая с 8 января по 20 апреля 1942 года. Продолжение советского контрнаступления под Москвой. Одна из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны: всего за 4 месяца боёв потери Красной Армии составили около 770 тысяч человек (по официальным советским данным). Общие потери противника — около 330 тысяч солдат и офицеров убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Погиб, совершая таран вражеского самолета 17 апреля 1943 года, он не успевал капитулироваться, поэтому просто отдал свою жизнь за Родину, но по спискам числиться пропавшим без вести.

"Войны не знали мы, и слава Богу! Спасибо, наделённой нам судьбе, Ведь деды проложили нам дорогу, Жить, и трудиться мирно на земле."

Персональные инструменты
Инструменты