Стелла памяти 69 жертвам войны (Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Стелла памяти 69 жертвам войны
Могилы ленинградцев-блокадников
Могилы ленинградцев-блокадников
Статус охраняется МОУ СОШ №46 г.Ярославля
Страна Россия
Город Ярославль
Дата основания май 2000 годa

Содержание

Официальное название

Стелла памяти 69 жертвам войны (могилы ленинградцев-блокадников)

Расположение

Тверицкое кладбище, г.Ярославль

История создания

Памятник хранит имена тех, благодаря кому он был сделан, привезен и установлен: это заволжане, коллективы завода № 50 и школы № 46, заслуженный артист России В. Романов, братья Виталий и Владимир Кукушкины. Братья Кукушкины, мальчишки военных лет, жили здесь, возле Тверицкого кладбища. Их воспоминания, как и воспоминания других очевидцев, позволили открыть еще одну горестную тайну этого кладбища.

Описание памятника

Стела, которая сохраняет память о шестидесяти девяти жертвах войны - от Н. Г. Никитиной, умершей в возрасте 13 дней, до 82-летнего С. П. Бровкина.

Тайны Тверицкого кладбища, относящиеся к годам Великой Отечественной войны

Краеведы 46-й школы своими исследованиями раскрыли тайны старого кладбища, относящиеся к годам Великой Отечественной, и с помощью заводов ЯВРЗ, № 50, военных и жителей города превратили его в уникальный мемориал. На участке кладбища, ближайшего от школы, два одинаковых светлых надгробия. На каждом написано слово «неизвестный», рисунок военного самолета и год, когда был захоронен неизвестный летчик - «1943 год». Еще одна белая мраморная плита, тот же тяжелый «1943 год» год и тоже слово «неизвестный», повторенное дважды. Здесь есть поясняющая надпись: «Личный состав бронепоезда», рисунок бронепоезда и «колесо с крыльями» - символ железнодорожников. Есть и слова о том, что установлен памятник-надгробие Ярославским вагоноремонтным заводом и жителями Ярославля в июне 2001 года. Вот памятник на могиле сержанта М. И. Кувшинова. Даты жизни - 13.11.1907-01.11.1942. И еще одна дата: сентябрь 2003. Почти шестьдесят лет сержант Кувшинов, а для близких - брат, муж, отец, считался без вести пропавшим. Его останки были обнаружены поисковым отрядом в Новгородской области в августе 2003 года и в сентябре торжественно преданы земле в родных Тверицах. А вот большие валы, безымянные братские могилы. Известно, что здесь похоронены ленинградцы-блокадники. Ярославль для многих, вырвавшихся из кольца блокады, стал спасением, но не для всех. Могилы ленинградцев и символические памятники им есть и на других старых кладбищах Ярославля, но здесь хотя бы части из них возвращены имена. В 1999 году председатель областного общества жителей блокадного Ленинграда В. Т. Дольский нашел в архиве список умерших и похороненных здесь блокадников. И уже в мае 2000 года установлена стела, которая сохраняет память о шестидесяти девяти жертвах войны.


Открытие памятника

май 2000 года

Галерея

Источники

  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008 (свой регион)
Персональные инструменты
Инструменты