Статья команды Храбрость МБОУ Каменищенской ООШ им. А.Д.Герасименко Александр Невский - Святой

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

1. Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?

Крестоносцы не только крестили язычников, но стремились также обратить православных русских в римско-католическую веру. Благодаря победам Александра Невского сохранилась в неприкосновенности самобытная, яркая культура и политический строй новгородско-псковских земель, был положен предел попыткам Европы навязать Руси католицизм; под влиянием успехов князя Александра усилилась борьба против крестоносцев народов Литвы и Поморья, западные враги убедились, что русские, даже порабощенные татарами, могут еще постоять за себя. Автор «Жития» понимал душою и сердцем значение победы над крестоносцами как судьбоносное, святое дело. С той поры, писал он: «…Нача слыти имя его по всем странам и до моря Египетского, и до гор Араратских, и об ону сторону моря Варяжского и до великого Рима». Если Невская победа определила судьбу православия на Руси, то Ледовое побоище подтвердило, что для иноземных поработителей на русской земле места нет, оно же показало ведущее место Владимиро-Суздальской династии Всеволодовичей в решении дальнейшей судьбы всего русского народа. Может быть им положены первые камни в основание Великой России. В годину тяжких испытаний Александр Невский обращался за помощью к русскому народу и, опираясь на его силы, боролся за независимость Отечества. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов, ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

2. С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?

Канонизация благоверного князя мотивировалось, прежде всего, многочисленными свидетельствами о чудесах и народной любовью, и только потом было обращено внимание на такие аспекты проблемы, как заслуги перед Отечеством и Церковью, что свидетельствует об отсутствии политических мотивов этой канонизации. Официальная же канонизация князя Русской Церковью состоялась в 1547 году, на церковном соборе, созванном митрополитом Макарием и царем Иваном Грозным, когда были причтены к лику святых многие новые русские чудотворцы, ранее почитавшиеся лишь местно. Церковь в равной мере прославляет и воинские доблести князя, и его подвиг кротости, терпения. За девять дней пути от Городца до Владимира тело святого благоверного князя Александра Невского не проявило признаков тления, а при погребении произошло еще одно чудо: когда хотели разжать пальцы усопшего, чтобы вложить в них духовную грамоту, князь сам простер руку и взял ее. После этого великий князь был признан местным святым. В 1380 году в ночь с 7 на 8 сентября после молитвы благочестивого отшельника возжигаются сами собой свечи у гробницы святого князя во Владимире. С молитвою приступили к могиле и раскопали её, тело блаженного князя после 117 лет, истекших со времени его погребения, оказалось нетленным. Митрополит положил тело святого в раку, близ святых мощей князя Александра слепые получали зрение, ноги хромых укреплялись. Было установлено местное почитание. 23 мая 1491 года над храмом, где почивали святые мощи, поднялось облако в виде «…образа блаженного великаго князя Александра на кони». Святой князь явно для всех как бы удалялся на небо. А в полдень произошёл страшный пожар. Прошло ещё полвека после страшного владимирского пожара, и в 1541 году в пяток после вечерни сама собою возгорелась свеча у гроба святого князя. Митрополит Макарий на Московском соборе 1547 года предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. В чудесных видениях князь Александр Ярославич предстает непосредственным участником и битвы на Молодях в 1572 году, когда войска князя Михаила Ивановича Воротынского разбили крымского хана Девлет-Гирея всего в 45 километрах от Москвы. В 1552 году, во время похода на Казань, приведшего к покорению Казанского ханства, царь Иван Грозный совершает молебен у гроба Александра Невского, и во время этого молебна происходит чудо, расцененное всеми как знамение грядущей победы.

3. Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

«Имя Александра Невского занимает особое место в общественном сознании современной России как воплощение идеалов государственного и общественного служения — ценностей, которые должны быть положены в основу национального развития».

                                                    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня русский народ переживает эпоху сходную с той, в которой жил святой благоверный великий князь Александр; победа, одержанная Александром Невским в проекте «Имя Россия», показало, какое большое значение современные русские люди придают историческим заслугам князя. Православная Церковь прославляет военные подвиги и труды святого благоверного князя Александра Невского, совершенные им на благо Отчизны. Образ святого играет важную роль в формировании патриотического духа. Сегодня Святая Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. Святой благоверный великий князь Александр Невский является небесным покровителем всей России. С 10 мая по 5 июня 2008 года по епархиям Русской Православной Церкви состоялось принесение для поклонения верующих ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Более 240 тысяч человек поклонилось честным мощам святого благоверного князя Александра Невского за время пребывания Святыни в епархиях Русской Православной Церкви. Ковчег со Святыней посетил следующие города: Калугу, Тулу, Рязань, Тамбов, Липецк, Воронеж, Белгород, Курск, Орел, Брянск, Минск, Бобруйск, Гомель, Оршу, Смоленск. Пример самоотверженного служения Родине святого благоверного князя Александра Невского широко пропагандировался в рамках двадцатилетней общественной благотворительной программы «Александр Невский», инициированной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Московским Патриархатом в рамках подготовки к празднованию в 2012 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя. Программа включала мероприятия по укреплению российской государственности через популяризацию в обществе идеи служения Отечеству и формирование нового поколения российской национальной элиты.

Литература:

А.Соколов. Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославовича Невского. - Н.Новгород, 2008. Стр. 204-207

Интернет-источники:

1. http://lavra.spb.ru/component/k2/item/183

2. http://www.theatreglas.ru/aleksandr-nevskiy-imya-rossii/

3. http://www.delorus.com/good/index.php?ELEMENT_ID=3657

4. http://www.bukiski-hram.lt/stati-i-publikacyi/156-aleksandr-nevskij-myslitel

5. http://www.nauka-slovo.ru/node/157

6. http://pamyat.kurganobl.ru/print.php?ep=0&&pid=84

7. http://www.protown.ru/information/hide/3689.html

Персональные инструменты
Инструменты