Ставрополь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Страницы истории города)
(Страницы истории города)
Строка 3: Строка 3:
  
 
Город носит греческое имя - Ставрополь, что в переводе означает - город креста.
 
Город носит греческое имя - Ставрополь, что в переводе означает - город креста.
Современная история '''Ставрополя''' берет свое начало в [[1777]] году, с момента закладки крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии.  
+
Современная история '''Ставрополя''' берет свое начало в [[1777]] году, с момента закладки крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии.Ставрополь расположился на холмах и распадках Ставропольской возвышенности. Крайние высотные отметки - от 230 до 660 м над уровнем моря. Одна из улиц города носит название 45-я параллель, что отражает ее точное широтное положение. Таким образом Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. [[Город]] занимает площадь в 24236 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км  и с юга на север - на 16,5 км. Протяженность границы города – 165,3 км. Численность населения по данным последней переписи населения составляет 365.6 тыс. чел.
Ставрополь расположился на холмах и распадках Ставропольской возвышенности. Крайние высотные отметки - от 230 до 660 м над уровнем моря.  
+
+
Одна из улиц города носит название 45-я параллель, что отражает ее точное широтное положение. Таким образом Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. [[Город]] занимает площадь в 24236 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км  и с юга на север - на 16,5 км. Протяженность границы города – 165,3 км. Численность населения по данным последней переписи населения составляет 365.6 тыс. чел.
+
  
 +
Ставрополь впервые упоминается в гражданской печати в 1807 году в "Словаре географическом российского государства". 
 +
5 мая 1785 года Ставрополь получил права одного из шести уездных центров Кавказской области.первым бургомистром Ставрополя стал купец 1-й гильдии Козьма Яковлев. По указу губернского правления от 18 января 1808 года в Ставрополе открыта шестигласная дума, и первым городским главой был выбран Юрий Мануйлович Архундаки.
 +
 +
  
 
[[Категория:Ставропольский край]]
 
[[Категория:Ставропольский край]]

Версия 10:36, 15 сентября 2008

Содержание

Страницы истории города

Город носит греческое имя - Ставрополь, что в переводе означает - город креста. Современная история Ставрополя берет свое начало в 1777 году, с момента закладки крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии.Ставрополь расположился на холмах и распадках Ставропольской возвышенности. Крайние высотные отметки - от 230 до 660 м над уровнем моря. Одна из улиц города носит название 45-я параллель, что отражает ее точное широтное положение. Таким образом Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. Город занимает площадь в 24236 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км и с юга на север - на 16,5 км. Протяженность границы города – 165,3 км. Численность населения по данным последней переписи населения составляет 365.6 тыс. чел.

Ставрополь впервые упоминается в гражданской печати в 1807 году в "Словаре географическом российского государства". 5 мая 1785 года Ставрополь получил права одного из шести уездных центров Кавказской области.первым бургомистром Ставрополя стал купец 1-й гильдии Козьма Яковлев. По указу губернского правления от 18 января 1808 года в Ставрополе открыта шестигласная дума, и первым городским главой был выбран Юрий Мануйлович Архундаки.

Достопримечательности г. Ставрополя

Образование

ВУЗы

Колледжи

ГОУ СПО Тольяттинский социально-педагогический колледж

Лицеи, гимназии, школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21

Храмы

Храм Андрея Первозванного

Спорт





Ccылки

Персональные инструменты
Инструменты