Средства организации учебной деятельности учащихся

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 33 промежуточные версии 4 участников)
Строка 1: Строка 1:
Учебная деятельность учащихся, организуемая при поддержке компьютерных технологий, обладает рядом специфических особенностей. Кроме учебной среды, нужны также специальные средства для организации обучения.  
+
Меняется содержание, развиваются теории и обогащаются новыми подходами практики учебной деятельности, организуемой в условиях информатизации. Меняются даже определения: все реже используются “обучение с использованием компьютера” или "использование ИКТ в учебном процессе"... Они замещаются формулировками, более адекватными вызовам времени: “обучение в информационной среде” или "обучение в ИКТ-насыщенной образовательной среде". Подобные тенденции и модели получили название информационно-средового подхода.
 +
 
 +
При конструировании, обустройстве учебной среды используются специальные средства, позволяющие организовать обучение.  
 
Средствами обуче­ния называются все объекты и процессы, которые служат источником учебной информа­ции и инструментами, собственно, средствами, для усвоения со­держания учебного материала.
 
Средствами обуче­ния называются все объекты и процессы, которые служат источником учебной информа­ции и инструментами, собственно, средствами, для усвоения со­держания учебного материала.
  
 
К средствам организации обучения  мы отнесем:
 
К средствам организации обучения  мы отнесем:
  
* способы и инструменты планирования и контроля учебной деятельности;
+
* элементы общественного договора (правила коммуникации и взаимодействия в учебной среде);
* способы и инструменты организации взаимодействия учеников между собой, а также учеников с учителем;
+
* [[способы и инструменты планирования и контроля учебной деятельности]];
* способы и инструменты организации обратной связи от учеников;
+
* [[способы и инструменты организации учебного взаимодействия]];
* способы и инструменты организации оценивания (самооценивания) индивидуальной и коллективной учебной деятельности учащихся;
+
* [[способы и инструменты организации обратной связи]];
 
+
* [[Способы и инструменты организации оценивания деятельности учащихся]];
 
+
== Способы и инструменты планирования учебной деятельности ==
+
 
+
Планирование учебной деятельности - важный этап в ее организации, независимо от того, идет ли речь об одном единственном уроке, освоении конкретным учащимся блока учебного содержания или о продолжительном учебном проекте для целого класса. Во всех этих и других случаях используются специальные инструменты планирования.
+
 
+
----
+
 
+
'''Средства индивидуального планирования и контроля'''
+
 
+
Поскольку все современные образовательные модели подразумевают и постановку целей самим учащимся, и выбор им учебных стратегий, и конечно, планирование его собственной учебной деятельности, то сегодняшнему ученику могут пригодиться инструменты управления временем и задачами:
+
 
+
* органайзер - инструмент организации информации о личных контактах и событиях, средство управления временем;
+
* тайм-трекинг - инструмент управления временем, отслеживания времени на различные задачи;
+
* планировщик задач - ToDo-лист, инструмент, который помогает в организации списков задач;
+
* мотивайзер или как его иногда называют, "календарик-пинарик" (от слова “пинать”) - инструмент, организующий напоминания о предстоящем событии (задаче) на мейл или на телефон в виде SMS-сообщения;
+
 
+
Простейший план/список задач можно создать  в виде таблицы при помощи удобных облачных редакторов (например, таблиц Google), также можно использовать специальные сервисы-календари, например, Гугл-календарь. Работа с планом учит ученика рационально  управлять cвоим временем, создавать списки задач, выбирать наиболее важные из них и выделять время для их реализации, выполнять ту работу, которая является наиболее важной, трудной, необходимой, но не всегда интересной. Также использование органайзеров помогают ученику развить навык самоконтроля.
+
 
+
'''Примеры веб-сервисов для планирования'''
+
 
+
* Гугл-календарь  https://www.google.com/calendar/
+
* Яндекс-календарь http://calendar.yandex.ru/
+
* Список задач от google http://www.gqueues.com/ (авторизация с google-аккаунтом)
+
* Тайм-трекер http://www.yast.com/
+
* Онлайн-органайзер http://moredays.com/
+
* http://miniplan.ru
+
* http://www.racios.com/
+
* http://www.rememberthemilk.com/
+
* http://todolist.ru/
+
* http://todo.ly/
+
 
+
Многие сервисы из данного списка синхронизованы с Гугл-календарем и некоторыми другими, например, Яндекс-календарем, поддерживают разные языки, среди которых есть русский, английский, немецкий и т.д.)
+
Отдельные сервисы имеют дополнительные опции, позволяющие ранжировать задачи(цели) по категориям, перемещать задачи, присваивать им теги, устанавливать таймер и добавлять заметки.
+
 
+
  
----
 
'''Инструменты планирования групповой работы'''
 
  
С возрастанием роли коллективных способов обучения появляется необходимость спланировать этапы сложноорганизованной деятельности. В качестве примера такой работы может быть приведена задача коллективного создания текста, презентации, видео, многих других продуктов учебной деятельности.
+
== Взаимодействие в информационно-образовательной среде: какие нужны правила? ==
Для организации мозговых штурмов, а также планирования задач исследовательских или других проектов часто используются онлайн-доски (виртуальные доски) с возможностью совместной работы.
+
  
'''Сервисы виртуальных досок со стикерами:'''
+
Важными условиями  организации обучения в информационной среде являются активная информационная деятельность и требование ответственности за эту деятельность. А для достижения образовательного результата необходимо, чтобы разворачивались определенные, заранее спроектированные, сценарии и развивались вероятные учебные ситуации.  
* http://www.stixy.com
+
* http://realtimeboard.com/
+
* http://dabbleboard.com/
+
* http://www.twiddla.com/
+
* http://www.squareleaf.net/
+
* http://dreamsboard.ru/
+
  
----
+
Проблема в том, что не все участники готовы принять новые для них организационные формы или перейти в непривычное для них, принципиальное новое, состояние  информационной активности. Иногда учащиеся ничего не знают о таких формах или бывают слабо осведомлены о них.
'''Инструменты планирования в учебном проекте'''
+
  
Учитывая значительно возросшую роль проектного обучения, его интеграцию в учебный план, становится актуальной задача более эффективного управления учебными проектами. С этой задачей помогут справиться инструменты, которые позволяют координировать деятельность всех участников, распределяя задачи, роли, обязанности и сроки исполнения.
+
Одно из решений - заранее сформулировать и опубликовать для всех правила участия. Они регламентируют коммуникативное поведение и действия участников обучения и помогают обеспечить безопасное, комфортное и продуктивное взаимодействие всех субъектов учебного процесса.  
В качестве примера типовых этапов и задач проекта можно назвать следующие:
+
Хорошее место для подобных правил - на стартовой странице учебного сайта, вводном модуле электронного курса и т.д., в формате списка норм или краткой инструкции. Приведем вариант правил:
  
* Объявление, анонс, привлечение участников
+
'''Участник э-курса:'''
* Планирование и дизайн проекта
+
* понимает значение э-обучения для своего дальнейшего обучения;
* Выполнение
+
* умеет самостоятельно выполнять задания по инструкции;
* Мониторинг и контроль
+
* умеет находить в Интернете необходимую для работы дополнительную информацию;
* Подведение итогов, анализ, рефлексия.
+
* умеет работать в электронной среде, корректно оформлять задания и публиковать их;
 +
* умеет работать в сотрудничестве с другими участниками обучения;
 +
* знает и выполняет правила поведения в электронной среде: уважительного обращения ко всем участникам э-обучения;
 +
* осведомлен о нормах авторского права и законах, связанных с распространением и использованием цифровых материалов и стремится их соблюдать;
 +
* умеет в случае возникновения затруднений формулировать вопросы и обращаться за помощью к руководителям курса и своим сокурсникам;
 +
* умеет оказывать помощь другим участникам обучения, консультировать их по вопросам использования средств ИКТ при оформлении своих работ;
 +
* соблюдает правила грамотной письменной речи при оформлении сообщений в э-среде.
  
Наиболее сложные, со множеством групп данных, таблицы-органайзеры, используются для планирования учебных проектов.
 
В качестве примера можно привести 
 
''План совместного проектирования в проекте “Гений места“'' [https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgDjPnRiIPKudEpXMjRRN2dlRjdKQVVTRnlSQzRxQWc#gid=0]
 
В подобных таблицах чаще всего выделяют несколько граф: описания деятельности, тип задачи, сроки, ответственные, инструменты для организации или  решения задачи. К ним иногда добавляют графу для примечаний или ссылок на документы, размещаемые в Интернете.
 
Часто используются коллективные календари проекта, созданные с помощью Гугл-календаря  https://www.google.com/calendar/, также могут коллективно создаваться графические органайзеры.
 
  
Для планирования и управления большим проектом применяются специальные веб-сервисы. Подобные сервисы позволяют хранить информацию о проектах в интернете, совместно с коллегами управлять проектами – распределить уровни доступа и ответственность, планировать задачи и назначать исполнителей с последующим отслеживанием их выполнения.
+
Важность этих правил для организации обучения состоит в том, что несоблюдение даже нескольких из них может лишить смысла  и дезорганизовать любую деятельность. Так, например, если ученик, при неограниченном доступе к любым источникам информации, выдает (пользуясь способом copy-paste при выполнении самостоятельной работы), чужие тексты за свои, не ссылается корректно на все используемые им источники, не умеет корректно цитировать других авторов, то в  своде правил обязательно должно быть сформулировано основание для признания нелигитимными продуктов его учебной деятельности.  
 +
Знакомясь с такими правилами, учащийся принимает их к исполнению и тем самым дополнительно мотивируется к самостоятельной деятельности и осознанному авторству. Это выражается в повышенной ответственности ученика за все создаваемые им продукты, начиная с содержания и заканчивая оформлением/дизайном своих работ и соблюдением норм орфографии.  
  
'''Примеры веб-сервисов для управления проектами или многофункциональные сервисы с возможностью управления проектами:'''
+
Таким образом, точно и полно сформулированные правила являются важным инструментом организации учебной деятельности. Но сами по себе прописанные где-то и кем-то нормы действовать не начнут: важно обеспечить ознакомление учащихся с ними и проработку правил, следить за их исполнением на протяжении всего процесса обучения. Только в случае, когда правила соблюдаются и исполняются всеми, можно говорить о грамотной организации обучения в информационной среде.
  
* http://www.webasyst.ru/projects/
+
[[Категория:Школьная сетевая энциклопедия информатизации]]
* http://asana.com/
+
* Инструмент управления учебными проектами ZohoProject [http://www.zoho.com/projects/education-project-management.html]  
+
* Инструмент управления учебными проектами от Microsoft [http://www.microsoft.com/education/en-us/solutions/Pages/project_management.aspx]
+
*
+
*
+

Текущая версия на 14:44, 7 июля 2013

Меняется содержание, развиваются теории и обогащаются новыми подходами практики учебной деятельности, организуемой в условиях информатизации. Меняются даже определения: все реже используются “обучение с использованием компьютера” или "использование ИКТ в учебном процессе"... Они замещаются формулировками, более адекватными вызовам времени: “обучение в информационной среде” или "обучение в ИКТ-насыщенной образовательной среде". Подобные тенденции и модели получили название информационно-средового подхода.

При конструировании, обустройстве учебной среды используются специальные средства, позволяющие организовать обучение. Средствами обуче­ния называются все объекты и процессы, которые служат источником учебной информа­ции и инструментами, собственно, средствами, для усвоения со­держания учебного материала.

К средствам организации обучения мы отнесем:


[править] Взаимодействие в информационно-образовательной среде: какие нужны правила?

Важными условиями организации обучения в информационной среде являются активная информационная деятельность и требование ответственности за эту деятельность. А для достижения образовательного результата необходимо, чтобы разворачивались определенные, заранее спроектированные, сценарии и развивались вероятные учебные ситуации.

Проблема в том, что не все участники готовы принять новые для них организационные формы или перейти в непривычное для них, принципиальное новое, состояние информационной активности. Иногда учащиеся ничего не знают о таких формах или бывают слабо осведомлены о них.

Одно из решений - заранее сформулировать и опубликовать для всех правила участия. Они регламентируют коммуникативное поведение и действия участников обучения и помогают обеспечить безопасное, комфортное и продуктивное взаимодействие всех субъектов учебного процесса. Хорошее место для подобных правил - на стартовой странице учебного сайта, вводном модуле электронного курса и т.д., в формате списка норм или краткой инструкции. Приведем вариант правил:

Участник э-курса:

  • понимает значение э-обучения для своего дальнейшего обучения;
  • умеет самостоятельно выполнять задания по инструкции;
  • умеет находить в Интернете необходимую для работы дополнительную информацию;
  • умеет работать в электронной среде, корректно оформлять задания и публиковать их;
  • умеет работать в сотрудничестве с другими участниками обучения;
  • знает и выполняет правила поведения в электронной среде: уважительного обращения ко всем участникам э-обучения;
  • осведомлен о нормах авторского права и законах, связанных с распространением и использованием цифровых материалов и стремится их соблюдать;
  • умеет в случае возникновения затруднений формулировать вопросы и обращаться за помощью к руководителям курса и своим сокурсникам;
  • умеет оказывать помощь другим участникам обучения, консультировать их по вопросам использования средств ИКТ при оформлении своих работ;
  • соблюдает правила грамотной письменной речи при оформлении сообщений в э-среде.


Важность этих правил для организации обучения состоит в том, что несоблюдение даже нескольких из них может лишить смысла и дезорганизовать любую деятельность. Так, например, если ученик, при неограниченном доступе к любым источникам информации, выдает (пользуясь способом copy-paste при выполнении самостоятельной работы), чужие тексты за свои, не ссылается корректно на все используемые им источники, не умеет корректно цитировать других авторов, то в своде правил обязательно должно быть сформулировано основание для признания нелигитимными продуктов его учебной деятельности. Знакомясь с такими правилами, учащийся принимает их к исполнению и тем самым дополнительно мотивируется к самостоятельной деятельности и осознанному авторству. Это выражается в повышенной ответственности ученика за все создаваемые им продукты, начиная с содержания и заканчивая оформлением/дизайном своих работ и соблюдением норм орфографии.

Таким образом, точно и полно сформулированные правила являются важным инструментом организации учебной деятельности. Но сами по себе прописанные где-то и кем-то нормы действовать не начнут: важно обеспечить ознакомление учащихся с ними и проработку правил, следить за их исполнением на протяжении всего процесса обучения. Только в случае, когда правила соблюдаются и исполняются всеми, можно говорить о грамотной организации обучения в информационной среде.

Персональные инструменты
Инструменты