Средняя школа №1 посёлка Охотск (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Историческая справка

Школа сегодня

Первая школа в Охотске (колыбели Тихоокеанского флота), была построена в 1901 году. В годы Советской власти наряду с развитием рыбной промышленности совершенствовалось и школьное дело.

В 1940 году по улице Первомайской было воздвигнуто деревянное здание Охотской средней школы. В 1975 году школа обосновалась в новом здании на улице Ленина, 20. На торжественной линейке директору школы М.В.Марковскому был вручен символический ключ.

Общее руководство учреждением осуществляет Совет школы, состоящий из представителей учащихся, их родителей и педагогических работников школы, которые избираются на общешкольной конференции открытым голосованием. Непосредственное управление учреждением осуществляет директор. Для рассмотрения сложных вопросов организации образовательного процесса в школе действует педагогический совет, в состав которого входят учителя и воспитатели учреждения. С 1990 года в школе имеется летний оздоровительный лагерь для детей.

Педагогический коллектив

Не одному поколению школьников дали знания охотские учителя, корифеи педагогического труда: А.С.Крючков, Н.В.Шумейко, М.В.Шелковникова, заслуженные учителя России: В.И.Емеличева, Е.А.Шевченко и многие другие.

В 60-70 годы славные традиции учительства продолжили педагоги: Л.А.Болдырихина, С.Ф.Первухина, А.И.Бойко, Н.Н.Лапина, отличники народного просвещения: А.Н.Ефремова, В.М.Рындяева, О.В.Кудяшева и многие другие.

В 80-90-ые путь от учителя до руководителя прошли директора школы: А.С.Плёнкина - заслуженный учитель России, Л.М.Маслова, Н.В.Мироненко, В.С.Масалитин, Р.А.Ширяева - Почётный работник образования.

В 2005 году на базе школы был открыт межшкольный методический центр элементарной комплектации в области информатизации образования Охотского муниципального района № 27415. Безусловно, мы оказались в федеральном проекте ИСО не случайно. С 1998 года МОУ СОШ № 1 р.п. Охотск была базовым учреждением в области информатизации образования. Несколько лет здесь работала районная площадка "Intel - обучение для будущего". Выпускники этой программы активно внедряли информационные технологии в повседневную учебную деятельность, участвовали и побеждали в краевых и всероссийских конкурсах с применением ИКТ.

Диплом победителей

2006 год стал для нас знаменательным: школа победила в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений Хабаровского края, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант - один миллион рублей, благодаря заслугам всего коллектива: педагогов и учеников.

Лучшие учителя

Рогач Татьяна Анатольевна, учитель химии и биологии; Белоусова Ляля Ивановна, учитель английского и немецкого языков; Устинова Лилия Ивановна, учитель английского языка (на фото слева направо) стали победителями в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование". На наш взгляд, слова Л.И. Белоусовой лучше всего характеризуют тот нелегкий труд, который называется педагогической деятельностью: "Я - УЧИТЕЛЬ. Это моя ноша, мой груз. Это мое желание. Это мой вызов судьбе. Это мучительно радостное пребывание в данном состоянии. Это вечный поиск смысла. Это освобождение. И это потрясающее очаровательное открытие."

Школьные объединения учащихся

Средняя школа №1 посёлка Охотск (Хабаровский край). Литературное объединение "Пегасик"

Средняя школа №1 посёлка Охотск (Хабаровский край). Детская общественная организация "Флотилия - Мы"

Средняя школа №1 посёлка Охотск (Хабаровский край). Совет старшеклассников "Крейзи-Транзит"

Жизнь средней школы


Творческая мастерская

Портретная галерея

Лучшие выпускники Охотской школы№1

Лидеры дистанционного образования

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты