Способы и инструменты организации учебного взаимодействия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Говоря об организации учебного взаимодействия, необходимо выделить важные понятия:

  • Предметная информационно-образовательная среда, являющейся частью в ИОС школы
  • Предметные ЭОР
  • IT-инструменты обучения и учения


Содержание

Папки и документы с коллективным доступом на примере сервиса GoogleDrive

Организация доступа к совместным папкам и документам

Использование рабочих листов в документах Google можно организовать по-разному. Если вы только начинаете и пробуете расшарить(от англ. Share - поделиться) свои первые листы с учениками , то стоит заранее предусмотреть, что очень скоро количество таких листов увеличится и ориентироваться в них вам будет трудно. Поэтому лучше сразу создать папку (коллекцию) с общим доступом и предоставить доступ к этой папке всем ученикам класса.

Папки коллективного доступа в среде GoogleDrive‎

Ученики будут иметь постоянный доступ к общей папке и проблема, как открыть доступ целому классу к каждому новому документу, у вас решится сама собой. Вы просто будете помещать (например, простым перетаскиванием мыши) ваши новые документы в эту папку, а ученики легко будут находить в ней новые задания.

Об обозначениях в именах файлов

Стоит позаботиться о системе имен файлов, размещаемых в папках-коллекциях. Хорошие, понятные обозначения - важный фактор в организации такой работы. Если вы не позаботитесь об этом заранее, можете столкнуться с ситуацией, когда часть учеников “не смогла найти” нужного документа и по этой причине не выполнила домашнего задания. Поскольку при назывании файлов никаких ограничений на используемые символы нет (вы можете именовать файлы, используя любой язык), то лучше продумать такой способ обозначения, который удобен именно для вас и ваших учеников. В имени файла не должно быть лишней, избыточной информации, поскольку длинные названия не только забирают ваше время при печатании, но и удлинняют строку, скрывая часть важной информации о местоположении файлов в коллекциях. Например, если вы ведете в каком-то классе всего один предмет, то не стоит в каждом имени файла повторять название предмета (математика). В этом нет необходимости, если корневой каталог уже имеет такое название. В папку с таким названием могут быть вложены другие, например, с названиями разных разделов преподаваемого курса (см. скриншот). Какую важную информацию нужно указывать в имени файла? Из своего опыта: обычно пишу номер задания, причем, использую общую нумерацию рабочих листов для всех заданий. Еще указываю дату, к которой необходимо выполнить задание. Все эти советы годятся, если вы используете GoogleDocs для работы с учащимися систематически, а не время от времени. Для второго случая подойдут и другие способы обозначений, скажем, можно указывать в названии файла тему урока/модуля.

Создание шаблонов

Для организации самостоятельной индивидуальной или групповой работы учеников используются шаблоны документов, содержащие направляющие вопросы, схемы, полезные ссылки и инструкции - те компоненты плана работы, которые помогают ученику организовать его учебную деятельность. В качестве таких шаблонов часто используются интерактивные рабочие листы

Предоставление доступа учителю к работе ученика

Комментирование работ учащихся

Виртуальные доски

Для организации мозговых штурмов, а также планирования задач исследовательских или других проектов часто используются онлайн-доски (виртуальные доски) с возможностью совместной работы. Они также могут быть использованы для совместного и индивидуального выполнения заданий; размещения домашнего задания с возможностью обсуждения и взаимопомощи, для разъяснения учебного материала в дистантном обучении, для сбора информации или для организации опроса учащихся. Многие из сервисов такого рода дают возможность импортировать различные документы, вставлять ссылки, изображения, видео, обсуждать и комментировать записи, и даже вести чат и аудиобеседу.

Сервисы виртуальных досок:

Персональные инструменты
Инструменты