Специфика использования информационных компьютерных технологий на уроке в школе №3 г.Кстова Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:48, 29 июня 2008; Тимохина Евгения (2) (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Специфика использования информационных компьютерных технологий на уроке в школе.

Самойлова О.Н. учитель истории высшей категории

МОУ СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г.Кстова Нижегородская область


Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него.В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействует на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа в жизни.

Будущее общества за образованностью, разносторонностью развития, стремлению к творчеству, профессиональной подготовленностью, а умение решать нестандартные задачи – превращаются в важнейший фактор прогресса страны. Поэтому в стратегии модернизации образования модель выпускника современной школы определена как социализированная, интеллектуально развитая личность, компетентная в социальной, экономической, правовой, коммуникационной и информационной сферах деятельности, ведущая здоровый образ жизни и способная к осознанному самоопределению.

Именно такая личность востребована современным состоянием общества, соответственно и система образования должна быть нацелена на формирование социализации ученика, развитие интеллектуальных умений, самостоятельной познавательной деятельности, а это обязательно ведет и к изменению содержания и средств обучения.

Неотъемлемым элементом современной педагогики становятся информационные компьютерные технологии. По своим потенциальным возможностям, обусловленным их дидактическими свойствами, компьютерные технологии являются исключительно своевременными и перспективными для использования на уроках. Учитывая заинтересованность подрастающего поколения во всякого рода электронных новшествах, у педагога появляется уникальная возможность преподнести материал в новом ракурсе, также позволяет любому ученику в приобретении навыков владения компьютерной техникой, овладении профессиональными программами, а это крайне необходимо как в настоящем, так и будущем учащегося в современном электронном мире.

Новые технологии усиливают мотивацию учения, позволяют по-иному вести занятия, управлять учебным процессом. Одним из важнейших факторов применения ИКТ на уроках, является возможность социального взаимодействия учащихся при выполнении заданий. Так при выполнении проектировочной деятельности на уроке обществознания в 10-м классе в разделе « социальная сфера», ребята объединяются в группы, проводят исследования, затем анализируют полученную информацию (оформление результатов в схемах, графиках, диаграммах, таблицах). Каждый из членов группы несет ответственность за правильность выполнения задания своим товарищем, ведь от этого зависит общий результат. Их продукт должен иметь социальную значимость, т.е. не только разрешать личную трудность, но и является решением социальной проблемы. Использование ИКТ происходит на этапе внешней презентации проекта.

Одной из наиболее емких форм работы с применением ИКТ –составление мультимедийных презентаций уроков- проектов по отдельным разделам (в частности по истории). Плюсы такой формы огромны: расширение интеграции, прежде всего, с курсом информационных технологий, углубление и расширение полученных знаний по предмету, подготовка наглядного материала для уроков в будущем и настоящем, а также соединение образовательной и воспитательной задач, решение вопросов о развитии коммуникативной и информационной компетенции учащихся и даже социализации и адаптации (работа в группах, встречи и общение с людьми разного возраста), приобретаются навыки исследовательской работы разного уровня, расширяется понятийная сфера.

Таким образом использование компьютерных технологий выступает не только средством, но и мощным стимулом к деятельности которая будет иметь практическую направленность, позволяя перевести теоретические знания курса в социальную реальность. В процессе проектирования уроков с применением компьютера как обучающего средства необходимо принимать во внимание: -содержание изучаемого материала; -наличие в школе компьютерных и программных средств; -системообразующую педагогическую технологию; -психолого-педагогические особенности класса и каждого ребенка; -необходимость чередования различных типов; используемых средств; -общедидактические требования к уроку и т.д При этом учителю, использующему компьютерные технологии, важно не только понимать, какие знания и в каком виде передаются ученику. Но и продумать и организовать процесс учебного взаимодействия. Сопоставить функции компьютерных средств и действия ученика, виды представления и способы подачи учебного материала с помощью компьютерных средств. Представляется целесообразным особо отметить необходимость учета здоровьесберегающего аспекта в организации компьютерного урока.

К психофизической перегрузке школьников приводит, как правило, больший объем учебного материала, сложность усвоения, несовершенство учебного процесса, отсутствие чередования труда и своевременного отдыха.

Оздоровление на уроке нельзя запрограммировать, но можно создать оптимальные условия для гуманистического воздействия на всю структуру урока. В основе здоровьесберегающих образовательных технологий лежит фундаментальный принцип педагогической тактики - не учитель должен навязывать ученику информацию, а ученик должен запросить ее у учителя. То есть задача учителя – научить учащегося спрашивать и сформировать у него интерес, мотивацию к познанию, обучению. Здоровьесберегающий аспект применения компьютерных технологий имеет важнейшее значение. С одной стороны, его можно отнести к факторам, обеспечивающим рационализацию учебного процесса и, таким образом, способствующим сохранению здоровью школьников. С другой стороны, существует ряд серьезных ограничений, которые необходимо принимать во внимание. Наиболее важная из них -нагрузка на глаза и без того низкая активность современного ребенка. Каждый учитель, использующий компьютерные технологии в своей деятельности, должен знать, что непрерывная длительность занятий с ПК не должна превышать в: 1-х классах -10 минут; 2-5-ых классах -15 минут; 6-7-ых классах -20 минут; 8-9-ых классах -25 минут; 10-11-ых классах -30 минут. Исходя из гигиенических требований, неблагополучное воздействие характера и условий на ПК может быть уменьшено. Так же во время занятий необходимо кондиционировать воздух, проводить регулярные физические упражнения и специальные упражнения для профилактики зрительного утомления. Еще одним из способов решения этой проблемы является проведение урока в обычном классе, то есть демонстрация учителем или учащимся подготовленных материалов на одном компьютере или экране. При этом не пострадает зрение учащихся, разнообразие форм работы на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и мультимедиа материалов, создающих у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес к предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость от учебной нагрузки.

Исходя из своего опыта работы, с применением ИКТ на уроке я пришла к выводу, что использование компьютера как средства обучения дает результат лишь в сочетании с другими педагогическими технологиями. Необходимо четко распланировать использование ПК на уроке.

Так при изучении нового материала целесообразно использовать мультимедийный материал как фактор учебной мотивации учащихся. Использование ПК помогает модифицировать уроки – зачеты, повышать их личностно – ориентированный аспект (например, защита проекта в виде мультимедийной презентации). При опросе домашнего задания параллельно с ответом ученика, на экране демонстрируется видеоряд по данной теме, и это позволяет не уверенному в себе, слабо подготовленному ученику опираясь на мультимедийный материал лучше ответить, почувствовать уверенность в себе и получить более высокий балл. Таким образом на уроке создается ситуация успеха, позволяющая повысить самооценку ученика, его активность и лучше усвоить пройденный материал. Для учителя должно быть важно не только физическое здоровье, но и социальное благополучие ученика во время учебного процесса. Подводя итог сказанному, отметим, что использование средств информационных технологий будет наиболее эффективным в школьном образовании, если в учебно – воспитательном процессе удастся сформировать определенную систему, которая предполагает новое понимание сущности учения и обучения, роли учителя и учащихся, их взаимоотношений в учебном процессе, средств и методов обучения. Любой учитель заинтересованный в повышении качества учебного процесса и его результатов должен рассматривать ПК не только как модный но и как действенное средство обучения.

Персональные инструменты
Инструменты