Социальная сеть для образования

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
(вернуться к странице "Проекты в Летописи")

Содержание

Новости проекта

  • Главная новость сегодня - проект стартовал! Насколько он будет результативным, зависит от активности и заинтересованности его участников. Мнений и идей по поводу возможности и целесообразности использования сети Интернет в российском образовании много, настало время объединиться и перейти к конкретным действиям. Надеемся, что проект будет в этом отношении небесполезным. Присоединяйтесь!

Цели проекта

Аккумуляция идей по созданию сетевого образовательного пространства для учащихся, студентов, педагогов и других причастных к образованию лиц. Организация сетевого образовательного пространства для учащихся, студентов, педагогов и других причастных к образованию лиц не только для обмена информацией, обсуждения возникших в данной области проблем, но и реального их разрешения средствами и ресурсами данного образовательного пространства.

Направляющие вопросы

Основополагающий вопрос:

Как стать образованным с помощью сети?

Проблемные вопросы:

  • Какие специфические педагогические задачи могут быть реализованы средствами социальных сетей?
  • Какие проблемы использования сети для целей образования существуют?
  • Как использовать сеть для качественного образования?

План проведения проекта

1. Шаг первый. Уточняем понятия.

2. Шаг второй. Ищем плюсы.

3. Шаг третий. Определяем круг проблем.

4. Шаг четвертый. Вносим конкретные предложения.

Сроки проведения проекта

май - август 2008 года

Участники проекта

Участник Регион, территория Образовательное учреждение Социальный статус
1.Почаева Н.Д. Владимирская область, Судогодский район, п. Головино МОУ "Головинская СОШ" Педагог
2.Якушина Е.В. Москва ИСМО РАО Ведущий научный сотрудник
3. Горячева Татьяна Кольчугино-Павловка Школа д. Павловка (Владимирская область) Педагог
3. Смертюков П. В. Республика Карелия,город Кемь Дом детства и юношества г. Кеми,Кемский базовый межшкольный методический центр Заместитель директора по УМР, методист

География проекта

Материалы проекта

Материалы первого этапа

Чтобы говорить в проекте на одном языке, давайте определимся с понятиями. Для этого закончите фразы:

социальная сеть - это...

  • интересные и полезные сервисы, позволяющие организовать доступ к информации образовательного характера, коллективную деятельность и общение в сети.--Полякова В.А. 17:05, 20 мая 2008 (MSD)
  • доступные сервисы (скорость интернета в глубинке оставляет желать лучшего), удобные в использовании (русскоязычные интерфейсы) --Почаева Наталия 19:16, 20 мая 2008 (MSD)

сетевое образование - это...

  • дополнительное (?!) по отношению к традиционному образование с помощью ресурсов сети Интернет.--Полякова В.А. 17:30, 20 мая 2008 (MSD)
  • дистанционное (без отрыва от основного вида деятельности), углубленное изучение наук по отношению к общему образованию.--Почаева Наталия
  • думаю, что это точно такое же образование как и традиционное, только что шире и иногда более доступнее(хотя в материальном плане может быть совсем не доступное)-- Татьяна Ответить можно здесь 02:41, 22 мая 2008 (MSD)


сетевая коммуникация - это...

Материалы второго этапа

Попробуем ответить на вопрос: какие специфические педагогические задачи могут быть реализованы средствами социальных сетей?

  • Специфические задачи относительно химии: дополнительные способы решения задач; (видео)химического эксперимента; все материалы аккумулированы в одном месте (ресурсе).--Почаева Наталия 19:36, 20 мая 2008 (MSD)

Материалы третьего этапа

Сетевое образование должно быть качественным и безопасным. Что, на ваш взгляд, препятствует реализации этой цели?

  • относительно качества образования: скорость интернета, цена количества скаченной информации (многие пользователи "выключают" рисунки, видео). --Почаева Наталия 19:41, 20 мая 2008 (MSD)

Материалы четвертого этапа

Конкретные предложения по использованию социальных сервисов в образовании (возможно, с учетом специфики учебных дисциплин):

  • создание клубов по интересам, классов, групп; размещение учебных материалов; организация мероприятий образовательного характера и т.п.--Полякова В.А. 17:05, 20 мая 2008 (MSD)
  • создать клубы, сообщества можно в любом сервисе, а также вести обсуждения, консультации и.т.д, это может привести к уходу из среды Wiki --Почаева Наталия 19:27, 20 мая 2008 (MSD)

Подводим итоги

Координаторы проекта:


(вернуться к странице "Проекты в Летописи")
Персональные инструменты
Инструменты