Социальная сеть

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Социальная сеть (англ. social network):

  • социальная структура (математически — граф), состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений).
  • множество субъектов, связанных между собой какими-то отношениями

Содержание

Закономерности социальных сетей

По мере развития сети коммуникаций меняются представления о полезности и эффективности таких сетей:

  1. На этапе вещания, когда сообщения в сети распространялись при помощи средства массовой информации «от одного ко многим», ценность сети была прямо пропорциональна числу их слушателей и зрителей.
  2. На этапе транзакций, когда сообщения передаются «от одного к одному» (электронная почта, факс, телефон), ценность сети возрастает. Для описания ее эффективности используется «закон Меткалфа»: общая ценность сети, в которой все узлы связаны между собой возрастает пропорционально квадрату числа ее узлов.
  3. На этапе формирования групп в сети возникает «Сетевой эффект», для описания которого был предложен закон Рида эффективность и ценность формируемой сети пропорциональна 2 в степени N - где N число узлов в сети.

Социальные сети и социальные объекты

См. Созидательная сеть

Jyri Engeström указывает, что социальная сеть обычно изображается как узлы (люди), объединенные связями. Но, что связывает людей? Говоря о связях между Энгельструм предлагает использовать теорию социальных объектов.

Визуализация социальных систем

Происходит развитие от классических социограмм и образов сообщества, нарисованных от руки, к новым подходам и методам визуализации


Сетевые метрики

Показатели, которые используются при анализе социальных сетей.

Degree

Близость - Closeness

Closeness can be understood as a measure of how long it will take to distribute some information from the given node to other reachable nodes in the network. Мера скорости передачи информации. Как долго будет происходить передача информации от данного узла к другим связанным узлам. Инверсия суммы кратчайших расстояний между каждым узлом и каждым другим узлом в сети. Близость показывает, насколько просто одному узлу связаться с другим узлом. Чем меньше узлов-посредников между текущем узлом и другими узлами, тем ниже показатель близости и выше степень близости.Если узел централен, то он может быстро взаимодействовать с другими узлами. Эта позиция очень выигрышна при осуществлении коммуникации. При этом подходе централь — это позиция, из которой приходится делать минимальное количество шагов ко всем остальным позициям группы

Degree Centrality

Посредничество = Betweenness

Посредничество (Betweenness) – показывает, какое влияние оказывает узел для соединения разрывов между другими узлами в сети. Если сеть построена таким образом, что нет никаких других путей взаимодействия других узлов кроме как через этот узел, то он будет иметь максимальное влияние. Удаление узла с большим показателем посредничества повлечет за собой обрыв информационного потока и создаст фрагментацию сети.


Персональные инструменты
Инструменты