Создатели культуры XVIII века/Свифт, Джонатан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа №172 г.Москвы "Корабль гениев" для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

Джонатан Свифт
Джонатан
Файл:Sch172 SwiftPrt2.jpg
Дата рождения: 30 ноября 1667 г.
Место рождения: Дублин
Дата смерти: 19 октября 1745
Место смерти: Дублин

Свифт, Джонатан (1667-1745) – английский писатель-сатирик, поэт, публицист.


Файл:Sch172 SwiftPrt1.jpg
Портрет Джонатана Свифта.


Биография

Свифт родился в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Самостоятельная жизнь Свифта началась в английском поместье Мур-Парк, где после окончания Дублинского университета он получил место секретаря у влиятельного вельможи сэра Уильяма Темпля. Эта служба тяготила Свифта, но его удерживала обширная библиотека хозяина дома и его юная воспитанница Эстер Джонсон, нежную привязанность к которой Свифт пронес через всю свою жизнь. Затем Свифт переселяется в ирландскую деревушку Ларакор, чтобы стать там священником. Не ограничивая себя только скромной деятельностью пастора, Свифт пишет и публикует книгу «Сказка бочки, написанная для общего совершенствования человеческого рода». Эта книга принесла ему известность, в том числе и в политических кругах. Обе политические партии – виги и тори – ценят его острое перо. Первоначально поддержав партию вигов, Свифт скоро уходит от них из-за несогласия с их внешней политикой. Утрехтский мирный договор (1713 год) был заключен не без его содействия. Его даже называли «Свифтов мир». Влиятельность его фигуры не позволяла оставаться простым деревенским священником, но церковь не могла простить сатирику его знаменитой «Сказки бочки». После долгих колебаний королева предоставила Свифту место декана Дублинского собора. Опубликованная им серия памфлетов под названием «Письма суконщика» вызвала восстание в Дублине. Над Свифтом нависла угроза ареста. Однако народ его защитил. Свифт скончался в 1745 году и был похоронен в Дублинском соборе. На его надгробии выгравировано им самим составленная надпись «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этой кафедральной церкви, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Иди, путник, и подражай, если можешь, упорному защитнику мужественной свободы».


Файл:Sch172 SwiftPrt3.jpg
Джонатан Свифт за рабочим столом.


Творчество

Самым значительным произведением Свифта стала тетралогия «Путешествия Гулливера», которая стала своеобразной пародией на роман Д. Дефо о Робинзоне Крузо. Если Дефо воспевает силу человеческого разума, то Свифт высказывает последнее предупреждение человеку, который живет по законам «йеху». Побывав в разных странах, Гулливер так и не находит общества, которое было бы устроено по законам добра и справедливости. Даже в стране, населенной гуигнгнмами, их хваленая разумность все-таки не идет ни в какое сравнение с пытливым человеческим умом, бесконечно стремящимся к познанию нового. Именно олицетворением этого ума и был Гулливер. Четвертая часть – конечный вывод: пока человечеством движет жажда наживы, власти и телесных наслаждений, общество не будет построено по законам разума. ти и телесных наслаждений, общество не будет построено по законам разума.

Персональные инструменты
Инструменты