Создатели культуры XVIII века/Каналь, Джованни Антонио

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 22:38, 28 января 2010; Олечка Карпова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Гимназия №1519 Top3 для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


Славу Каналетто принесли его красочные виды родной Венеции. Они охотно покупались и, разлетаясь по всему свету, сделали этот город необыкновенно популярным среди иностранных туристов.

197610f224e4.jpg Пьяцца Сан-Марко с базиликой, Каналетто, 1730 г.

a7d15a979687.jpg Большой канал вид на северо-восток с моста Риальто, Каналетто, 1725г.

Мир, созданный Каналетто, поражает своим колоритом, топографической точностью и ароматом "живой" жизни. Но особое очарование полотнам художника придает искусно написанный свет. Они, эти полотна, словно светятся изнутри. Композиции Каналетто часто составлены из видов, взятых под разными ракурсами. Это своеобразное мозаичное зрение. Эта особенность перспективы Каналетто заметна и в обычных (не панорамных) видах. Так, на картине "Рио Мендиканти: вид на юг" фасад церкви Сан-Лаззаро развернут вверх так, словно художник смотрит на него с точки, отнесенной вправо от центра композиции.

b2e1672d4b59.jpg Рио Мердиканти, вид на юг, Каналетто, 1725 г.


Выполнение подобных художественных трюков доступно только живописцу, отлично знающему все тонкости обращения с перспективой. Сохранившиеся рисунки Каналетто позволяют проследить процесс создания описанной искаженной перспективы. Художник рисовал для этого один и тот же объект с разных точек, а затем как бы "суммировал" их, творя собственное головокружительное пространство.

Но при этом он, разумеется, не был пустым фантазёром. У Каналетто все нарушения логики строго мотивированы. Мы можем только восхищаться остротой и точностью его взгляда, фиксирующего говорящие детали - блики на фасаде каменного здания, строительные леса на крыше, обвалившуюся штукатурку, водную рябь на поверхности канала. Он писал не абстрактный образ Венеции, но живой, меняющийся у него на глазах город. Несмотря на свое достаточно вольное отношение к законам построения пространства, Каналетто был педантичен и точен во всем, что касалось примет эпохи. Каналетто - диалектик по мироощущению. Он видит мир ежесекундно меняющимся, ему претит всяческая застылость, означающая для него смерть. Поэтому вряд ли правы те, кто называет творчество Каналетто собранием "почтовых карточек".

Часто художника обвиняют и в том, что он растратил свой талант на банальные городские виды, написанные для продажи богатым туристам. Но чем пристальнее мы вглядываемся в его картины, тем глубже, содержательнее и многослойнее оказывается образ Венеции, созданный Каналетто. Его связь с родным городом не была одномерной. Эта любовь имеет свой подтекст и скрытую мелодию, которую суждено услышать лишь тем, кто хочет ее услышать.

Персональные инструменты
Инструменты